Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пир мародеров. Дефицит в СССР был создан искусственно склады ломились от товаров: Вывозились продукты. Вывоз масла: СССР производил 21,4

  • Вывозились продукты.

    Вывоз масла:

    СССР производил 21,4 % мирового выпуска сливочного масла. (население СССР составляло 4,88% от мирового).

    Производство масла всё увеличивалось, но в результате вывоза на него появились талоны. На одного жителя СССР сливочного масла приходилось на 26% больше, чем в Великобритании.

    В Великобританию поставок сливочного масла не велось, но в магазинах Лондона оно присутствовало.

    Советское сливочное масло не поставлялось и в Африку, к примеру в Эпиопию, но в Аддис-Абебе оно продавалось. И, конечно, в четыре раза дороже, чем в СССР.

    Вывоз мяса:

    Мясо. Производство мяса в 1991г. составляло 11.7 % от мирового уровня.

    Потребление мяса в СССР было на 668 тыс.тонн меньше его производства. Однако дело обстояло гораздо хуже. Это данные официальной статистики.. В этом-то и состоит статистическая ловушка тех лет.

    Статистика считала потребленным ВНУТРИ СССР всё то масло и мясо, которое было отправлено на склады для продовольственных магазинов.

    При продаже масла и мяса никто паспортов не требовал, и посему они, купленные в СССР, но вывезенные за его пределы, якобы увеличивало благосостояние советского народа.

    А ведь многие тонны масла и мяса, предназначенные для торговли, уходили прямо со складов, минуя магазины — и вывозились за пределы СССР — контейнерами по морю, поездами и автотранспортом по суше, самолетами — по воздуху. А статистика считала, что всё это сожрал советский народ.

    Почему капиталисты до сих пор вопят, что Гайдар «спас страну от голода»?!

    Потому что он поднял цены на то же масло так, что мелким спекулянтам стало невыгодно его вывозить. (мелкие-то мелкие, но их были тьмы и тьмы — как саранчи).

    Павлов попробовал поднять цены на некоторые дефициты на какую-то долю процента — какой хай поднялся!

    Т.е., тотальный вывоз, помимо того что угробил СССР, был одним из механизмов, приведшим гайдаров и шахраев к власти.

    В конце 80-х — начале 90-х исчезло всё: Носки и холодильники, мебель и утюги, телевизоры, и тарелки, простыни, и стиральные машины!

    Колбасу и рыбу, сахар и крупы — всё сожрала налетевшая саранча! Алюминиевые котелки, миски, ложки вывозились как дешевое и ценнейшее сырье, уже прошедшее самый энергозатратный и экологически грязный этап обработки.

    Жучки-вывозники проели некогда мощный корабль советской экономики до трухи!

-2

Комментарии

4 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко9 октября 2018 г.-1
    "Мощный корабль советской экономики" был трухой с момента постройки, но автору это объяснять бесполезно, не воспримет.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев9 октября 2018 г.
      Мощные капиталистические корабли, за считанные недели легли под Гитлера широко расставив Европейские ножки. А вот СССР со своей экономикой разбил гитлеровскую германию и их союзников. Развалинами Рейхстага удовлетворен !
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)9 октября 2018 г.-1+1
    На мой взгляд из того времени сейчас, может быть, это была диверсия против пожилого Брежневского руководства и против Коммунистической партии, задуманная Бушем, чтобы реализовать свои товары в СССР? Кто постарше, наверное, помнит " ножки Буша? Где процветает бизнес, там формула К.Маркса: Товар - деньги - товар, и ничего более... Демократия тут не при каких делах! И... Не сведущие в бизнесе люди помогли СШ А ликвидировать гигантскую страну СССР! При умном"царе" это бы не произошло! К сожалению, плохо знали экономику и теорию Маркса - "зауШНики", вообщем! Без распада можно было обойтись. Китай: хунвейбины! Но... мудрый китайский народ соорентировался по ходу событий. А СССР Берлинскую Стену разрушил! Все завоевания 20, а то и больше миллионов погибшими пошли коту под хвост! Простите, кто же нас будет уважать? Пусть силу военную обретет Россия, чтобы хоть боялись прокладывать тропу к наш