Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

«Слепые» Брейгеля в применении к российской действительности

  •        Воистину велик был Питер Брейгель-старший, прозванный мужицким. Его картина «Слепые» применима в любые времена к любым народам.  Возьмем, к примеру, то, что нам ближе всего – современную Россию. Что мы в ней увидим? Массу слепцов, от самых верхов до последних низов. Что называется, слепой слепого ведет и слепым погоняет.

           Государственной власти, как неоднократно отмечали оппозиционеры и не только, крайне необходимо обзавестись личными окулистами, не ниже профессорского звания. Власть по сей день не знает, куда ведет свою страну с вверенным ей населением. 

           «Люди не очень понимают, что делать, как быть, куда мы идём… Именно это во многом создаёт тот фон дискомфорта и напряжения, который существует сегодня в стране, – возмущается телеведущий Владимир Познер. – Если вектор развития государства наметился, то его можно описать. Лично я его описать не могу».

            «У коммунистов были планы и идеология, плохие или хорошие – другой вопрос. А сейчас у нас есть долговременный проект? – спрашивает писатель Юрий Поляков. – Я не хочу ехать в поезде, на котором написана только станция отправления. Кондуктор, нажми на тормоза или объясни, куда едем!»

            Подобные мысли передовые представители культуры высказывают без малого два десятка лет. Но власти ответа не дают: сами, мол, знаем, но не проболтаемся. А может, все гораздо проще: они элементарно не видят пути?

            Впрочем я излишне строг. Иногда в верхах наступают прозрения. Так, в достопамятном 2014 году, после объявления нашей стране санкций, решено было взяться за отечественного производителя. По телевидению с убедительной речью выступил президент, и нижестоящие чиновники тут же отреагировали: «Ну и голова наш президент, ведь дело сказал!» Началось шевеление, Александр Ткачев был назначен на должность министра сельского хозяйства и вот результат – практически через год экспорт пшеницы стал одной из главных статей дохода страны, а доля отечественной продукции на столах россиян заметно возросла.

            В 2016 году еще одно прозрение. Президент объявил: «Детей в школах нужно обучать и воспитывать!». «Во дает, – поражаются чиновники. – Мне бы такое в голову не пришло!»

            Министром образования назначается Ольга Васильева, начинаются некоторые движения, кажется, что воз сдвигается с места.

            Я бы вручил медаль «За заслуги перед Отечеством» тому офтальмологу, что привел к прозрению первое лицо страны. Ведь что получается: пока он своего исцеления не произвел, в стране выросло поколение бездарей, которые, по данным опросов, не знают, что такое Антарктида; что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот; называют героями Отечественной войны 1812 года Суворова и Наполеона, а героями Великой Отечественной войны – Ленина и Гитлера.

            «Современные школьники порой не знают, с кем воевал Сталин – с Чингисханом, Мамаем или ещё с кем-то, – говорит сценарист Александр Адабашьян. – И хорошо, если они вообще эти имена знают. Ученики седьмого класса зачастую не знают, кто такой Петр Первый. А это всё следствие экономии на культуре и образовании! Выросло целое поколение, на знаниях которого сэкономили».

            И ладно бы только провалы в знаниях. Это, по крайней мере, не так опасно. Самое главное, что у наших детей и подростков – полный швах в нравственной области. Сколько уже было громких случаев, когда юнцы грабили, избивали и даже убивали своих ровесников, не испытывая вины и даже не понимая, что плохого совершили.

            Повальная слепота охватила российское общество. Законодатели в Государственной думе не видят реальных проблем, в которых погрязла страна, и ломают головы над вопросом переименования улиц; над тем похоронить ли останки В.И.Ленина или пусть лежит в мавзолее; вернуть ли графу «национальность» в паспорт и т.д.

            Да и существующие законы порой изумляют. В России, к примеру, в суд на нарушителя можно подать только по месту его жительства. Я знал одного мошенника из города Кумертау, который этим активно пользовался. Проживая в Уфе, он занимал деньги у разных людей и не отдавал. Когда же на него оказывали давление, спокойно писал долговые расписки, но этим все и заканчивалось. Ехать в суд Кумертау никто не захотел. 

            Слепота сразила наповал и органы правопорядка. В уфимском микрорайоне Док на одном из газонов ежедневно паркуется до 15 машин, в том числе две «Газели». Я несколько раз пытался достучаться до полиции – бесполезно. Не увидели они никаких машин на газонах.

            Уфимские районные администрации постоянно и жестко борются со стихийными рынками. Но замечают они лишь бабушек, торгующих овощами с грядки и вязаными носками с варежками. А гостей с Кавказа и Средней Азии, зашибающих не такую копейку торговлей фруктами, в упор не видят. Как не замечают и воров, торгующих весной ветками вербы, осенью – кукурузой с окрестных полей, а в декабре – еловыми ветками. И даже когда им пальцем указывают на торговцев так называемыми «фанфуриками», они умудряются тех не увидеть с нескольких метров. 

            Что совсем уже печально, тяжелой формой слепоты страдают даже те, кто, казалось бы, по зову сердца решил прозреть всю страну. Речь о философах-самородках, изобретателях конструкций идеального государственного устройства. Сам я только за последние годы встречал таких лично и через их труды с добрый десяток. Это ж сколько государственных конструкторов из народа на просторах матушки России!   

           Спасители-энтузиасты страдают комплексом непризнанных гениев и самозомбируют себя до состояния полного неприятия какой-либо иной концепции. Пытаться установить с ними нормальный диалог к общей пользе -  нечего и думать. Им кажется, что они такие в единственном числе, так сказать штучный товар. А того, что разных других самодеятельных концепций предостаточно и они лежат в открытом доступе не только в интернете, но и на полках магазинов, народные гении увидеть не в состоянии.

           Не в состоянии заметить мыслителей из народа и власти со СМИ. Несмотря на массу опубликованных проектов по коренному преобразованию России, они продолжают твердить как мантру: «По сей день никто не предложил ни одной идеи переустройства страны».

           У нас вообще никто никого не замечает – такая массовая слепота. Молодежь в переполненном транспорте не замечает стоящих рядом пожилых людей, удобно расположившись на мягких сиденьях и углубившись в свои гаджеты. Она же, и не только, совершенно не видит лежащего на улице в обмороке человека. Как и мамашу, матерящую и избивающую при всех, не стесняясь, своего маленького ребенка. Люди не видят, что сами бросили окурок или пачку от сигарет на тротуар, а не в урну, что оставили после пикника на природе свалку мусора, что своим автомобилем задавили кошку или собаку.

           Слепота носит воистину тотальный характер: складывается впечатление, что можно на глазах грабить и убивать, и никто не заметит преступника. Точнее заметят, но весьма своеобразно: удовлетворят любопытство и пойдут дальше.

           Что это – катаракта, глаукома? Боюсь, новая, неизвестная науке болезнь, массовая, поголовная, возможно, неизлечимая.

            Примечательно, и это, пожалуй, можно назвать явлением именно современной России, что у наших главных глашатаев, что неустанно, чуть ли не ежедневно вещают с телеэкранов, слепота каким-то непостижимым образом сочетается с ослеплением. Ибо каждую свою тираду они сопровождают выражением «Мы – великая страна!» А когда оппоненты пытаются остудить их пыл, приводя вполне здравые рассуждения, подавляют их мощью голосовых связок.

           Правда, есть в нашей стране небольшая прослойка граждан с необычно острым зрением. Они замечают все недочеты, все недостатки, что происходят вокруг. И их это не оставляет равнодушными, они переживают, пишут письма в разные инстанции, организуют петиции и сбор подписей. Часто в ущерб собственному времени и здоровью. Они предупреждают: так больше нельзя, быть беде. Но, как нетрудно догадаться, этих людей не от мира сего попросту никто не видит - и оттого все их труды напрасны. А что вы еще хотели в стране тотальной слепоты!  

           Брейгель как в воду глядел – его слепые свалились в яму. А нас что ждет? Чудо чудное, диво дивное или, может быть, господин Авось спасет?

          

9

Комментарии

1 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 ноября 2017 г.+4
    Цитата: " И ладно бы только провалы в знаниях. Это, по крайней мере, не так опасно. Самое главное, что у наших детей и подростков – полный швах в нравственной области". Значительно проще сказать, что единой морали нет, поскольку она у каждого своя. Но ведь тогда и преступник имеет право на свою мораль. Если культивировать в обществе общечеловеческую мораль и ценности, то буржуазному обществу тут же придёт конец, а это не в интересах господствующих.