Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жизнь в новой коронавирусной реальности

  • Наступила и продолжается объявленная президентом нерабочая неделя. А вместе с ней ощущается и конец той самой пресловутой стабильности. К миллионам людей пришла неопределённость с получением зарплат и сохранением рабочих мест. Малый/средний бизнес, торговые сети, ИПшники и т.п - все в полном напряжении. Такая вот новая суровая реальность, полная неизвестности. Ведь до конца не ясен юридический статус этой т.н. "нерабочей недели по-путински", непонятно, будет ли продолжение нерабочего периода (с трудом верится, что дело ограничится неделей), и в каком правовом режиме всё это будет происходить. Экономика страны, конечно же, подвергнется серьезному потрясению, кризисный удар уже даёт о себе знать.

    Не исключено в любую минуту введение режима ЧС или ЧП (на момент написания этой статьи ещё ничего нет), пока же в Москве и большинстве регионов страны действуют и обновляются режимы повышенной готовности и самоизоляции. В таких форматах не предусмотрены всеобщий обязательный карантин, комендантский час, закрытие городов и т.п., из-за чего имеет место быть путаница в понимании сути ограничительных мер и обязательности их исполнения. При условном ЧС, конечно, конкретики намного больше.

    Ответственность за такие нарастающие ужесточения вполне обоюдная - и на власти, и на обществе. Большинство людей долгое время игнорировали и до сих пор игнорируют элементарные правила предосторожности, и это даёт чиновникам и силовикам повод реагировать и упражняться в своих полномочиях. С другой стороны, самой же властью был упущен момент, когда можно было ещё обойтись более мягкими и превентивными противодействиями распространению коронавируса. А теперь мы пришли к тому, что всё вводится и принимается в режиме спешки и суеты, и непонятно, что нам можно ожидать дальше. Общество морально и психологически оказывается не готово ко многим изменением, и вполне объяснимо, что оно в некоторой степени может проявить своё несогласие с какими-либо возможными принудительными мерами, условно говоря, очевидными по своей абсурдности.

    Но чтобы до такой точки кипения не доводить, нужно массово, добровольно и организованно соблюдать все рекомендации по предотвращению заболевания - их перечень легко находится в интернете и доступен абсолютно каждому. Из основного - частое мытьё рук и лица, ношение масок, перчаток, исключение рукопожатий, соблюдение дистанции и т.п. Очень плохо, что наступил такой дефицит масок, это абсолютно справедливый повод для критики системы здравоохранения, но это и шанс самоорганизоваться для их создания и распространения, без панической апелляции к государству. Также нужна адекватная, понятная и доходчивая профилактическая кампания - и государственная, и общественная, и частная. Чем выше будет развит уровень сознательности, самодисциплины и взаимопомощи среди населения, тем меньше вероятность развития тотального контроля и окончательного закрепощения на долгий период. Пусть даже на короткий промежуток времени это, скорее всего, уже неизбежно, и даже допустимо.

1

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Петров
    Александр Петров31 марта 2020 г.+3
    Не знаю, как у вас. но в Москве весь этот шутовской "карантин". то бишь "самоизоляцию" более менее соблюдают только самые малоимущие. А группы основного риска, то есть власть и чиновники, многие из которых постоянно живут в Италии и других странах НАТО. просто плевать на него хотели. Кроме того, те. кто должны "блюсти" "самоизоляцию" (а это полицаи и каратели из "гвардии") только разносят заразу не имея ни спецкостюмов, ни, даже масок. В общем. по моему мнению. это просто фарс. Просто надо сократить население. Но, думаю, сократятся совсем не те, кто должен. Ведь "владельцы денег", как гуляли. так и гуляют. Уже даже известна цена откупа - 5000, пока рублей.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 марта 2020 г.+2
    . «Свиной грипп»: летальность 17 процентов, в три раза выше, чем от нынешнего коронавируса. И о нем что-то ничего не слышно. Все происходящее сегодня говорит только об одном: у страха глаза велики. Я понимаю органы власти. Всем хочется, с одной стороны, отличиться, принять какие-то громкие решения, а с другой, перестраховаться, чтобы потом, не дай бог, в чем-нибудь не обвинили — в халатности, бездействии, недальновидности, что не справился, не свое место занимаешь. Вакцины спешно создаются. Кого будем прививать против коронавируса? В календарь прививок включим, детей начнем прививать, чтобы иммунную прослойку создать? Стариков будем прививать, у которых не будет иммунного ответа? Или будем прививать по показаниям, кто-то заболел, все окружение будем прививать? Что будем делать с этой вакциной? Вопрос этот никто не задает. И нужна ли эта вакцина? Значительно больше нужна, например, вак
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 марта 2020 г.+2
    Замдиректора НИИ им. Мечникова, бывший главный санврач Москвы о бесполезности карантинов и закрытия границ против коронавируса. — Зачем все это делается? Напуганный человек легче отдает деньги и становится более управляемым. Именно в этом, как мне кажется, кроется корень данной проблемы. Кому-то и зачем-то понадобилось очень сильно напугать человечество. Скажите, пожалуйста, если это сделано искусственно, то какова цель? Для того, чтобы нанести ущерб здоровью людей? Тогда какой это должен быть ущерб? Высокая летальность, тяжелая клиника, высокая контагиозность и так далее. А здесь что мы видим? Летальность у нас какая? Высокопатогенный «птичий грипп» H5N1 — у него летальность 52,8 процента. Это значит, что половина людей, которые заражались этим гриппом, умирали. При этом смертность и заболеваемость были абсолютно не зависимы от возраста, пола, расовой принадлежности и того, чем че
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 апреля 2020 г.+1
    Это шанс самоорганизоваться! Но не для пошива масок.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков2 апреля 2020 г.
    а слона, "СЛОНА-то и не заметили!" про Вирус СОЗНАНИЯ не забываем! В головах-то что? "Мозговой Разжиж"?! +Парадоксы массового сознания: сначала проклинают своего Царя за "слезинку ребёнка", и тут же славят "коллективный Запад", где вообще дети сотнями тысяч пропадают и педофилия дэ-факто процветает даже среди католических священников (Ватикан уже заплатил сотни миллионов$ потерпевшим). Даже журналист Иван Голунов и то понял, что он не должен был выжить, из него хотели сделать "сакральную жертву", как из экс-министра и лидера оппозиции Немцова =сакральное убийство на фоне Кремля! "Мировая Закулиса" (якобы "благородные царственные Драконы" и прочие шестёрки-рептилоиды) ещё 150лет тому назад приняла к исполнению этот "план-2000год": Задурить "человеко-обезьянье скотобыдло" до полной невменяемости, опустить морально-нравственный уровень до животного-обезьяннего, и ещё хуж