Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К социальному государству с помощью экономики. Советы не экономиста

  •  


                              «Обязанность правительства – создать такие условия,
                              чтобы людям было трудно совершать дурное  и легко
                              поступать правильно».
                                       Уильям Гладстон, премьер-министр Великобритании
       
                              «Если мы хотим добиться уважения к закону, мы сначала
                              должны создать закон, достойный уважения».
                                               Луис Брэндейс, американский юрист 
           
         «Общество массового потребления породило своих антиподов в лице так называемых фриганов, – сообщает Олег Дорофеев. – Это движение охватило многие страны Америки и Европы. Стиль жизни фриганов отрицает принципы потребительства. Они сознательно ограничивают свои потребности едой и одеждой, выброшенными на помойку. В массе своей фриганы запросто могут купить себе и продукты, и одежду, но протестуют против системы глобального потребления, когда в одних странах люди мрут от голода, а в других не успевают справиться с продуктовым изобилием».
           В современной Финляндии ширится общественное движение за то, чтобы потреблять только необходимые для жизни продукты и товары. Таковых финны насчитали 100 – от зубной щетки до автомобиля. Все прочее изобилие, от которого ломятся прилавки и на которое без устали трудится реклама, совсем не обязательно для полноценной жизни нормального человека. Такой вызов бросили передовые граждане соседней с нами страны «веку потребления».
          А вот многие российские жители, увы, пошли прямо противоположным путем и растрачивают свою бесценную жизнь на бессмысленную беготню по супермаркетам. Это вызывает неудовольствие и даже тревогу других наших соотечественников, ведь для менталитета россиянина духовные ценности традиционно ставились выше материальных. Отсюда – еще один повод для расслоения нашего общества.
          Мне кажется, сама идея передовых граждан Финляндии – просто подарок для России. И не только по идеологическим причинам. С ее помощью можно весьма существенно поправить отечественную экономику. Если то, что у финнов представляет только общественное движение, сделать российской государственной внутренней политикой.
          Для этого необходимо составить список 100 продуктов питания и предметов потребления, без которых нельзя обойтись в нашей повседневной жизни. Затем законодательно запретить всем предприятиям страны независимо от форм собственности  повышать цены на эти товары выше установленных.
          Подобные взгляды сейчас высказывают многие.
         «Слышал, что перекупщики и торговые сети пользуются ситуацией на рынке и задирают свои ценники, даже если их товары не зависят от доллара, – пишет житель Нефтекамска М.Иванов. – Почему бы властям не установить на государственном уровне размер торговых надбавок, больше которого магазинам накручивать запрещено? Это решило бы вопрос со спекуляцией».
          А вот мнение члена Совета Федерации Ирины Гехт: «Торговые сети сегодня ведут очень агрессивную политику не только в отношении покупателей, но и в отношении производителей. Нередко уровень надбавок доходит до 400 процентов. Пора начать регулировать наценки, установив предельный максимум».
           «Можно обратиться к опыту Франции, где цены регулируются аж с 1947 года, – советует еженедельник «Аргументы и факты». В то время «дирижизм» (государственное регулирование экономики) помог Франции восстановить разрушенное войной хозяйство. В наши дни государством регулируются цены почти на 90% сельскохозяйственной продукции!»
           В список «ста» следует включить и самые необходимые лекарства. И что очень важно: насущно необходимо сделать также неизменными цены за проезд в общественном транспорте и услуги ЖКХ.

           И здесь я не одинок. СМИ сообщают о российском губернаторе, решившем заморозить тарифы на «коммуналку» и капремонт на два кризисных года. «Надо выводить эту идею на федеральный уровень, – считает председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко. – Мы называем себя социальным государством. Так давайте прежде всего думать о людях, а не о монополиях или управляющих компаниях, которые задирают цены на услуги».
          На все остальное, то, что не является жизненной необходимостью, цены пусть регулируются рынком, а государство не вмешивается в политику ценообразования.
          В связи с западными санкциями 2014 года и последовавшим экономическим кризисом, группа российских компаний объявила о заморозке цен на два месяца – с 4 марта по 10 мая 2015 года – на 30 социально значимых товаров во всех регионах страны. Предполагается, что таким образом можно будет лучше подготовиться к празднованию 70-летия Победы.
          Однако это всего лишь временная инициатива, а не постоянная государственная политика. Никаких кардинальных улучшений временные акции не принесут.
          Основой предлагаемой государственной политики должны стать польза или вред каждого конкретного  товара, как для индивида, так и для общества в целом. Так, вся алкогольная продукция (включая пиво) никак не может войти в список ста. То же касается и табачных изделий. Минеральная вода входит в данный список, а десертная – нет. Велосипеды входят, автомобили – нет. В список необходимо включить некоторые изделия для занятий физкультурой и туризмом, а изделия для рыбалки и охоты – нет. Серьезная литература и художественная классика должны быть доступны по цене, а на ширпотреб цены пусть регулирует рынок. Не должны увеличиваться цены на билеты в театры, концерты серьезной музыки, в музеи, выставочные залы и социально значимые кинопремьеры. А на разного рода развлекательные мероприятия стоимость билетов пусть регулирует рыночная стихия.
          Только рынок может управлять и ценами на все предметы роскоши и услуги ресторанов, ночных клубов и т.п.
          Я уверен, что помимо противников данного предложения, найдется и немалое количество сторонников. Не зря ведь существуют такие выражения: «Удовольствие дорого стоит» и «За удовольствие надо платить». Давным - давно известно, что жизнь отданная на откуп удовольствиям и развлечениям не способствует духовному и физическому здоровью, сокращает её продолжительность, а для общества попросту бесполезна. В подтверждение этой истины можно привести целый ворох изречений классиков, но я ограничусь пока одним: «Большинство предметов роскоши и так называемых жизненных удобств не только не являются необходимыми, но и определенно служат препятствиями  к развитию человечества» (Генри Дэвид Торо).
          Люди должны понять очень простую вещь: вести бездумную жизнь в развлечениях и удовольствиях, быть ленивым и пассивным – экономически не выгодно. При этом никто не покушается на дарованную господами либералами свободу. Всего лишь вносится одна нелиберальная поправка: ты свободен расти вверх, но никак не опускаться вниз, – иначе себе же сделаешь дороже.
          И власти следует понять элементарную и давно известную истину: вовсе не природные богатства, а люди – главный ресурс страны. Но это не означает, что нужно наращивать человеческую биомассу, бездумно увеличивать поголовье россиян, что у нас пытаются делать. Следует позаботиться о качестве наших граждан. Стране экономически, политически и экологически выгодно иметь граждан, которыми можно гордиться, а не краснеть от стыда.
          Господа, принимающие решения! Введите такой закон и получите массу выигрышей в самых разных областях. Это будет весьма существенный шаг к социальному государству. И гарантированная защита населения от инфляции. И оздоровление нации. И благодарность от большей части населения страны. И уважение к власти вместо бесконечных брюзжаний. И гордость за страну.
          Не думаю, что внедрение данного проекта потребует нереальных усилий и расходов. Не сомневаюсь: при желании его можно ввести уже в этом году.

          Данная статья, разумеется, не претендует на исчерпывающую полноту. Нюансов очень много, но их могут отработать соответствующие эксперты. Главное, чтобы было желание сделать страну лучше.
        2014 г

2

Комментарии

2 комментария
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович5 декабря 2017 г.
    "Главное, чтобы было желание сделать страну лучше..., обязанность правительства..., если мы хотим добиться уважения к закону..." У нас уже четверть века вместо Правительства колониальная администрация, у которой обязанность одна - исполнять указания метрополии и в этой ситуации говорить о законах не имеет смысла, а причина этого беспредела - захват страны шоблой мародеров...
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман5 декабря 2017 г.
    Говорить о том, как надо, имеет смысл. Глядишь и раскачаем их лодку.