Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наших мужчин можно сделать лучше


  •        Внимательные люди заметили, что у российских властей поменялось направление мысли по отношению к собственному населению в очень важном аспекте. Если в предыдущие годы разговоры о демографическом кризисе сводились лишь к стимулированию рождаемости, то в последнее время первые лица заговорили и о качестве нашего народа.

           Вот что сказал Владимир Путин в своей речи на 10-м ежегодном заседании клуба «Валдай»: «Именно образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие будут главной силой России этого и последующего веков».

           Аналогичные мысли он выразил и в своем Послании Федеральному собранию: «Ужесточается конкуренция за ресурсы – не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект. Кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от ее внутренней энергии».   

           О том, что именно люди, а вовсе не природные ресурсы, являются главным богатством страны, известно давно. Наилучшим подтверждением тому служит пример Японии, Нидерландов и Сингапура. В этих странах нет ни нефти, ни газа, ни золота, ни каких-либо других полезных ископаемых. В двух последних даже земля под сельхозугодия почти отсутствует. Но каковы достижения в экономике этих стран и каков уровень жизни! И сколько государств по всему миру Япония и Нидерланды снабжают своими товарами!
           Как же поднять качество российского народа? Озвучив проблему, власти, однако, не сказали, как ее решить. Пожалуй, это посложнее, нежели призывать всех побольше рожать и поощрять самых отзывчивых.
            Аналитики отмечают, а порой бьют тревогу: качество россиян в массе, в интеллекте, культуре, духовном и физическом здоровье заметно упало.
            «Ученые изучают глобальное потепление, а идет, судя по всему, глобальное отупение», – обращает внимание Виктор Коклюшкин.  Сочинения школьников и знание ими элементарных вещей вызывают изумление.
           «Старшеклассники перестали учить предметы, по которым они не будут сдавать ЕГЭ, – говорит первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. – В результате мы получили ситуацию, когда 32% населения России считают, что Солнце – это спутник Земли».
           Уровень культуры упал до нельзя. Молодежь даже не думает уступать место старшим в общественном транспорте. Нецензурная брань свободно и открыто льется из уст как мужчин, так и женщин. Улицы, дворы, парки, леса, водоемы стали похожи на свалки.
           Градус нравственности порой зашкаливает. «Сегодняшнее смутное время ведет к беде, – предупреждает сатирик Михаил Задорнов. – Беда приходит, когда люди забывают природные истины. Когда вместо любви – секс, вместо дружбы – целесообразность, когда предательство называется предвидением. Сегодня «честь» и «достоинство» выкинуты из родного языка. О них и речи нет».
           «Я сталкивался со случаями, когда ребята из хороших семей говорят: «Мы так привыкли ничего не делать, что, когда возникает необходимость что-то выучить, почитать, я уже не могу, мне уже тяжело», – рассказывает ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.  – Был культ: «Я хочу быть академиком Колмогоровым!» А сегодня культ: «Я хочу получить диплом о высшем образовании». А уж какого качества будет это образование – неважно».
           Поскольку в обществе все взаимосвязано, перечисленные явления порождают массу проблем. Так, ВУЗы выпускают «специалистов», которые ничего не знают и не умеют. «Тотальный дефицит людей, знающих свое дело, привел к тому, что самозванство стало еще одной бедой и приметой нашего времени, – говорит актер Алексей Серебряков. – Кругом сплошная самодеятельность! У человека исчезло желание быть мастером своего дела. Кто-то говорит: я как бы врач, – и начинает как бы лечить людей. Дороги строят люди, которые сами придумали и поверили в то, что они это умеют делать. И так во всем…»
           При этом, эксперты отмечают, что деградация мужского населения идет более быстрыми темпами, нежели женского. Так, после достопамятного переворота 1991 года, когда начали закрываться одно предприятие за другим, мужчины и женщины по-разному отреагировали на потерю работы. Вторые переквалифицировались в «челноков», уборщиц, вахтерш, подсобных рабочих. Первые же, в значительной массе страдали, лежа на диване и попивая горькую.

           Психологи объясняют все разницей в природе мужчин и женщин. Поскольку в женской природе заложена детородная и материнская функция, они психологически более ответственны в сравнении с мужчинами. В силу этого, как уже не раз отмечалось, слабым полом скорее является мужской, а не женский, по крайней мере, духовно и психологически.
           Факт опережающей инволюции мужского населения порождает целый клубок социальных проблем. Россия лидирует по количеству разводов и насилия в семьях. Многие дети никогда не видели своих отцов. В стране почти 10 миллионов матерей-одиночек. В одном только Подмосковье 37 тысяч родителей уклоняются от уплаты алиментов. За год от рук пьющих мужей и сожителей в стране погибает более10 тысяч женщин. По данным еженедельника «Аргументы и факты», в 2012 году у нас насчитывалось 693 000 детей, не имеющих родителей. Больше, чем после Великой Отечественной войны!
           В связи со всем изложенным, первоочередной задачей нашей страны в данной проблематике является: как поднять качество именно мужского населения?
           Во времена СССР кузницей мужества считалась армия. Хотя, как известно, таковой она была не везде. Важно было, в какую часть попадет призывник. Если повезет – пройдет хорошую школу, если нет – натерпится издевательств. Российская армия лучше не стала, а усилия нового министра обороны пока что революции в душах военнослужащих не произвели.
           Между тем, прекрасная подсказка, что можно сделать еще для повышения качества наших мужчин, пришла из Таиланда. Решив побаловать телезрителей экзотикой, наши телевизионщики показали сюжет о том, как воспитывают мужчин в этом государстве. Там, помимо службы в армии, существует еще одна служба для молодых людей от 16 до 25 лет. Их призывают в монахи при монастырях. Срок – от нескольких месяцев до года. Призыв обязателен для всего мужского населения. Во время службы жизнь ребят ничем не отличается от монашеской.
           Тайцы говорят, что монашеская служба, в отличие от армейской, укрепляет не тело, а дух. Юноши возвращаются в привычную жизнь со знаниями важнейших основ бытия, остепенившимися, помудревшими и более ответственными. Говорят, время, проведенное в монастыре, они запоминают на всю жизнь.
            Подивившись и поулыбавшись, телевизионщики, увы, не усмотрели какую пользу для нашей страны можно извлечь из показанного ими сюжета. Почему в дисциплинированном, законопослушном, процветающем Таиланде такое возможно, а в тонущей в проблемах России нет? Ведь нам, в нашем-то положении, это гораздо больше нужно!
           Многие отечественные деятели кичатся якобы присущей россиянам религиозностью. Напоминают, что царская Россия держалась на православии. Так где же она, наша религиозность? Почему бы не возродить ее по-настоящему, как это делается в Таиланде? Для собственной же пользы.
           Полагаю, что российских юношей, по окончании школы, следует не скоропалительно заталкивать в какой-нибудь ВУЗ, чтобы получив диплом, они пошли работать совершенно в другую сферу. Их стоило бы на год (и не меньше) определить на службу в религиозные учреждения по конфессиям. И только после этого, когда они наберутся ума и станут более ответственными, имеет смысл продолжить образование или отправиться в армию. Для убежденных атеистов можно предусмотреть альтернативу – волонтерскую деятельность в домах инвалидов, хосписах, приютах и т.д.  на общественных началах.
           Если такое началось бы в масштабах страны, прогресс не заставил бы себя ждать. И его можно было бы пронаблюдать в цифрах статистики.
           Помятуя о том, что надежда – последнее, что умирает в человеке, вознадеюсь, что найдется хоть один влиятельный чиновник, которого данное предложение заинтересует.

    2015 г. .

0

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов6 декабря 2017 г.+1
    Качество населения зависит, прежде всего, от системы образования, воспитания и профориентации молодёжи. Всё давно упёрлось именно в образовательную систему и отсутствие государственного комплексного подхода к подготовке молодого поколения к жизни вообще.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов6 декабря 2017 г.+3
    В прямой зависимости от общественно-государственного строя всегда находится система образования, воспитания и профориентации молодёжи. В условиях индивидуализма государство попросту отмирает; в нём отсутствует государственный подход ко всем сферам общественной жизни, в том числе к сфере образования, где всё отдано на откуп «оказывателям услуг населению». Для взращивания из молодёжи потребителей импортной продукции колониальной администрации много ума и не надо. Такой власти не нужны здоровые, образованные люди и граждане, но нужно тупое и легко управляемое стадо, а бизнесу – узкие специалисты, нажиматели кнопок, считающие землю плоской, а модель телефона мерилом человека. https://www.proza.ru/2017/10/27/1289
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 декабря 2017 г.-1
    Игорь, вы меня удивили: предлагаете запихнуть на на целый год молодых мужчин в логова мракобесов?! Чему они там научатся? Вот бы обрадовались служки религиозных культов, если бы осуществилось ваше пожелание: миллионы дармовых рабов в их полном распоряжении.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный7 декабря 2017 г.+1
      Повенчаются, откажутся от абортов и будут растить детишек, помня о традиционных ценностях. Не будьте столь категоричны к Игорю. Он из лучших побуждений. Он не из тех, кто считает 1000 летнее существование Руси на принципах религиозности ужасным нахождением в логове мракобесов.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман7 декабря 2017 г.
    Андрей, вы ведь не создали своей церкви, куда ж теперь детей отправлять? Пусть лучше на кнопки нажимают, по подвалам шляются и кошек убивают?
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский8 декабря 2017 г.
      Употребление религиозного опиума, ещё хуже, чем "нажимание кнопок". Ибо одурманенные ложными знаниями, могут навсегда отпасть от Эволюции. Что касаемо малолетних живодёров, то в правильно обустроенном государстве оные подлежат истреблению, ибо они являются врождёнными садистами, не поддающимися перевоспитанию.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 декабря 2017 г.
    Насчёт церквей и т.н. религий - это есть самодеятельность проходимцев и самозванцев. Никто из приносивших новые Учения не заповедовал землянам это безобразие. Истинная наука уже в обозримом времени займёт свое законное место в духовном совершенствовании человечества. А покамест младенческая земная наука в купе с т.н. религиями (два сапога - пара) выполняет деструктивную функцию на этой планете.