Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Здравые рассуждения о "массовых репрессиях"

  • Здравые рассуждения о "массовых репрессиях".
    Статья Павла Краснова "Здравые рассуждения о "массовых репрессиях" не новая , но она заслуживает особого внимания.
    Это своего рода классика в серии публикаций, развенчивающих мифы о сталинских репрессиях с точки зрения логики и здравого смысла.
    Достаточно иметь глаза и не бояться хотя бы немного думать.
    После многократного переписывания истории, и козыряния заумными статистическими методиками, 'доказывающими' всё что угодно, люди уже ничему не верят.
    Поэтому я не буду утомлять читателя статистическими выкладками, а просто обращусь к здравому смыслу.
    Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:
    Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты - свой
    20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать - на войне с собственным народом;
    Было расстреляно 10 миллионов человек;
    40, 50, 60 вплоть до 120 (!) миллионов прошедших лагеря!
    Практически все арестованные были невиновны - их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет!
    Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли!
    Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: 'Народ этого не знал'....
    При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники.
    В этой связи имеет смысл отметить несколько важных вопросов, на которых не существует не только вразумительных, а вообще никаких ответов.
    Откуда взялось такое невероятное количество заключённых ?
    Ведь 40 миллионов заключённых - это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально - нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.Где размещались заключённые?
    Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов - это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах?
    Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день - 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.
    Наверное, все видели фотографии знаменитой 'Дороги Жизни' - нескончаемой линией один за другим идут полутора- и трёхтонные грузовики - практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2 миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро - примерно 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьёзнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбёжках - немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой по сути была Дорога Жизни) - мала. Как сторонники гипотезы 'массовых репрессий' представляют себе снабжение 10-20 городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог?

    Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключённых, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов - их не будет.

    Где же размещались задержанные?
    Задержанные редко содержатся вместе с отбывающими наказание, для этой цели существуют специальные следственные изоляторы. Содержать арестованных в обычных зданиях нельзя - нужны специальные условия, следовательно, должны были строиться в каждом городе в большом количестве следственные тюрьмы, рассчитанные на десятки тысяч арестантов каждая. Это должны были быть сооружения чудовищных размеров, ведь даже в знаменитой Бутырке содержалось максимум 7000 заключённых. Даже если предположить, что население СССР было поражено внезапной слепотой и не заметило строительства гигантских тюрем, то тюрьма - такая вещь, которую не спрячешь и незаметно не переделаешь под другие сооружения. Куда же они делись после Сталина? После пиночетовского переворота 30 тысяч арестованных пришлось разместить на стадионах. Кстати, сам факт этого был немедленно замечен всем миром. Что же сказать о миллионах? На вопрос: 'А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?', вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа.

1

Комментарии

6 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков18 марта 2019 г.+3
    В лагерях содержалось около 3% населения. 90% из них уголовники. Поэтому население ни чего и не знало. Их эти репрессии не касались
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 марта 2019 г.+1
    А зачем бесконечное число раз лить воду на мельницу предателей и пособников, раздувая дебаты на эту тему, доказывая, что они неправы, что они ошибаются, искажают историю. Они сами, все эти "солженицеры" и "свиньидзе" прекрасно знают, что что лгут и предают ради личной наживы, а не ради справедливости и правды. Достаточно почитать мемуары советских полководцев времен Великой Отечественной, чтобы понять: массовый героизм советских граждан, доходивший до самопожертвования является неопровержимым доказательством приверженности народов СССР советской идеологии и внутренней политике, которую называют "сталинской". Это была политика, защищающая интересы всего Советского Народа, а не стаи людоедов-олигархов, считающих Народ сырьевой массой человечины, годной лишь для извлечения прибыли.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев18 марта 2019 г.+1
      Расчет либералов на то чтоб одурачить огромные слои населения которые не любят читать книг.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 марта 2019 г.+1
    Подобные статьи полезны для народа, особенно для молодёжи. Заставляют задуматься даже самых тупых "россиян".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 марта 2019 г.+1
    Мне уже за 60 лет. Т.е. моя молодость пришлась, когда ещё были живы якобы десятки млн. репрессированных граждан СССР по ст.58. Докладываю, что не встречал ни одного из многих тысяч встреченных на моём жизненном пути. Пытал своих родителей, друзей родителей: страшно было жить в сталинские времена, чёрные воронки шныряли ночами, чтобы забрать невинные души? Смеялись, и все как один говорили, что ни о каких репрессиях они не знали, потому что их не было. Всё это выдумка хрущёвской пропаганды.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 марта 2019 г.+2
    Что интересно, в последнее время показывают ретро-сериалы о жизни советских людей в 50-е г. И во всех фильмах чуть ли не половина киногероев обязательно невинно отсидела в лагерях по политическим мотивам. Вот и ответ на вопрос: кто является в нашей стране антисоветчиком. Власть! Ибо не бывает свободных СМИ, т.к. они есть мегафон идей власти, которая охмуряет электорат. А все антисоветчики - это априори русофобы!