Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Снижение цен при Сталине.

  • 1 апреля 1954 года последний раз были снижены цены по сталинской программе снижения цен.

    Далее финансовая система переродилась, а после хрущёвской реформы 1960 года говорить о снижении цен было уже как-то глупо, страна медленно двигалась к хищному капитализму 90-ых годов.

    Именно 1 апреля в течение трёх последних лет в 1952, 1953 и 1954 планомерно снижали цены.

    В другие года это происходило и в марте, и в апреле.

    Удивительно, но именно 1 апреля сделали Днём Дурака. Напомним об этой политике цен не в шутку, а всерьёз.

    Снижение цен до войны.
    И.В.Сталин ещё до 1933 года призывал к тому, чтобы товары в магазинах регулярно дешевели.

    И добился своего. Сталину удалось в период с 1933 по 1937 год реализовать снижение цен.

    В начале тридцатых годов в СССР действовала система нормальных (пайковых) и повышенных (коммерческих) цен.

    В 1934 году на XVII съезде ВКП (б) по инициативе И.В.Сталина было принято решение о снижении розничных цен к концу второй пятилетки на 35 процентов по сравнению с уровнем 1933 года.

    Но уже в 1933 и 1934 годах было реализовано снижение цен по ряду товаров.

    В частности, подешевели хлеб, рис, мясо, животное и растительное масло, молоко, картофель, кондитерские изделия. В 1934 году в городах на 14 процентов подешевел сахар.

    С 1 октября 1935 года упали цены на печеный хлеб, муку, зерно, макароны, крупу, рис, а также на большинство сортов кондитерских изделий.

    В результате решений XVII съезда ВКП(б), ноябрьского пленума ЦК коммерческие и единые цены на продовольственные товары были снижены, например, по хлебу — на 45—54 процента, по мясу — на 35—39 процентов.

    В Центральном статистическом управлении СССР произвели расчет экономии, которую получило население за период с 1 октября 1935 года по 1 октября 1936 года в результате вышеописанного изменения цен. Общая сумма экономии за этот период составила 5 миллиардов 202 миллиона рублей.

    Продукты питания для советского населения в суммарном варианте, в общем и целом с 1 октября 1935 года стали дешевле на 4 процента.

    По инициативе И.В.Сталина в апреле 1937 года вышло постановление СНК СССР. В соответствии с этим документом с 1 июня того же года были снижены цены на промышленные товары широкого потребления в общей торговой сети на 5 —15 процентов, в универмагах — на 10—15 процентов.

    В результате падения стоимости продуктов в период с 1935 по 1937 годы советский народ получил экономию примерно в 11,5 миллиардов рублей.

    Уже через два с половиной года после окончания Великой Отечественной войны, в декабре 1947 года в СССР была осуществлена денежная реформа (о ней читайте статью http://inance.ru/2016/02/dengi-1947/ и смотрите ролик), отменены карточки на продовольственные и промышленные товары, введены единые сниженные государственные розничные цены на товары массового потребления.

    На этом, на первом этапе снижения цен удешевление товаров массового потребления по одной лишь государственной розничной торговле составило в течение года 57 миллиардов рублей.

    К тому же на колхозном и кооперативном рынке были снижены цены на сумму 29 миллиардов рублей.

    Всего потери бюджета в 1947 году от снижения розничных цен составили 86 миллиардов рублей.

    Эта сумма составляла собою чистый убыток для государственного бюджета, который был покрыт благодаря росту производительности труда, увеличению производства товаров массового потребления и снижению себестоимости продукции.

    1 марта 1949 года завершился второй этап снижения цен на товары массового спроса в государственной торговле на сумму 48 миллиардов рублей, кроме того, в кооперативной и колхозной торговле — на сумму 23 миллиарда рублей. В Постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) указывалось, что

    «в результате нового снижения цен вновь значительно поднимется покупательная способность рубля и улучшится курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, вновь повысится реальная заработная плата рабочих и интеллигенции и вновь значительно снизятся расходы крестьян по закупке промышленных товаров» (читать http://red-kommuna.narod.ru/pgazeta/ru/htm/029/07.htm).

    «В этом мероприятии большевистской партии и советского правительства с новой силой проявилась великая забота о трудящихся, об их процветании, о росте благосостояния и культуре» — сообщалось в передовице газеты «Правда» 1 марта 1949 года.

    Указанным Постановлением СМ СССР и ЦК ВКП (б) были снижены цены в следующих размерах:

    хлеб, мука и хлебобулочные изделия, крупа и макароны, мясо и колбасные изделия, рыба и рыботовары, масло сливочное и топленое, шерстяные и шелковые ткани, меха, метало-хозяйственные изделия и электротовары, фотоаппараты и бинокли, и ряд других товаров — на 10%;

    пальто, костюмы, платья и другие швейные изделия из шерстяных тканей — на 12%;

    платья, сорочки, блузки и другие швейные изделия из шелковых тканей, обувь, головные уборы — на 15%;

    сыр и брынза, парфюмерные изделия, скобяные и шорные изделия, индивидуальный пошив одежды, посуда и бытовые приборы из пластмассы, мотоциклы и велосипеды, радиоприемники, пианино, аккордеоны, баяны, патефонные пластинки, ювелирные изделия, пишущие машинки — на 20%;

    телевизоры, водка — на 25%;

    соль, цемент, патефоны, часы, сено — на 30%.

    Этим же Постановлением были снижены цены соответственно: в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания. (Газета «Правда», 1 марта 1949 г.)

    По всей стране на предприятиях прошли собрания, митинги, на которых было доведено трудящимся Постановление «О новом снижении цен…»

2

Комментарии

2 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б12 октября 2018 г.+3
    Было дело - и цены снижали. И текли, куда надо, каналы. И в конце, куда надо, впадали. Дети бывших старшин да майоров До ледовых широт поднялись...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 октября 2018 г.+3
    Сталин был единственным главой России который думал о народе и заставил элиту думать о народе, а не о своих шкурных интересах.