Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Для чего мы изучаем природу?


  •         «Пока Небо не станет центром вашего существования,
             вы будет жить в анархии».

                                 О.М. Айванхов

     
          Я ни разу не слышал, чтобы социологи проводили опрос на тему  заголовка этой статьи. А если бы провели, предполагаю ответ, набравший абсолютное большинство голосов: «Для того, чтобы, узнав все её тайны, сделать нашу жизнь максимально комфортной».
           Иначе говоря, к изучению природы у нас чисто потребительский подход. Как, впрочем, и к другим вещам. С точки зрения многих и многих обывателей, весь безбрежный мир, вся наша планета с лесами, морями и реками, все животные и растения, существуют исключительно для того, чтобы благодаря им, непосредственно или опосредовано, делать нашу жизнь ещё приятнее, ещё удобнее.
           А вот учёный (настоящий учёный, а не тот, для кого наука – бизнес), изучает природу, чтобы познать её тайны и постичь её законы. И художник пытается проникнуть в тайники природы, чтобы узреть в ней новые смыслы и образы.
           Природа, говорили многие великие люди, соприкоснувшиеся с её величием, – открытая книга, подаренная Небесами, для постижения важнейших истин. Но, подчёркивали они, её необходимо научиться читать.
           Природу следует изучать в первую очередь для того, чтобы найти ответы на самые главные вопросы: Кто мы? Для чего мы живем? И как нам следует правильно жить?

           На все эти вопросы есть ответы в окружающем нас мире, ибо этот мир живет по законам Естественного порядка вещей. Этот порядок возник задолго до появления человека. Он существует объективно, независимо от нашего сознания и он повсюду.
           Для Льва Толстого гармоничная природа была философским фундаментом бытия, истоком духовной жизни, мерилом нравственных ценностей, критерием для оценки поступков, дел, всей жизни людей.
           По мысли Михаила Веллера, «Сущность и смысл любого объекта и явления могут быть поняты в соотнесении и связи с его местом и ролью в Космосе. То есть все должно мериться единой «всеобщей шкалой» Бытия». И такая шкала существует, она в окружающем нас мире.
           Изучая природу, люди познают замысел Творца всего сущего. Иного способа у обычного человека, которого не постигло божественное откровение, и не существует. Познавая человека,  узнать Бога значительно сложнее, поскольку человек оказался плохим учеником, вместив в себя много такого, что не имеет никакого отношения к замыслу Всевышнего о человеке. Природа же чиста, она – творение Создателя без всяких примесей.
           Увы, нам привычнее видеть в подарке Высших сил не кладезь великих истин, а возможность неограниченного и бессовестного обогащения. А наше государство со всеми своими институтами не прилагает усилий к просвещению своих граждан. И как говорят многие эксперты, добром это не кончится.

     

2

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2017 г.+1
    Хорошо сказано: "Изучая природу, люди познают замысел Творца всего сущего. Иного способа у обычного человека, которого не постигло божественное откровение, и не существует". А, поскольку, обычные люди игнорирую тех, немногих, на коих проистекло Откровение, то миссия по просвещению людей ложится на плечи науки - истинной Науки, которая со временем заменит все т.н. религии. Но, покамест, учёные мужи заняты разными глупостями, поддерживающими на плаву нежизнеспособную электронно-механическую протезную цивилизацию, которая пожирает нашу планету.
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский25 декабря 2017 г.-1+2
    Природу человек изучает, поскольку в него генетически заложено любопытство. А знания позволяют облегчить жизнь, и те, кто добывают знания получают почет и уважение. Признание является важнейшей потребностью человека, когда базовые потребности (потомство, воздух, вода, еда, кров) удовлетворены.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман25 декабря 2017 г.
    Сергей, что бы я не писал, вам потребно обязательно возразить. По поводу любопытства не спорю, знания тоже нужны, да только это не самое главное. Главное то, о чем я написал. Но вам хочется все перевернуть. Зачем?