Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Какая идеология сейчас в России ?

  • Идеология — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной...

    Идеология в политике, это практическая реализация интересов тех или иных обществ, социальных классов и групп, повсюду тесно связана с политической идеологией, как концептуальным, теоретическим отражением таких интересов.

    Политические программы основываются на определённых системах ценностей.

    Основополагающие политические идеологии — это либерализм (опора на свободу),

    Социализм (опора на равенство).

    И консерватизм (опора на традиции).

    На протяжении всей истории российского государства вопрос идеологии и выработки национальной идеи был очень важен для нашего общества.

    Так уж сложилось в виду склада характера, что русский человек не может жить без цели. Вот и сейчас необходимость выбора определённого курса очень важна, тем более, что 21 век – это век новых вызовов и опасностей, угрожающих суверенитету нашей страны и жизни граждан России.

    Конечно, выбор идеологического направления развития имеет большое значение и не может быть решён в одночасье, поэтому как специалисты политологи, так и политически активные граждане должны принимать активное участие в определении вектора развития общества и страны в целом.

               

    Вопрос формирования идеологии в нашей стране не может быть оторван от исторических событий.

    В результате политических трансформаций, произошедших в последние десятилетия, граждане России попали в вакуум политической идеологии.

    Конечно, идеологии были, они есть всегда, но ключевого направления развития не наблюдалось.

    Вместо того, чтобы выработать направление развития всего государства, объединиться в это непростое время, все люди подвергались давлению индивидуализма, которое насаждалось западными пропагандистами и отечественными либералами.

    А какая идеология сейчас ? Может ли быть , одна идеология у олигархов приХватизаторов народных достояний, и у простого народа ?

    Например , буржуи очень рады тому, что в день победы на красной площади, фанерными щитами , закрывают Мавзолей Ленина и ни слова не произносят о Генералиссимусе Сталине, который между прочим в годы ВОВ работал не шести руководящих постах.

    Идеология по буржуйски, это их приХватизированные предприятия которые передаются ихним детям по наследству. Простому народу , кукиш и обещания о лучшей жизни. Буржуев это устраивает. А народ ?....

    Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название Дня Великой Октябрьской социалистической революции.
    В течение всего существования Советского Союза (праздновался с 1918 года) 7 ноября было «красным днем календаря», то есть государственным праздником. В этот день на Красной площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году.

    7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Действительно, этот день невозможно вычеркнуть из истории России, так как восстание в Петрограде 25—26 октября (7—8 ноября по новому стилю) привело не только к свержению буржуазного Временного правительства, но и предопределило всё дальнейшее развитие России, оказало огромное влияние на мировую историю.

    Стоит отметить, что попытка заслонить с помощью Дня народного единства День Октябрьской революции провалилась.

    Народное единство в РФ отсутствует.

    Снова происходит раскол на «белых» и «красных».

    Невозможно объединить незначительную богатую прослойку, которая присвоила себе плоды тяжелого труда нескольких поколений и народные массы, в значительной мере обездоленные, чьи перспективы в условиях мирового и внутрироссийского кризиса (де-факто уже в условиях мировой войны) весьма безрадостны.

    В 1991-1993 гг. в России произошла контрреволюция, победила буржуазная, либерально-капиталистическая революция. Победили наследники «февралистов» образца 1917 года: либералы, западники, капиталисты и финансовые спекулянты. Поэтому невозможно объединить олигархов, финансовых спекулянтов и простых людей, которые выступают за социальную справедливость. Нас откровенно год за годом грабят, и даже во время кризиса, когда основная масса народа беднеет, миллионеры и миллиардеры продолжают богатеть и своим сверхпотреблением (пир во время чумы) бросают вызов населению. Спекуляции на празднике 9 Мая и 4 ноября не могут залакировать эту действительность. Чтоб хоть как то , показать , что олигархи и народ едины, Путин раз в год проходит в рядах бессмертного полка.... Вот он я ! С народом дескать.....

    Но во время парада мавзолей Ленина всегда стыдливо прикрыт фанерными конструкциями. Очевидно, что нынешние власти и олигархи не желают ничего общего иметь с Лениным и Сталиным, с социалистическим, ориентированным на народ государством. Так что же это за идеология такая ?

    Не удивительно, что в России началась война памятников. Под патронажем местных властей , стали устанавливать памятники белогвардейским преступникам, у которых руки по локоть в крови Руского народа. Прозападная часть правящей и финансово-экономической верхушки пытается переписать историю по себя, создавая миф о «процветающей» империи Романовых с «благородной элитой» и трудолюбивым, законопослушным православным населением, которую разрушили «кровавые большевики». Якобы большевики создали «империю зла», «поработили народ», разрушили церкви и дворцы, оторвали Россию от европейской цивилизации, «исказив её путь».

    Отсюда скандал за скандалом. В Петербурге устанавливают памятную доску генералу Маннергейму, бывшему царскому генералу, который стал лидером независимой Финляндии, которая претендовала на обширные русские земли и трижды начала войну с Советской Россией (1918-1920, 1921-1922 и 1941-1944 гг.), стала союзником Гитлера и противником СССР в ходе Великой Отечественной войны. Недавно стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга намерены установить памятную доску адмиралу Колчаку, официально признанному военным преступником. Белый адмирал действовал в интересах своих западных хозяев (Англии и США), а когда стал не нужен, его просто сдали. В Краснодаре снова заговорили об увековечении памяти повешенного нацистского пособника атамана Краснова. В Керчи установили первый в России памятник «чёрному барону» Петру Врангелю, который даже в рамках Белого движения имел весьма неоднозначную репутацию.

    Также стоит отметить, что 2016 на экраны вышел целый ряд фильмов о царской России — «про хруст французской булки». Мол, всё было прекрасно, но всё растоптал своими сапожищами «люмпен-пролетариат», «проклятые большевики», которые и заставили царя отречься от престола и разрушили империю.

    Активно на эту тему работает «Ельцин-центр», проводя политику десоветизации и доходя до реабилитации власовщины. Так, один из руководителей «ЕЦ», Никита Соколов, предложил реабилитировать власовцев. Соколов «не уверен», что современной России следует считать их врагами народа.

    Таким образом, после 2015 года, когда в годовщину Великой Победы СМИ и властная верхушка вспоминали о положительной роли СССР и даже Сталина, снова обозначился поворот к «белому реваншу».

    Симпатии значительной части властной верхушки и прозападной околовластной среды явно на стороне белых реваншистов и их идей, так как они защищают основы крупной частной собственности. То есть то что было украдено ими у Советского народа.

    Вопрос ! Существует ли такая идеология объединения нынешних либерально - прозападной , капиталистической системы с интересами трудового народа ?

     

     

     

0

Комментарии

17 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов2 июня 2018 г.-1+2
    Отвечаю на ваш вопрос . Константин ... успокойся и будь на все 200 % уверен в своей правоте . Нет и не будет такой идеологии , пока существуют люди из СССР . Именно люди , а не кремлёвские перевёртыши и их сявки .
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 июня 2018 г.-1+1
    Сегодня в России господствует латентно, государственная идеологи либерализма. Это разрушающая идеология, разделяющая общество. Народу России нужно идеологи несущая большую общественно значимую цель, объединяющая все социальные слои и группы. Человек сумеющий её сформулировать, станет лидером широких народных масс.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 июня 2018 г.-1+2
    Социализм (опора на равенство). Думаю социализм - это опора на справедливость, а не на равенство. Равенство в этом мироздании нет.
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+1
    Комментарий к аватару: сильнее всех США - значит, у них правда? Какой-то прямой американизм
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+1
    А в России сильнее всех Путин
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+1
    а в регионе сильнее всех губернатор-жулик. И далее по списку
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+2
    Владимир Высоцкий Нежная Правда в красивых одеждах ходила, Принарядившись для сирых, блаженных, калек, Грубая Ложь эту Правду к себе заманила: Мол оставайся-ка ты у меня на ночлег. И легковерная Правда спокойно уснула, Слюни пустила и разулыбалась во сне, Хитрая Ложь на себя одеяло стянула, В Правду впилась — и осталась довольна вполне. И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью: Баба как баба, и что её ради радеть?! Разницы нет никакой между Правдой и Ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть. Выплела ловко из кос золотистые ленты И прихватила одежды, примерив на глаз; Деньги взяла, и часы, и ещё документы, Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась. Только к утру обнаружила Правда пропажу — И подивилась, себя оглядев делово: Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу, Вымазал чистую Правду, а так — ничего. Правда смеялась, когда в неё камни бросали: "Ложь это всё, и на Лжи
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+2
    Правда смеялась, когда в неё камни бросали: "Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё..." Двое блаженных калек протокол составляли И обзывали дурными словами её. Тот протокол заключался обидной тирадой (Кстати, навесили Правде чужие дела): Дескать, какая-то мразь называется Правдой, Ну а сама пропилась, проспалась догола. Полная Правда божилась, клялась и рыдала, Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, Грязная Ложь чистокровную лошадь украла — И ускакала на длинных и тонких ногах. Некий чудак и поныне за Правду воюет, Правда в речах его правды — на ломаный грош: "Чистая Правда со временем восторжествует — Если проделает то же, что явная Ложь!" Часто, разлив по сту семьдесят граммов на брата, Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь. Могут раздеть — это чистая правда, ребята; Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь. Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь. Глядь — а конём твоим
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+2
    Часто, разлив по сту семьдесят граммов на брата, Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь. Могут раздеть — это чистая правда, ребята; Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь. Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь. Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь. 1977 Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/677.htm
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2018 г.+1
    Автор утверждает, что "Идеологии либерализма - опора на свободу". Но опора, на какую свободу? - Идеология либерализма опирается исключительно на пресловутую свободу личности! То есть на свободу личности творить всё, что только она пожелает. Отсюда наиглавнейший постулат либерализма: разрешено всё, что не запрещено законом. Хорошая формула, заманчивая для любого гражданина. Но в этой формуле кроется подвох для народных масс: ведь либералы, захватившие власть в государствах, издают законы для себя любимых, - этакое дышло, которое оборачивается на пользу тех, кто при власти, или же при толстом кошеле. За ст. +
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко3 июня 2018 г.
      У вас какая страна - такая и свобода: битая, перебинтованная, на костылях, без зубов. В нормальных странах со свободой всё норм, и законы принимаются именно такие, чтобы хорошо было народу.
      • Константин   Корнев
        Константин Корнев3 июня 2018 г.+1
        Свобода и Идеология это разные вещи. Или ты свободу от идеологии отличить не в состоянии ?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2018 г.
    У Славы рабочий день в разгаре! Понимаю. Но о свободе я не советую тебе рассуждать, ибо таковое понятие тебе не ведомо.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко3 июня 2018 г.
      Ну тебе-то понятие свободы ясное дело, что ведомо. Вся прожитая жизнь у тебя прошла в рабстве, конечно, ты специалист по свободе )))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2018 г.
    Ты на сдельщине, - платят за строку, или на окладе - за рабочий день?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июня 2018 г.
    От души радуюсь, что начнёте жить с чистого листа на лоне Природы.