Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Идеология – задача № 1 в возрождении России

  •  

     

             Невозможно подсчитать, сколько тонн бумаги изведено  в нашей стране на стоны и жалобы  в связи с экономическими, финансовыми и прочими материальными проблемами, свалившимися на головы соотечественников после переворота 1991 года. А вот про острейший моральный и идеологический кризис, идущий параллельно, услышать и прочитать доводится довольно редко.  Его почему-то далеко не все замечают. В особенности те, кто привык смотреть на мир через призму материального благополучия.

             По меткому определению журналистов еженедельника «Аргументы и факты», мы живем в эпоху «острой душевной недостаточности».

            «Попустительство власти к разрушению моральных устоев привело к тому, что люди теряют представление о границах добра и зла, – пишет обозреватель еженедельника «Аргументы и факты» Вячеслав Костиков. – Зло в разных его проявлениях становится обыденностью. Не преуспев в приумножении национального богатства, власть очень преуспела в том, чтобы с помощью телевидения объяснить населению, что так и должно быть».

            Классик отечественной литературы Фазиль Искандер говорил, что в 1991 году наша страна освободилась не только от тоталитаризма, но и от стыда, совести и морали: «Стремление к абсолюту совести породило великую русскую литературу. А стремление к абсолюту свободы – великое одичание общества. Советская власть, загнав народ в яму, тем самым невольно оградила его от пропасти. А сейчас мы, не удерживаемые ничем, балансируем на самом краю нравственной бездны».

            «Падение державы начинается с разрухи в головах, а она – с упадка духа и разрушения ценностей», – отмечает Михаил Веллер.  В.Т.Лободин в книге «Путь к единству» называет причиной тупика, в который загоняет себя человечество,  «духовное и нравственное оскудение человека. Все же остальные причины второстепенные, даже не причины вовсе, а следствия».

     «Есть такое явление – эрозия почв, каждый год из-за этого убывает огромное количество земли, – говорит писатель Александр Арцибашев. – Так вот самое страшное – это эрозия душ. Мы очерствели душами».

             Аналитики отмечают, что современное российское общество в целом активно транслирует потребительство и безответственность. Наблюдается общее снижение  культурного уровня, разъединенность и пассивность граждан, уход от реальности в интернет. Классическое требование «panem et circenses» («хлеба и зрелищ») у нас опустили еще ниже: «жрачки и ржачки!».

             Приведу отрывок из интервью с руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным:

             – Вы говорите, сейчас у нас пустые души и головы… Но, по крайней мере, есть свобода, которая в советское время была в дефиците…

             – Свобода, говорите?.. Страшно, когда свобода приходит в общество, где пустые души и выпрямленные мозги. Такое общество недостойно свободы, здесь нужен строгий тюремный режим. С моей точки зрения, мы испытание свободой как-то не очень хорошо проходим.    

             «Сегодняшнее смутное время ведет к беде, – предупреждает сатирик Михаил Задорнов. – Беда приходит, когда люди забывают природные истины. Когда вместо любви – секс, вместо дружбы – целесообразность, когда предательство называется предвидением. Сегодня «честь» и «достоинство» выкинуты из родного языка. О них и речи нет».

          А вот отрывок из интервью с режиссером Николаем Губенко:

          – Я задам вечный для России вопрос: кто виноват?      

          – Те, кто провозгласил, что у государства  не должно быть идеологии. Это разрушительный тезис «идеолога  перестройки» А.Н.Яковлева. Полный разброд  и так называемая деидеологизация  привели к появлению другой идеологии – идеологии неприязни, ненависти, повального воровства, расчленению народа на богатых и бедных.   

          Между тем, столпы либерализма внушают, что идеологии стоит опасаться, что она якобы непременно связана с тоталитарным  управлением и служит исключительно правящему классу. А правящий класс преподносится как непременное зло. Но данное утверждение не научно, а без ведущего (по определению Ивана Ильина) класса общества не построишь, т.к. без управления ни одна система не может существовать. Но чтобы управлять страной и народом, необходима система идей, концепция.

              Идеология – это «концепция принципов, по которым живет общество»,  определяет публицист Олег Попцов. Именно идеология – основа основ любого общества. Можно изобрести сверхгениальную экономическую теорию, но она не заработает в стране, где правит ложная идеология. Если вы хотите экономического процветания, решения всех социальных вопросов, мира и благополучия, расцвета наций, техники и искусства, начните с идеологии. Но только не ошибитесь с ее выбором!

             «Идеология управляет человеком, – говорит академик Юрий Пивоваров. – Она имманентна человеку, так же, как разум». Сатирик Виктор Коклюшкин подобную мысль выразил более образно: «Сказано: «дорогу осилит идущий»: оно так. Но дорожные знаки надо разумно расставить, чтобы идти в правильном направлении».         

            «Человек не способен почувствовать себя элементом социальной системы, если система лишена «смысла», а этот смысл ей придает идеология, – утверждает психотерапевт Андрей Курпатов. – И вот новые поколения в России, которые были лишены идеологии, в принципе не могли состояться как члены сообщества, они в лучшем случае являются теперь членами той или иной группы».

           Как показала историческая практика, даже искаженная идеология Советского государства играла во многом положительную роль. «Идеология объединяла весь советский народ в одну общность, – вспоминает диктор центрального телевидения Игорь Кириллов. – Мы верили в одни и те же идеалы, может быть, призрачные – «развитой социализм», – но эта вера сплачивала  нас».

          «На мой взгляд, отказ от советской идеологии для России был катастрофой, – поддерживает его кинорежиссер Карен Шахназаров. – Потому что советская идеология давала многонациональной стране некую сверхидею, которая цементировала всю конструкцию. Она давала чувство причастности к чему-то единому, великому. Мы все были советские. За всем стоял советский взгляд на мир, определенная философия. Когда рухнула имперская Россия, только этим большевики смогли скрепить такую разную страну. Идеи не стало – все начало расползаться».

          Между тем, Статья 14 Конституции Российской Федерации запрещает какой-либо идеологии быть государственной или, если хотите, национальной. Очевидно те, кто ввел этот пункт в главный документ государства  хотят, чтобы наша страна не знала ни цели, ни смысла, ни пути своего развития. По этой логике, головной мозг – ненужный элемент в теле человека, а Бог – ненужный элемент во Вселенной. Но разве это не есть идеология, возведенная  в ранг государственной, да еще замаскированная  под статью  Конституции, запрещающую общегосударственную идеологию?

           «Деидеологизация, которую провозгласили в «новой» России, – не просто ошибка, а страшный вирус, который погубил единство и солидарность нации, – говорит кинорежиссер Николай Губенко. – США и Китай – вот вам свидетельство победы идеи! Два мощнейших государства, причем совершенно разных идеологий, противоположных устремлений, держатся, процветают и доминируют во всем мире».

          «20 лет мы живем в новой стране, и 20 лет мы по-прежнему не можем понять, куда идем, – говорит телеведущий Александр Гордон. – А самое страшное - выросшему за эти годы новому поколению мы так и не смогли дать образ будущего. Отсутствие этого образа, мечты – еще одно неутешительное отличие России от цивилизованных стран. Раз нет образа будущего, то называть страной то место, где мы сейчас живем, пока рано. Так же как и рано называть народом людей, которые тут живут. У нас не страна, а географическое пространство, не народ, а народонаселение. Ибо нет у нас общества людей с некими общими ценностями, идеалами, убеждениями. Все изменения, реформы, борьба с коррупцией - это игры в песочнице. Дальше разговоров и косметических преобразований ничего никуда не двигается».

             В свое время М.Е. Салтыков-Щедрин писал: «Ежели существует способ проверить степень развития общества, или, по крайней мере, его способность к развитию, то, конечно, этот способ заключается в уяснении тех идеалов, которыми общество руководствуется в данный исторический момент».

            По словам экспертов, даже в коммерческих компаниях главным привлекающим элементом для сотрудников является вовсе не уровень заработной платы. На первом месте, как это не покажется кому-то странным, стоит вдохновляющий идеал этой компании, ее перспективы и идеология. Почему же государство в этом аспекте должно отставать от бизнеса?

    2015 г.

2

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2017 г.+2
    Государственная идеология – это служанка, призванная обслуживать национальную Идею. Нет государственной идеологии, значит, в этом государстве нет и национальной Идеи. Государство же без национальной Идеи, есть недееспособное фальшивое государство, которое непреложно обречено на распад и исчезновение с лика планеты. Ибо не может существовать государство, народы коего не знают, ради чего они живут на этом свете.
  • Станислав Исхаков
    Станислав Исхаков2 декабря 2017 г.
    Народ может жить и без государства,раз уж на то пошло, но он должен иметь свою культуру, говорить на своем языке и жить на своей земле. Идеология не всегда приведет народ к правильному пути, в истории были случаи, когда идеология приводила к жертвам, войнам и разрушениям. Все мы эти примеры хорошо знаем.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2017 г.
    Приведите в пример народы, которые живут вне какого-либо государства?
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков2 декабря 2017 г.-1
      Хороший вопрос. Думаю, что в XXI таких народов уже осталось, есть народы, не имеющие своего государства, но все они живут на территории других, чужих так сказать, стран. Но имел ввиду немного иное, что народу не обязательно иметь государства как обязательную форму организации общества, государство придумали люди, это не естественное для человека явление. Народ может жить своей земле и без государственных границ, армии, тюрем, налогов, банков и пр. Так уж вышло, что большинство стран мира живет именно по этим правилам. С'est la vie, что теперь делать.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский3 декабря 2017 г.
        Ничего подобного, государства создаются согласно плану Эволюции Земли. Покамест государства, которые будут существовать ещё несколько сотен тысяч лет, необходимы человечеству. Ибо только в рамках государств, конечно, правильно обустроенных, в отличие от нынешних - преступных, народная масса может духовно развиваться. Когда-то, - в далёком будущем, когда всё человечество достигнет богочеловеческой ступени сознания, государства отомрут... и обитатели Земли составят единую семью, возглавляемую напрямую Прародителями землян, которые поселили их на эту планету и в течении сотен млн. лет их опекали.
        • Станислав Исхаков
          Станислав Исхаков3 декабря 2017 г.+1
          Интересные мысли. С чем нам действительно стоит бороться сегодня, так это с преступностью в органах государственной власти.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 декабря 2017 г.
    Вот именно. Не государства виноваты во всех бедах людей, а государственные мужи.