Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Миротворческий финал

  • 10 ноября официально закончилась нынешняя война в Нагорном Карабахе, начавшаяся 27.09.2020 г. Всё развивалось крайне стремительно - сначала сбитый Азербайджаном вечером 9 ноября российский вертолёт, затем ночное заявление о полном прекращении военных действий. Из-за такой скоротечности событий сложно однозначно сказать, как именно стороны пришли к такому решению, какова связь с вертолётом, и есть ли она вообще. Нельзя ничего исключать, ведь во главе страны-посредника стоит великий стратег современности, большой любитель многоходовочек.

    Пока только можно отметить разную реакцию воюющих сторон - массовое разочарование наиболее радикальных и воинствующих армян, которые делают вид, что не было почти полного, неизбежного поражения на поле боя и обвиняют свою власть в, якобы, предательстве национальных интересов, и победное настроение азербайджанцев, признающих достижение своих целей. Конечно, эти разные реакции объяснимы, ведь соглашение подразумевает закрепление за Азербайджаном отвоёванных территорий и передачу ему некоторых других, ранее многие годы подконтрольных НКР/Арменией.

    Самое же главное для России - это ввод нашего миротворческого контингента в зону конфликта минимум на 5 лет. Известно, что Турция тоже изъявляет желание участвовать в миротворческой миссии, но соглашением это не предусмотрено. Что вполне логично, ведь эта страна открыто поддерживала одну из сторон. Правда допускается, что турки совместно с россиянами войдут в состав совместного миротворческого центра по контролю за прекращением огня, но это структура, отдельная от российской миротворческой группировки. Ну а роль ООН на данном этапе, видимо, будет ограничена только участием Управления верховного комиссара по делам беженцев.

    На мой взгляд, о чём я говорил ещё в начале войны, было бы эффективнее и объективнее ввести именно миротворцев ООН с российским подразделением в составе, обеспечить постоянное присутствие наблюдателей ОБСЕ, но принято решение урегулировать конфликт только силами РФ. Что же, пусть будет так. Возможно, что-то ещё изменится. Самое главное - это прекращение бессмысленного кровопролития, здесь вполне уместна фраза "плохой мир лучше хорошей войны". А нашим военным, разумеется, стоит пожелать успешной службы без потерь, ведь мало приятного есть в выполнении роли стены между двумя горячими конфликтующими народами.

0

Комментарии

10 комментариев
  • Света  Светова
    Света Светова11 ноября 2020 г.+1
    Вы не находите, что очень уж ловко в один день совпало: ввод российских миротворцев в Армению и блокировка пожилым пенсионерам Москвы и Моск. обл. их проездных социальных карт?
    • академик Многоходов
      академик Многоходов11 ноября 2020 г.+1
      Совпадение действительно ловкое- ведь это плод размышлений одного тупиздня, которого карманные СМИ называют стратегом 80того уровня. В общем нам не понять.
      • Света  Светова
        Света Светова11 ноября 2020 г.+1
        Вот видите, и вы подметили. А говорят, ученые - балласт общества. Вы же не сможете починить, кран, если он потечет.
      • Света  Светова
        Света Светова12 ноября 2020 г.+1
        Тут один знатный блогер написал статью "Рожать, но кого же?" Как будто он сам каждый год рожает. Правильно спросить: "От кого же?" У нас на 100 браков 80 разводов. Потому что мужчины выродились как класс. Растут маменькины сынки, которые ни кран, ни розетку починить не могут и не знают, как включается стиральная машинка. А его самого надо обстирывать и кормить 3 раза в день и еще ночью. И зачем в доме такой неумеха? Появилась услуга "Мужчина на час". Приедет - за час всю сантехнику и электрику починит.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов13 ноября 2020 г.
          А на тёток посмотреть! Халявы, алкоголички и курильщмцы! А в о что они одеваются? Иной раз более походят на мужиков чем на женщин. Ну согласитесь, не комильфо нормальному мужику жить с почти мужиком, который и пьёт и курит и грязные брюки носит и дома у него бардак;-)
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев12 ноября 2020 г.+1
      Света, Вы верно подметили - совпадение заметное, и подобных очень много. Другое дело, что стоит тогда более детально разбираться в этих совпадениях, чтобы понять, случайные ли они, или это и правда не совпадения, а взаимосвязанные вещи. Самое главное - окончательное не запутаться в таких разбирательствах, чтобы объективно увидеть реальную картину)
      • Света  Светова
        Света Светова12 ноября 2020 г.+1
        Не люблю про войну, не женское это дело. Там наши парни умирают
  • академик Многоходов
    академик Многоходов11 ноября 2020 г.
    Да! Упустил- и автор тоже 80того уровня тоже))
    • Света  Светова
      Света Светова11 ноября 2020 г.+1
      Просто на миротворцев, как говорит наш дядя, нужны деньги, а казна пуста. Где их взять? Из карманов пенсионеров.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 ноября 2020 г.
    Автор уверен что всё закончилось? Всё только начинается! Где тут Попов, который боялся поспорить со мной что Россия введёт ограниченный контингент?