Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

И снова Ленин ! Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни 22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.) Декрет ВЦИК о страховании на случай болез

  • И снова Ленин ! Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни 22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.) Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни.
    22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.)

    I. Общие положения

    1. Действие сего положения распространяется на всю территорию Российской Республики и на всех лиц без различия пола, возраста, вероисповедания, национальности и рас, занятых по найму во всех отраслях труда (как-то: фабрично-заводского, горнопромышленного, ремесленного, строительного, торгово-промышленного, транспортного, сельскохозяйственного, лесопромышленного, рыбопромышленного, домашней промышленности, личных услуг, лиц свободных профессий и пр.).

    Примечание 1. Все указанные категории подлежат страхованию независимо от характера или длительности работы, а также от того, у кого они работают по найму: в государственных, общественных, частных или акционерных предприятиях или учреждениях, или у отдельных лиц.

    Примечание 2. Под действие сего положения подпадают также все удовлетворяющие изложенным требованиям граждане иностранных государств.

    2. На лиц, занимающих в предприятиях высшие должности, как то; администраторов, мастеров, инженеров, юристов и пр., а также на всех лиц свободных профессий действие настоящего положения не распространяется в том случае, если их регулярный заработок превышает трехкратный средний заработок рабочих данной местности, установленный страховым присутствием.

    3. Страховому совету предоставляется установить общие основания для применения настоящего положения к производительным кооперативам (артелям).

    4. Страховому совету предоставляется установить общие основания для привлечения к страхованию на случай болезни на начале добровольного страхования ремесленников, кустарей и им подобных, а также и беднейших крестьян, работающих самостоятельно, без применения наемного труда.

    5. Иски и требования, возникающие при применении сего положения, подлежат разбирательству в особых судебных секциях страховых присутствий и совета.

    6. Заработком или содержанием в смысле настоящего положения считается:

    а) сумма, заработанная в течение года или иного промежутка времени, в виде жалования или заработной платы, в том числе и за сверхурочные работы, безотносительно к способу расплаты: поденному, помесячному, сдельному и другим;

    б) стоимость за тот же промежуток времени получаемого от работодателя довольствия натурой, как-то: квартира, харчи и пр.; при этом стоимость довольствия квартирой определяется в пределах от 20 до 30 процентов заработной платы, а стоимость довольствия харчами и другое - по действительной стоимости; действительная стоимость довольствия натурой устанавливается страховым присутствием по данным местных профессиональных союзов или их объединений.

    В сумму заработка или содержания включается и доля участия лица в прибылях, а также получаемая им тантьема и всякого рода добавочные вознаграждения.

    7. Разъяснение сомнений, возникающих при применении настоящего положения, возлагается на Страховой совет.

    II. Больничные кассы.

    8. Больничные кассы учреждаются: общегородские для крупных городов и окружные для местных округов.

    9. Участие в кассе начинается со дня допущения к работе.

    10. Участие в кассе прекращается:

    а) при вступлении участника в другую больничную кассу;

    б) месяц спустя после прекращения договора найма.

    11. Работодатели обязаны:

    а) заявлять больничной кассе в течение трех дней о каждом лице, поступившем к нему или выбывшем, равно в такой же срок сообщать о всех изменениях, происшедших в занятиях и положении каждого из участников кассы;

    б) доставлять подробные сведения о производимых предприятием работах, о выплаченной сумме заработка для каждого лица в отдельности в каждую из получек, не позднее чем через неделю после выплаты;

    в) вести книги и записи, содержащие вышеупомянутые сведения;

     

    г) предъявлять лицам, особо уполномоченным на то правлением кассы для поверки этих сведений, все необходимые документы, книги, счета и записи.

    Примечание. Формы, по которым обязан работодатель доставлять заявления и сведения, упомянутые в пп. а) и б) сей статьи, устанавливаются Страховым советом.

    12. Больничная касса действует на основании устава, в котором должно быть указано:

    а) наименование и местонахождение кассы;

    б) район действия кассы;

    в) виды на размеры страхового обеспечения;

    г) величина страховых взносов, срок и порядок их уплаты;

    д) состав, права и обязанности делегатского собрания и правления;

    е) порядок составления и утверждения сметы и годового отчета;

    ж) состав, права и обязанности ревизионной комиссии;

    з) порядок изменения устава;

    и) порядок ликвидации дел кассы.

    13. Больничная касса может от своего имени приобретать права по имуществу, в том числе права собственности и другие права на недвижимые имения, вступать во всякого рода обязательства, искать и отвечать на суде.

    14. Касса учреждается явочным порядком, причем устав ее должен быть заявлен в страховое присутствие не позже дня открытия ее действия.

    15. Устав кассы не может быть зарегистрирован, если он противоречит закону. Об отказе в регистрации должно быть доведено до сведения кассы страховым присутствием в двухнедельный срок со дня заявления устава, с изложением причин отказа в регистрации. За кассой остается право в этом случае обжаловать отказ в Страховой совет.
    Продолжение следует !

     

     

-4

Комментарии

6 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-3
    Не надоело ещё муйню-то постить?
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев30 ноября 2018 г.+1
      Факты тебе глаза режут ? А ну ка напиши что твои современные власти сделали хорошего для простого народа ?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
        Мои власти не мешают мне зарабатывать, от них мне ничего не надо. Как и от лысенького дедушки Ленина. Он одной рукой раздавал, другой расстрельные списки подписывал. Такой добренький был, прям сахар с него сыпался.
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев30 ноября 2018 г.+1
          Расстреливали не всех подряд. А такую мразоту как ты !
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
            Ога. Расстреливали кого надо, только почему-то потом в жопе оказались со всей сосиализьмой. Про укропию ничего не знаю и отношения к ней не имею.
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев30 ноября 2018 г.+1
          Значит у вас там в укропии власть сама по себе, а народ сам по себе ?