Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Освежаем память. Благословенный НЭП ?

  • Летчик Истребитель И. Н. Кожедуб ! Работа на кулаков !
    Все три мои брата еще мальчишками батрачили на богатеев и в нашем, и в соседних селах - виделись мы редко.
    К зиме братья привозили домой заработанное: хлеб, овощи, немного денег.
    Это пополняло наши скудные запасы. В тяжелом, унизительном труде на кулаков провели они детство.
    Особенно трудно приходилось Грише - тихому, безответному: жестоко обращались с ним куркули, обманывали и обсчитывали.
    Братьев я очень любил. Несмотря на разницу в летах, у меня с ними было много общего. Я с нетерпением ждал их. Придут они, и сразу в хате становится шумно и тесно. Они рассказывают о своем нелегком житье в людях, о прижимистых и жадных куркулях.
    Мать, вздыхая, утирает глаза кончиком головного платка, отец насупится, а сестра Мотя отложит вышивание и, пригорюнившись, слушает братьев. А я думаю: "Нет, на куркуля батрачить ни за что не стану".
    Учился я прилежно, с увлечением. Но неожиданно учение пришлось бросить - незадолго до летних каникул заболел отец. Как-то прихожу домой из школы, а он подзывает меня и, глядя в сторону, говорит:
    - Придется тебе, сынок, уйти из школы. Я определил тебя подпаском к дяде. Пойдешь к нему завтра на заре.
    Я взмолился:
    - Дай, тату, школу кончить, а там куда хочешь пойду. Хоть до каникул подожди. Все лето проработаю.
    И так и сяк пытался я уговорить отца, но он твердо стоял на своем:
    - И не проси, Ваня. Дело решенное.
    И на заре я отправился в соседнюю деревню к дяде-пастуху.
    Недели через две прошу отца Что хочешь, тату, делай, но возьми меня домой. Учиться хочу.
    С тобой, Ваня, видно, ничего не поделаешь, ты у меня упорливый. Учись.
    Помолчав, добавил словно нехотя:
    - Да только денег нет у меня на карандаши да краски. Сам заработай. Вот куркуль с нашей улицы созывает малых ребят на очистку скотного двора. Может, что и даст.
    Сашко иногда батрачил на этого куркуля, говорил, что он очень богат и, как все толстосумы, жаден и прижимист.
    С утра до темноты мы, малые ребята, убирали скотный двор. Таскали навоз, мели, скребли. Устали, проголодались - за целый день нам не дали ни кусочка перекусить.
    И уплатил нам кулак за всю работу… по одной копейке.
    Недаром гласит старинная поговорка: "Кто богат, тот жаден".
    Обидно было до слез, зло разбирало. Я все твердил про себя: "Ни за что больше не буду батрачить на проклятого куркуля". Но пришла осень, и опять заболел отец.
    Очень нужны были деньги. И снова пришлось наняться к кулаку.
    Целый день гонял на молотилке лошадей по кругу. К вечеру устал, проголодался, но был доволен: на конях накатался вволю и денег, верно, заработал - уж на этот раз, думаю, сквалыга-богатей заплатит получше.
    Но получил я кусок хлеба с тухлыми шкварками.
    Я швырнул подачку и, зло посмотрев в лицо мироеду, повернулся и ушел.
    По дороге мне встретился дядя Сергей. Он остановил меня, спросил, как дела. Я рассказал ему обо всем.
    Дядя Сергей положил мне руку на плечо:
    - Запомни это, Ваня. И знай - недолго богатеям над бедняками измываться. Скоро мы навсегда избавимся от кулацкой кабалы.

3

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 ноября 2019 г.+4
    Немного поменять слова и практически нынешнее время! Вот только манипуляции сейчас более тонкие. Но кабала всё та же! Интересно, Грудинин куркуль?
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков26 ноября 2019 г.-1+1
    Без прочистки мозгов "МАТРИЦА СМЕРТИ" и морально-нравственный Апокалипсис" будут перезагружаться безконечно. (см. фильм/пьесу "Убить Дракона" Е.Шварца) "Рептилоидов" развелось слишком много - попортят-сожрут всех овец, потом примутся друг за друга. Никакие причитания про Демократию, Империю и свержения Путина не помогут.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков26 ноября 2019 г.-2
    Да, мощная статья! Это и называется "Мир Падения"! Ложись и помирай. Причём умирают и умирали миллионами, и на это никто не обращает внимания. Неурожай в Индии или Китае - мрут миллионами до сих пор. И в РосИмперии то же самое было - регулярные голодоморы и в это же время помещики вывозили зерно в Европу эшелонами. И при Сталине то же самое. Хотя можно сожрать куркуля с перчиком. Но говорят, что лучше уж с голоду сдохнуть.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков26 ноября 2019 г.-2
    На наших глазах происходит ДИВЕРСИЯ социальной КАТАСТРОФЫ!! Дежавю. Всё как в 1991г при крахе СССР! Крайнюю ненависть вызывает "пир во время чумы"= всё как в Петрограде в1917г. Путин реагирует, но заменить Капитализм на обновлённый сверхразвитый Социализм или на Священническую Демократию древних славян, за "500дней" не может даже он.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 ноября 2019 г.+3
    В деле процветания РФ руководители страны делают ставку на частных предпринимателей, т.е. крупных и мелких акул бизнеса. Якобы только они являются основной движущей и производительной силой РФ?! Отсюда и наша беспросветная жизнь. Ибо т.н. предприниматели - это те же самые крупные и мелкие кулаки дореволюционной Р.И., а весь народ у них в бесправных батраках.