Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Секретная идеология нынешней России: Путин всегда прав, даже когда не прав

  •        Как известно, Статья 13-я Конституции Российской Федерации гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».    

           Не так давно Путин в своем выступлении по центральному телевидению предостерег: «Идеологии следует опасаться».

           Тем не менее не похоже, чтобы в нашем государстве не было идеологии. В этом нетрудно убедиться.

           Очевидно, если бы в нынешней России не было идеологии, средства массовой информации публиковали бы статьи любой идеологической направленности. Ну, разве что кроме нацистской, фашистской, разжигающей межнациональную и межрелигиозную рознь, откровенно аморальной и т.п. Или, наоборот, никаких идеологизированных текстов не пропускали бы, если следовать словам Путина и опасаться идеологии.

           Но на практике все не так. Попробуйте предложить газетам свою точку зрения, отличную от официальной. Вас не опубликуют ни за что и ни при каких обстоятельствах. Ведь иначе главный редактор получит по шапке, а сотрудник, не тот текст, будет уволен. Причем боятся не только государственные СМИ, но и частные – жить-то всем хочется!

           Если вы инакомыслящий, вас в редакции вычислят моментально. Это ли не свидетельство неукоснительного и твердого идеологического просвещения каждого сотрудника СМИ?

           Оппоненты со своей правдой пытаются донести ее до людей. Но кто им это позволит? Яркий тому пример – так называемые политические ток-шоу на главных российских телеканалах. 

           Все давно обратили внимание на схожесть сценариев ток-шоу «Время покажет» на Первом канале, «60 минут» – на «России», «Место встречи» на НТВ и т.п.

           Можно почти со стопроцентной уверенностью предсказать, что очередная передача будет посвящена нехорошей Украине, нехорошим США или нехорошей Англии. Иногда к ним добавляется Польша и страны Балтии. В студии неизменно – подавляющее большинство правильных патриотов-единомышленников, думающих в едином ключе и живущих в едином порыве. И обязательно – небольшое число оппонентов из порицаемых стран. Их роль незавидна, они – мальчики для битья. Их поднимают на смех, морально уничтожают, доказывают, какие они недалекие, как сильно заблуждаются. Когда же они произносят неприятную правду или задают неудобные вопросы, их просто закрикивают, а то и вовсе лишают микрофона.

           При этом ведущий ток-шоу часто повторяет стандартную фразу: «В какой еще стране вот так открыто можно обсуждать (это называется обсуждением!) столь скользкие для нашей страны вопросы?»

     

           Набор мальчиков для битья очень узок, как правило их число не превышает число пальцев одной руки. Не каждый согласится взвалить на себя такую ношу! Возникает естественный вопрос: что движет этими людьми – мужество, жертвенность, надежда когда-нибудь доказать свою правду? А может, просто желание заработать? В самом деле, какой нормальный человек согласится на протяжении нескольких лет терпеть такие унижения? 

           У данных ток-шоу задача одна – убедить отечественных телезрителей (которых полагают законченными идиотами) в том, какие мы великие и правильные, а они – враги – полные ничтожества. На задачу работает и собранная массовка, она всегда дружно и безошибочно хлопает в ладоши, когда надо, по сигналу лампочки на пульте, за что ей, говорят, что-то приплачивают.

           И все это, с удручающим однообразием, длится годами, как будто телевизионщики крутят одни и те же передачи. Расчет, очевидно, на то, что если каждый день называть белое черным и наоборот, то психика не выдержит и человек поверит. А главное, на то, что проблемы простого россиянина (необходимость отдать всю свою жизнь борьбе за выживание) – ничто в сравнении с происками зарубежных врагов. Людям нужно забыть о проблемах, которые им создала власть, и присоединиться к армии «патриотов».

           Интересная картина получается. В стране нет государственной идеологии, но носителям «не тех» взглядов не дают слова и чуть ли не физически закрывают рот.

           Известно, что в Советском Союзе идеология проникала во все сферы жизни. После переворота 1991 года нам стали внушать, что это очень плохо, да и идеология та была неправильной.

           Я никогда не был поклонником идей марксизма-ленинизма, но если сравнивать их с нынешней, не озвученной идеологией, последняя выглядит, мягко говоря, не лучшим образом. Во всяком случае советские власти поступали честно и открыто и не делали из идеологии тайну за семью печатями. Нынешние же российские идеологи лукавят и рядятся под статью Конституции. Государственной идеологии как бы и нет, но попробуй возрази! Она, стало быть, носит сугубо секретный характер, не зря ведь ее главный защитник – бывший сотрудник Госбезопасности.

     

           Чтобы разобраться, что же она такое, следует внедриться в одно из официальных СМИ и послушать, что говорят на оперативках, строго с глазу на глаз, тамошние начальники своим подчиненным. Или внедриться в партию «Единая Россия», в городскую Администрацию, в Правительство, Администрацию главы региона и т.п.

           Но тут не надо даже обладать шпионскими талантами и быть семи пядей во лбу. Все хорошо видно – так как состряпано грубо, примитивно и назойливо.

           Идеологию нынешней России, пусть в неявной форме, но очень настойчиво, несут отряженные на эту почетную миссию глашатаи: Дмитрий Киселев, Евгений Попов, Ольга Скобеева, Артем Шейнин, Анатолий Кузичев, Андрей Норкин, Владимир Соловьев и иже с ними. А также все, кого регулярно приглашают в студию, не перебивают, кому аплодируют.

           Иногда в студии оказываются личности, которых вряд ли можно причислить к упомянутым: Михаил Веллер, Андрей Кончаловский, Александр Проханов, Эдуард Лимонов, представители Русской Православной Церкви. Это делается не случайно и с единственной целью показать свою лояльность и открытость иному мнению. Приглашенных просто используют в идеологическом оболванивании населения. Им никогда не принадлежит заключительное слово. Их не попадающее в струю мнение затеряется в массе «правильных» высказываний. В сухом остатке взгляды инакомыслящих пройдут мимо ушей телезрителей.

           Итак, если обобщить теленаблюдения и материалы официальных газет, идеология современной России, не писанная, не озвученная, но от этого не менее жесткая, направленная против собственного населения, сводится к следующим тезисам:

    - Россия – Великая страна. Это не нужно доказывать. Просто зарубите на носу. Если сказано «Россия» – значит, Великая.

    - Запад нас ненавидит и мечтает уничтожить. Он завидует нашей территории, нашим богатствам и силе нашего народа. Эта ненависть за столетия проникла в гены. Поэтому Запад всегда будет нашим врагом.

    - Нас со всех сторон обложило НАТО. И что нам остается? Обороняться. Попробуйте только к нам сунуться!

    - Россия – самая сильная в военном отношении страна мира. У нас могучая армия, мы самые страшные воины, мы всех победим, мы – народ-победитель.

    - Поскольку Запад наш враг, мы должны дружить с Востоком и Югом. Тебе не близки Восток и Юг, культура не та, менталитет? Ты должен победить свою природу. Если ты хочешь дружить с врагами, ты – враг.

    - Российский народ – лучший в мире. Это аксиома, доказывать не нужно.

    - Мы самые великие патриоты. Таких патриотов не было и никогда не будет во всем мире.

    - Все, кто что-то говорит против вышеназванных пунктов, у кого иные взгляды – враги России.

    - Все, кто нас критикуют, находит недостатки в нашей великой стране, в нашем великом народе и в нашем великом национальном лидере –  враги России.

    - Мы всегда будем бороться с врагами, внешними и внутренними.

    - Правда и справедливость – это все то, что говорит наш национальный лидер. Темные пятна есть даже на Солнце. Их нет только на нашем национальном лидере. Кто с ним – истинный патриот страны. Кто им недоволен – враг России.

     

           Попытаемся представить себе носителя такой идеологии. Это крепкий парень с бритым черепом, жестким взглядом и руками, сжатыми в кулаки. Он не отягчен интеллектом и душевными терзаниями героев произведений русских классиков ХIХ века. Он не привык много думать. Он определяет врага сразу и готов в любую минуту начистить ему физиономию. Некоторые называют себя ватниками и гордятся этим, другие ездят на дорогих иномарках с личной охраной. Но что-то их объединяет. Что? Общие враги.

           Враг – это то, в чем носитель данной идеологии постоянно нуждается. Это как воздух для живых организмов. Если не будет врага, то такой патриот может и не состояться. В таком случае его стоит придумать: «Вот ты, например, не так говоришь, не так думаешь, книжки какие-то странные читаешь, значит – враг. Не нравится? Не хочешь быть врагом? А тебя никто не спрашивает».

           Впрочем, враги найдутся всегда. «Послушайте, ребята, – воскликнет иная наивная душа, – зачем же враждовать? Все люди – братья, надо любить друг друга».

           Гражданин не понимает! А на кого же тогда вешать всех собак за вечные российские беды? Кто в них виноват, если не англо-саксы, пиндосы и евреи? А злость на ком срывать? Да и кулаки постоянно чешутся.

           У называющих себя патриотами есть и теленаставники. Обратите внимание на двух глашатаев – крутого «Артемку», как он сам себя называет, с первого канала, с его заявлениями типа: «Вы будете здесь отвечать по моим правилам, иначе я не дам вам голоса» и особу, приближенную к «императору» – Владимира Соловьева. Одна поза последнего чего стоит – широко расставленные ноги, голова втянута в плечи и устрашающий взгляд исподлобья, из серии «пощады не жди». Минотавр, не иначе! Это чтобы внутренние враги боялись: «Что, захотели думать, иметь собственное мнение? Забыли! Эта страна принадлежит нам – и все будет по-нашему. Не нравится? А это никого не волнует. Вы – никто, вас просто нет, подыхайте со своими сомнениями и терзаниями!»

           Вот такая идеология правит нынешней Россией и такие у нее пропагандисты. Не понравилось? Тем хуже для вас.     

11

Комментарии

8 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 мая 2018 г.-1+5
    Почему Путин боится идеологии? Потому что идеология определяет цель развития общества, даёт людям смысл жизни. ДЛя либералов государственная идеология - смерти подобна. Они выживать могут только в мутной воде.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко31 мая 2018 г.-3
    Огромная благодарность автору. Двенадцать статей назад была опубликована статья Ольги Котик "Ложечки-то нашлись", в комментариях под статьёй был у меня спор с автором и Анатолием Лавритовым ровно на эту же тему. Я отстаивал точку зрения, что на такие шоу специально приглашают придурковатых "типа, украинцев", чтобы ведущие были "на коне". Что мне ответили Котик и Лавритов? Ничего. Зашикали, затопали, заболтали, всё в лучших традициях соловьёвских шоу. Загляните, автор, в комментарии под той статьёй, вы всё поймёте сами. Мне приятно, что я не один так думаю.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий1 июня 2018 г.-1+3
      Почему "типа придурковатый?" ты самый настоящий придурок, и тебя можно к Соловьянинову отправлять чтоб представлял врагов. Справишься? Справишься.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная31 мая 2018 г.-1+1
    Игорь! Отлично! Полностью согласна.
    • владимир кот
      владимир кот1 июня 2018 г.-2+2
      Игорь! Отлично! Полностью согласна. ,, в начале можно согласиться,но потом ,,Запад нас ненавидит и мечтает уничтожить. Он завидует нашей территории, нашим богатствам и силе нашего народа. Эта ненависть за столетия проникла в гены. ,, а разве это не так,какая бы не была Россия,ВСЕГДА находили ,,отважного,, (или более глупого)который и пытался воплотить это в жизнь.
      • Олег Кизим
        Олег Кизим1 июня 2018 г.+3
        А разве наши олигархи и воры-чиновники ненавидят нас меньше, чем весь Запад? Разве не они приносят нам весь вред? Разве Запад разворовывает нашу казну? Он просто пользуется с удовольствием плодами нашего внутреннего раздербана.
    • владимир кот
      владимир кот1 июня 2018 г.-1+2
      сейчас же идет борьба хищников,за обладания ресурсами страны.а идеология одна-вова велик и его друзья тоже.а пропагандонов развелось,как чиновников.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 июня 2018 г.-1+4
    Идеология, которая определяет всё, проявляется не в спорах на ток-шоу, а в вещах более фундаментальных. В мире (Россия не исключение) принята идеология неолиберализма, представляющая собой собирательный образ: буржуазная демократия, буржуазное право, полная свобода крупному частному бизнесу, как в реальном секторе, так и финансовом. При этом всё это поддерживается глобальными СМИ и буржуазной культурой в целом. Вся гадость в общественных отношениях процветает именно на этой почве. В спорах же, которые ведутся на ток-шоу, в принципиальных вопросах все выглядят одинаково убого, но пытаются использовать свой дар красноречия, чтобы представить оппонента глупцом.