Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В России крайне низкое налогообложение капитала?

  •  

    В России крайне низкое налогообложение капитала?

     

     


     

    В правительстве и Госдуме спорят о налоговой реформе. В конце марта вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о целесообразности повышения ставки подоходного налога с 13 до 15%. Парламентарии из КПРФ внесли законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ, неожиданно получивший одобрение комитета по бюджету. В СМИ то и дело появлялись сообщения со ссылкой на правительственные источники о подготовке громких фискальных новаций: повышения ставки налога на добавленную стоимость до 22%, отмены льгот по НДС для социальных товаров, введения вдобавок к НДС налога с продаж и так далее. Высокопоставленные чиновники высказывают противоположные мнения и апеллируют к президенту как последней инстанции. 11 апреля Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос депутата от фракции «Справедливая Россия» Олега Шеина, высказал скепсис по поводу прогрессивной шкалы НДФЛ. По мнению главы правительства, она ударит по среднему классу и приведет к уходу капитала в тень. Однако, отметил премьер-министр, решение по этому вопросу будет принимать новый состав правительства.


     

    Действительно, пора высказывать скепсис, пока не не пошёл экономический сепсис. Кто же против хорошей жизни? Разве только вошедшие в касту низкооплачиваемых учителя, медицинские работники, работники бюджетной сферы (за исключением чиновников и эффективных государственных менеджеров)? Возможно это пенсионеры, чья пенсия едва превышает 12 000 рублей (про более низкие даже разговора не ведётся). Или разного рода «грязнорабочие и грязноработники», чей труд крайне тяжёл и отличается от офисного разве что отсутствием кулера на рабочем месте, кондиционера и чистых салфеток. Только кто будет прислушиваться к мнению этой «немногочисленной» части населения. Да и какой вес это население, определившее свой выбор на ближайшие шесть лет, имеет в обществе толстосумов и элиты разного толка и направления.

     

     

    Особенно обрадует покупателей предложение, что НДС повысится с 18% до 22%. Потому что резкого удара по семейному бюджету это не нанесёт, а казне — прибыток. Пуста казна, только что прошла волна чисток при содействии заокеанских партнёров. И это правильно. Как говорят в народе - «На обиженных воду возят». Обиженных и обделённых сноровкой вписаться в рыночные отношения.

     

     

    Самое главное в этом решении, что капитал не должен платить налоги по прогрессивной шкале. Кто это такое выдумал? Да те, что всюду твердят, что у России собственный выбор. Точнее, это выбор воровской команды - за всё платят лохи. А кто у нас лохи? Правильно, те, кто не определился в рыночных отношениях.

     

     

    А я хочу предложить некий математический расчёт. Мы имеем 22 000 000 человек, чей доход приблизительно равен 10 000 рублей в месяц. Если НДФЛ повысится с 13% да 15%, на сколько обогатится казна государства? 10 000 х 22 000 000 х 0,02 = 4 400 000 000. Запомним эту цифру. Теперь возьмём категорию 1 700 000 человек, чей ежемесячный доход выше 100 000. И просто определим ставку НДФЛ для этой категории от 25% до 45%. Как в странах, куда они вывозят «наработанное в России». Даже минимальная ставка в 25% даёт результат:
    100 000 х 1 700 000 х 0,12 = 20 400 000 000. Интересное сравнение. Что более матери-Родине ценнее: 4, 4 млрд. рублей, которые «выплатят, куда они денутся» или 20, 4 млрд. рублей, которые «поди ка попробуй заставить заплатить»?


    И эти «весёлые ребята» начинают сравнивать российскую долю налоговой нагрузки по отношению к ВВП с доле зарубежных стран. Они даже не заботятся при этом сравнить шкалы налогообложения, разницу между доходами населения, занятого в низкооплачиваемом производстве с доходами так называемой элиты. Да и процент такого населения в общем количестве работающих (живущих) их мало интересует. Им важно, что:

     

     

    В России крайне низкое налогообложение капитала. Если мы посмотрим на страны «первого мира», то увидим, что средняя налоговая нагрузка по отношению к ВВП составляет там порядка 45%. В России она была 35% в 2010-м году, а сейчас – 32%. По плану правительства, к 2035 году предполагается сокращение налоговой нагрузки на экономику до отметки в 28%.


     

    Давайте порадуемся их гениальным решениям и пожелаем им, как говорил Михаил Михайлович — ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

     

     

    По материалам Ивана Овсянникова.

     

1

Комментарии

1 комментарий