Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Внутренняя эмиграция и диссидентство в условиях современной России.

  • Часто, при выражении недовольства существующим положением дел в стране, в адрес недовольных со стороны многих людей можно услышать что-то в стиле "а что мешает вам, критикам власти, если вы такие умные и всё понимаете, просто взять и самим заняться политикой, пробиться наверх и сделать всё по-своему, как надо?" 

    Это явное искажение всей сути проблемы. Либо умышленное, либо по собственному невежеству. Надо же понимать, что в России реальная оппозиция исторически никак не может объединиться в серьезную силу и консолидировать общество. Надо учитывать, что бюрократическая прослойка затвердела и протухла настолько, что социальные лифты практически не работают, даже если рассматривать хотя бы последние 100 лет. Номенклатура полностью зачистила политическое поле, не давая альтернативным силам (за очень-очень редким исключением) никаких шансов для законной конкурентной борьбы. Это и отказы в регистрации некоторым оппозиционным партиям, и множество преград к участию в выборах зарегистрированных партий или отдельных кандидатов, и другие, явно более жесткие способы. 

    Томас Пейн, один из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки, прозванный "крестным отцом США", утверждал, что "когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным". Я согласен с тезисом, но сомневаюсь, что такой подход возможен в современных российских реалиях - другое время, другие условия, другое общество. Очевидно, что любая попытка восстания будет признана незаконной и жестко подавлена, надо учитывать несоразмерность сил у каждой из сторон. Поэтому остаются другие варианты - ненасильственное сопротивление, гражданское неповиновение, разъяснение людям всей сущности происходящего. В широком смысле можно назвать это диссидентским движением. А тот, кто полностью разочарован всей системой и не готов тратить свою жизнь на борьбу с ней, но решил выражать при этом свое несогласие, может быть т.н. "внутренним эмигрантом". На мой взгляд, в России сейчас приемлемы любые формы как индивидуального, так и коллективного мирного протеста - и внутренняя эмиграция, и диссидентство, и разные акции - но совершенно неуместны и нерациональны радикальные методы противодействия нынешней власти. Надо просто выбрать свой способ, продолжая при этом уделять внимание и собственной личности - заниматься саморазвитием, совершенствоваться в любимом деле. 

    Я верю, что обязательно будет оттепель, за которой придут положительные перемены. Практически любой авторитарный режим рано или поздно вступает в стадию загнивания и плавно подходит к своему концу, и можно вполне мирно, как сознательные граждане, помогать ему в этом процессе, избегая агрессии и насилия.

2

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 марта 2019 г.
    Сила государственной власти держится исключительно на том, какое представление о ней сложилось у народа. Если народу внушена мысль о том, что власть в государстве, которую олицетворяют собой кучка людей пусть даже и с миллионом охранников, то народ, конечно бессилен супротив власти. А вот если народ осознает, что он намного сильнее власти, что так и есть на самом деле, то только лишь от одного народного чиха госвласть рассыплется как карточный домик, а охранники большей частью разбегутся, примкнут к восставшим а замазанные кровью удерут за бугор. Что и происходит по всей истории человечества.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 марта 2019 г.
    Поправка: "Если народу внушена мысль о том, что власть в государстве, которую олицетворяют собой кучка людей пусть даже и с миллионом охранников бессмертна и её победить невозможно, то тогда народ, конечно, бессилен супротив власти".