Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Популяризаторы идей Столыпина как-то упускают из виду, что вызревшая в крестьянской среде ненависть к кулакам и правительству обеспечила б

  • Свидетелем жизни дореволюционных крестьян в данном посте является граф Л.Н. Толстой (из Полного собрания сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 29).В первой деревне, в которую я приехал, — Малой Губаревке, на 10 дворов было 4 коровы и 2 лошади; два семейства побирались, и нищета всех жителей была страшная.Таково же почти, хотя и несколько лучше, положение деревень: Большой Губаревки, Мацнева, Протасова, Чапкина, Кукуевки, Гущина, Хмелинок, Шеломова, Лопашина, Сидорова, Михайлова Брода, Бобрика, двух Каменок.Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им.
    «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи».
    Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа.
    Прежде всего он, и это знает всякий мужик:
    1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.
    2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
    3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
    4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
    5) от чиновников, угнетающих народ.
    6) от податей.
    7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.
    Заработная плата доведена до минимума. Полная обработка десятины, начиная от первой пахоты и кончая свозом скошенного и связанного хлеба на помещичье гумно, стоит 4 р. за десятину в 2400 кв. саж. и 6 руб. за десятину в 3200 кв. саж. Поденная плата от 10—15 коп. в сутки.
    Вот слова не кого-нибудь, министра земледелия 1915–1916 гг. А. Н. Наумова, весьма реакционного монархиста, а вовсе не большевика и революционера: «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны так и во время войны». А дальше у него же следует: «Процветаютспекуляция хлебом, хищничество, взяточничество; комиссионеры,поставляющие зерно, наживают состояние, не отходя от телефона. И на фоне полной нищеты одних - безумная роскошь других. В двух шагах от конвульсий голодной смерти - оргии пресыщения. Вокруг усадеб власть имущих вымирают селения. Они же тем временем заняты постройкой новых вилл и дворцов.»
    Кроме «голодного» компрадорского экспорта у постоянного голода в 
    Российской Империи были ещё две серьёзных причины - одна из самых
    низких в мире урожайность большинства культур , вызванная спецификой
    климата, крайне отсталые аграрные технологии , приводящие к тому,
    что при формально большой площади земель, земли, доступной для обработки
    допотопными технологиями за очень короткий срок русской посевной было
    крайне недостаточно и ситуация только ухудшалась с ростом населения. В
    результате в Российской Империи повальной бедой было малоземелье – очень
    маленький размер крестьянского надела.
    К началу ХХ века ситуация в деревне Российской Империи стала приобретать характер критической.
    Так, просто для примера, по Тверской губ. 58% крестьян имели
    надел, как это изящно называют буржуазные экономисты – «ниже
    прожиточного минимума». Хорошо ли сторонники России-которую-мы-потеряли
    понимают, что это означает в реальности?
    «Загляните в любую деревню, какая там царит
    голодная и холодная нищета. Крестьяне живут чуть ли не совместно со
    скотом, в одном жилом помещении. Какие у них наделы? Живут они на 1
    десятине, на 1/2 десятине, на 1/3 десятине, и с такого малого клочка
    приходится воспитывать 5, 6 и даже 7 душ семейства...» Заседание Думы 1906 волынский крестьянин — Данилюк.
    Материалы судов, крестьянские наказы и обращения показывают
    крайнюю степень отчаяния народа в «богоспасаемой России». Из материалов
    одного из первых судов:
    Когда потерпевший Фесенко обратился к толпе,
    пришедшей его грабить, с вопросом, за что они хотят его разорить,
    обвиняемый Зайцев сказал "У тебя одного 100 десятин, а у нас по 1
    десятине* на семью. Попробовал бы ты прожить на одну десятину земли…"
    обвиняемый... Киян: "Позвольте рассказать вам о
    нашей мужичьей, несчастной жизни. У меня отец и 6 малолетних (без
    матери) детей и надо жить с усадьбой в 3/4 десятины и 1/4 десятины
    полевой земли. За пастьбу коровы мы платим... 12 руб., а за десятину под
    хлеб надо работать 3 десятины уборки. Жить нам так нельэя, - продолжал
    Киян. - Мы в петле. Что же нам делать? Обращались мы, мужики, всюду...
    нигде нас не принимают, нигде нам нет помощи".
    Да, царская Россия увеличила экспорт продовольствия — но экспортировали хлеб помещики и
    кулаки, эксплуатируя отобранную у общины землю. 
    Гнусные дельцы, отправляли зерно на экспорт, в то время как в соседних губерниях умирали от голода Русские дети,и средний размер мужской одежды был 44 - й ! Урожайность была 6 - 7 центнеров с га. Такой продовольственный экспорт можно организовать
    хоть сейчас ! По вычислению составителей «Отчета», численность населения царской России (без Финляндии) на середину 1913 года составляла 166 650 тыс. человек В среднем, за свою жизнь к 30 - 50 годам , русская баба рожала 4 - 5 - 7 - 10 детей. 
    Таких рожениц в Империи было не менее 40 - 45 миллионов человек. А это означает, что за 1880 - 1916 годы эти женщины родили не менее 400 миллионов детей. Где они ?Иными словами, каждый год в царской России умирало не менее 4,4 млн. детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений.Следовательно, за 1880 - 1916 годы умерло не менее 158 млн. детей, из них в годы царствования Николая 2 - го — 96,8 млн.
    Популяризаторы идей Столыпина как-то упускают из виду, что вызревшая в крестьянской среде ненависть к кулакам и правительству
    обеспечила большевикам сочувствие села не только в гражданскую войну! Но и в последующей политике Советской власти!

8

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов16 февраля 2020 г.-1+6
    Чудовищные факты и цифры ! Понимают ли сторонники России-которую-мы-потеряли, какими ублюдками они выглядят в моральном смысле на фоне таких фактов и цифр .
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев16 февраля 2020 г.-1+7
      Царебожникам хоть ссы в глаза. Все божья роса!
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков18 февраля 2020 г.-1
        ахринеть! скопировал статью! внатуре ДАВИЛЬНЯ -- философы давно предупреждали, со времён древне-индийских Вед 5000лет назад ("Песня Бога"/"Бхагават Гита"). Я Радищева читаю "Путешествие из С.Пб в Мск". Там Екатерина2 перевозбудилась и написала в ответ, что при "хороших помещиках" крепостные крестьяне "самые счастливые" в Империии вообще в мире. "Мировая Закулиса" вообще собралась всех "лишних людей" сливать-жертвоприносить -- они этого даже не скрывают. В Антарктиду паломничество устроили -- то ли помилование, то ли билетик на Марс, то ли "ярлык на княжение" выпрашивают у Хозяев Планеты/или Наблюдателей?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 февраля 2020 г.-1+8
    Читал дневники Л.Толстого. РФ в значительной мере возвернулась к социально-экономическим показателям дореволюционной Российской Империи. Крестьянство лишилось земли, деревни вымирают, качественную пшеницу, выращиваемую на полях латифундистов юга РФ гонят на экспорт, а для простого народа пекут хлеб из фуражного зерна, предназначенного на корм скоту. Либеральные реформы 1991-2020 г.г. забрали в мир иной не менее трёх десятков миллионов русских душ. Вывод: мы, наконец-то, вернулись в потерянную дореволюционную Россию, где 1% населения "хрустит французскими булками" в курортных Куршавелях, а 99% "россиян" по-тихому уходит в мир иной, не дожив до пенсионного возраста.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 февраля 2020 г.-1+7
    Становится понятно, зачем в РФ уже действуют "дворянские собрания", наделяющие нуворишей титулами и званиями, зачем в РФ зачастила забугорная прошмандовка якобы романовской династии, а по всей стране ставят памятники царям-"освободителям, и прочим колчакам. Новорусская "знать", захватившая в личную собственность материальное достояние России объявила себя преемницей дореволюционной Р.И. Мы пока смеёмся над потугами нашей "знати", мол, что возьмёшь с ублюдков, а они на полном серьёзе реставрируют крепостническую Русь царя-гороха. Поэтому полным ходом идёт десоветизация населения РФ, правда, не такая оголтелая, как на Украине.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев16 февраля 2020 г.-1+5
    Тупорылые антисоветчики с монархистами никак не могут принять очевидное - Советская власть победила только потому, что выполнила все вековые чаяния русского народа. И неизбежно победит снова - ровно по той же причине.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков18 февраля 2020 г.+1
      Всё-таки не так немного. WW1 безтолково 4-й год, голодные женщины вывалили на улицы23февр1917г - в них стрелять-разгонять из пулемётов не стали, именно они устроили истерику и полный ступор и суперстачку -- на улицы вывалили ВСЕ!!! ГосДура почуяла слабину и тут же перевозбудилась свергать "царя-дурака",брать Власть. Крах монархии и государственности, "Великая Смута", "сопля-говорун-паршивый адвокатишка" во главе суперИмперии, Колчак присягает на верность английской королеве (попытка Англии перехватить русский трон), Верховная Власть валяется на улице, ЛЕНИН и его апрельские супертезисы: "Земля -крестьянам!", захват власти евреями-антихристами и Термидор как во Франции +"покорение Вандеи"=Красный Террор, генералиссимус Троцкий и "русское пгавительство", смерть Ленина и НЭП. И только потом тов.Сталин занялся возрождением Красной Империи, а уж "вековые чаяния народа" советский народ нач
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков18 февраля 2020 г.-1
      а уж "вековые чаяния народа" советский народ начал воплощать в реальность после 1972г при Брежневе уже при "развитом социализме" и резком повышении цен на нефть. Очень подкосило СССР финансирование Красного Проекта по всему миру и устаревшая догма (Красная Химера). Запад тоже не дремал, вставлял палки в колёса как мог -- устроил ГОНКУ ВООРУЖЕНИЙ и прочие кризисы типа Кубинского /Афганского и провокации.