Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Российский цирк в Давосе

  •  

    Российские чиновники ежегодно посещают Давоский форум. Это мероприятие для них очень значимое во всех смыслах. Себя показать, людей посмотреть.  Почувствовать себя уважаемыми партнерами, полюбоваться швейцарскими пейзажами , покататься на лыжах. Почему бы не совместить полезное с приятным?  В  далеком  2015 году,  как раз после обвала рубля 16 декабря 2014 года, российская элита, набившись до отказа в Боинг, отправилась в Давос  за печеньками. Возглавлял делегацию Игорь Шувалов. Уж чего-чего, а толк в печеньках он понимает.

     

     

    Игорь Шувлов, Давос

     

    Эскалация боев в Донбассе , обвал рубля, не смутили российскую элиту, не привыкшую себе отказывать в чём либо. «Банк ВТБ не позволяет, чтобы хороший праздник сорвался из-за плохого года» – написали журналисты Bloomberg.

     

    В то время , когда русских детей жгли белым фосфором, российские чиновники организовали званый ужин под названием «Современная русская атмосфера», куда были приглашены певец Леонид Агутин, гитарист Эл Ди Меола и известный серб Эмир Кустурица со своим No Smoking Orchestra. «Топ-менеджеры этого контролируемого государством российского банка, который после санкций США и ЕС сократил сотни сотрудников, делают ставку на то, что немножко джаза и водки в обществе мировой элиты притупят боль», — написали журналисты Мэттью Кэмпбелл и Ольга Танас.

    В общем удивили гостей форума своей щедростью, накормили чёрной икрой, напоили русской водкой, насладили прекрасной музыкой. Вот только вопрос, зачем все это надо было?

    В 2016 году делегацию возглавил чиновник с очень говорящей фамилией, Юрий Трутнев.

     

     

    Вице-премьер Юрий Трутнев, возглавивший российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме.

     

    Его высказывание можно высечь на надгробном памятнике убитой экономики:

     

    Мне кажется, что сейчас надо просто считать, сколько каждый рубль, вложенный в экономику, принесет отдачи обратно. Если мы будем распределять бюджет на основе такого анализа, то я думаю, что население нас поймет, и в течение двух-трех лет мы создадим фундамент для новой экономики России. Другого пути, честно говоря, я не вижу.

     

    Сегодня можно сказать уверенно, не создали фундамент. Наоборот добивают ещё уцелевшее, пилят не допиленное, тащат по своим крысиным норам всё , что прилипает к рукам.

     

    Сейчас на дворе 2018 год. Уже невозможно прикрыть фиговым листком бездарную экономическую политику чиновников РФ. Все эти годы мы наблюдаем одни уступки и унижение нашего государства. Все эти годы российская элита провела в вымаливании прощения, в ожидании чуда появления в экономике мифических инвестиций.

     

    Вот уж, кажется, нечем удивить нас уже, но нет и в этом году слуги народа изумили своей профнепригодностью. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что экономика РФ вышла из рецессии и победно шагает по стране. Правда посетовал, что есть некоторые трудности:

     

    «Безусловно, это сопряжено с определенными затратами. Когда вы делаете нечто подобное, процентные ставки очень высоки, и доступ к кредитам низок, ограничен. Вы не можете запускать тысячи новых проектов, когда процентные ставки превышают 10%».


    Употребленное местоимение «ВЫ» как бы намекает о его непричастности к этому цирку. Он, дескать, совсем не в теме, кто задрал процентную ставку и для чего это сделано.

     

     

    Как всегда щедрый банк ВТБ подписал соглашение с Китайской энергетической компанией «Хуасинь» (China CEFC Energy company) на выделение кредита в размере €5 млрд для покупки акций «Роснефти», сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в рамках завтрака «ВТБ Капитал».

    Ну а чего? Россия богатая страна. Можем и Китаю кредиты давать, чтобы они у нас хоть чего ни будь купили.

     

    В последний день форума выступил с речью Дональд Трамп, который прямо сказал, без намёков:

     

    Как президент Соединенных Штатов я всегда буду ставить Америку на первое место, как и лидеры других государств должны ставить интересы своих стран на первое место.

    Дональд Трамп

    Президент США

     

    Только вот российские слуги народа навряд ли что поняли из сказанного американским президентом, они уже давно забыли, что такое национальный интерес.

     

    А национальный интерес предполагает служение чиновников народу России, сбережение нашего народа и усиление государства. Но сегодняшние чиновники работают на свой карман и уничтожение страны, а это значит подлежат полной замене немедленно! Оmnia mutantur, mutabantur, mutabuntur. — Все меняется, менялось и будет меняться.

     

    Редактор сайта «Народный журналист» Елена Светлая.

2