Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вредных привычек гораздо больше, чем принято считать


  •        Когда меня спрашивают, есть ли у меня вредные привычки, я, как правило, говорю правду:
           – Разумеется, есть! Как и у всех.
           – Ну, ты на всех-то напраслину не возводи! Зачем валишь с больной головы на здоровую!
           – Да я никого не оклеветал, потому что думал над этим вопросом. А вот вы, уважаемый, слишком узко понимаете эти самые вредные привычки.
           – Что значит узко? Все так понимают – курение, алкоголь, наркотики…
           – А игромания?
           – Ну, игромания.
           – А Интернет-зависимость? А разные прочие зависимости?
           – Ну, наверное…
           Начинаешь перечислять, и оппонент со всем соглашается. Но почему он сам-то до этого не додумался? Даже профессионалы в такого рода вопросах – психологи, психотерапевты и психиатры, – рассуждая о вредных привычках, как правило, произносят то же самое: курение, алкоголь, наркотики.
           Не будучи профессионалом, я насчитал два десятка вредных привычек, имеющих, наряду с «официальными», массовое распространение и вполне сопоставимых по степени вредного влияния как на отдельных людей, так и на общество в целом. Правда, в связи с ограничением объема статьи, все их рассмотреть не удастся, но несколько привычек разберем. Остальные (и даже больше), полагаю, читатели и сами припомнят.
           Возьмем вопрос отношений между мужчинами и женщинами. Почему у нас столько разводов? По данным статистики, в России распадается 75 %
    браков. (Это самый высокий показатель в мире!) Потому что большинство вступающих в брак обладают двумя (это как минимум) вредными привычками.

           Первая: они обманывают друг друга, преувеличивая свои достоинства и скрывая недостатки. Когда обман раскрывается, брак начинает трещать по швам. Недаром существует выражение: «Все женихи и невесты такие хорошие, откуда же берутся плохие мужья и жены?»

           Вторая: большинство молодоженов неспособно терпимо относиться друг к другу, в чем-то уступать, чем-то жертвовать. Не хотят понять друг друга. Им нужно, чтобы понимали только их и только им уступали и проявляли терпимость. А это прямое нарушение основы основ прочного брака.
           Эта вторая вредная привычка стала бичом нашего времени, так как распространилась на все человеческие отношения. В результате мы имеем сплошь и рядом: агрессию, грубость, хамство, взаимные оскорбления, драки, причинение разного рода ущербов и печальную криминальную статистику, согласно которой львиная доля преступлений совершается на бытовой почве обычными людьми, а вовсе не уголовниками.
           Огромное количество российских матерей и немалое число отцов страдает страшно вредной привычкой – видеть цель воспитания своего чада в обеспечении его всеми мыслимыми материальными благами. В том, чтобы дать ему престижное образование, устроить на хорошую работу и решить за него все прочие задачи. Но главным в воспитании всегда было: привитие навыков самостоятельности, чувство ответственности и высокую нравственность. Благодаря данной вредной привычке наша страна имеет почти целое поколение инфантильных «рыцарей без страха и упрека», не способных к самостоятельной жизни.
           Еще одна вредная привычка настолько у нас популярна, что даже нашла отражение в выражении: «Видеть соринку в чужом глазу, а в своем бревна не замечать». Сильна тяга у наших соотечественников и к отрицательным эмоциям: злобе, гневу, зависти, гордыне, унынию, жалости к себе… Сколько бы врачи не предупреждали об исключительной вредности этих эмоций для здоровья, они в нашем народе, похоже, неистребимы.
           Отношения между российским населением и властью иначе, как вредными не назовешь. Народ постоянно обвиняет власть во всех своих бедах. При этом, всегда в ожидании от нее «манны небесной». А власть без устали клянется, что жизнь положила ради счастья своего народа, хотя на правду это мало похоже. В результате мы имеем лживую власть и народ – брюзгу и иждивенца.
           Помимо общих, вредные привычки бывают и сугубо профессиональными. Например, депутаты всех уровней страдают тем, что в ходе избирательной компании дают обещания, которые заведомо не собираются выполнять. У ремонтников разного рода техники свои вредные привычки: пользуясь незнанием клиентов, делать работу некачественно, не до конца или подменять детали – хорошие на плохие. Широко известны вредные привычки продавцов – обсчитывать, обвешивать и сбывать некачественный товар. И таксистов – пользуясь незнанием клиентом города, ехать объездными путями. Впрочем, свои вредные привычки есть в любой профессии, всех не перечислить.
           Есть в нашем народе и объединяющие, сплачивающие, но тем не менее вредные привычки. Быть впереди планеты всей, догнать и перегнать, утереть всем нос (особенно презренному Западу, посмевшему нас обойти), показать Кузькину мать, спустить всех в унитаз, всех порвать… Это поистине национальная вредная привычка, охватившая все наше общество – снизу и до самого верха. Чего стоит заявление министра спорта страны в телекамеру, прекрасно знающего возможности сборной России по футболу, накануне крупного турнира: «Мы всех порвем!»

           Данная привычка вполне могла бы стать общенациональной идеей и двигать страну вперед. Да вся беда в том, что желания почти всегда намного опережают возможности. Да и вкалывать, выполняя свои громкие заявления, честно говоря, тоже не хочется. Вот поорать на всю планету, попугать, постучать в грудь кулакам или ботинком о трибуну – это с удовольствием!

           А когда очередная идея фикс заканчивается крахом, вся страна повергается в уныние. Начинаются поиски «стрелочника», на которого можно повесить всех собак. Народ бурлит, требует для «стрелочника» суровой кары. И так до следующей идеи фикс.
           В заключении хочется выразить надежду, что те лица, которые посвятили свою жизнь борьбе с вредными привычками в нашем народе, прочитают эту статью, сделают соответствующие выводы и существенно расширят фронт своей деятельности. 

    2013 г.

2

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 января 2018 г.
    Надо отделить привычки человека и его отрицательных качества духа, что не есть одно и то же. Курение, употребление алкоголя и наркотиков, онанизм, игромания, – это, безусловно, самые крупные вредные привычки человека, переросшие в сильную психическую зависимость, т.е. в болезнь души. Например, излечить наркоманов и алкоголиков от этих болезней невозможно никакими лекарственными средствами, т.к. эти болезни не физического тела человека, а души (трёх тонкоматериальных тел человека). Безусловно, тысячи, десятки тысяч мелких привычек, которые невозможно все перечесть, – это мозоли духа человека, и от них надо избавляться всеми силами духа. Пример мелких срамных привычек: сморкание, харканье, испражнение, громкий разговор, смех, сильное или непристойное жестикулирование, отвратительная мимика лица, постоянное верчение в руках предметов, неусидчивость… в общественных местах и в присутстви
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 января 2018 г.
    в присутствии посторонних людей. А вот перечисленные автором отрицательные черты людей, такие как, неверность, зависть, «видеть соринку в чужом глазу» ,агрессия, злоба, гневливость, грубость, хамство, оскорбления… – это не привычки, а проявление отрицательных качеств духа. Отрицательных качеств духа много меньше, чем привычек. Так же, надо знать, что поскольку все без исключения привычки вредят духовному развитию человека, то наивно полагать, что существуют положительные привычки. Все привычки наносят вред человеку и его окружающим. Ведь привычка – это вторая натура человека, и он их применяет в жизни каждого дня бессознательно, т.е. помимо своего разума и воли. Но так не должно быть, все действия человека должны совершаться разумом и волей.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман18 января 2018 г.
    Разумные замечания. Надо будет подумать на досуге и отредактировать эту статью. Спасибо!