Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наше зазеркалье

  • Если рассматривать основную повестку наших государственных СМИ и сопоставлять её с реальностью, то можно подумать, что все мы существуем парадоксальным образом одновременно в двух параллельных, абсолютно разных мирах. В одном мы видим все прелести нашей российской действительности, которые касаются практически каждого жителя страны - повышение пенсионного возраста, НДС, тарифов ЖКХ, акцизов на бензин, новые налоги, снижение реальных доходов населения, рост цен практически на всё, произвол чиновников, мусорный и экологический кризис, тотальная несправедливость, и многое другое. Эти факты общеизвестны, но о них не принято много и долго говорить на широкую публику, она же и так в курсе всего, просто смиренно принимает происходящее, как есть, без лишних эмоций. Дискуссии, референдумы, публичные слушания, гражданские собрания, свободные и независимые СМИ, и т.д. и т.п. - это не для нас, большие дяди сами разберутся, как обустроить жизнь людей, им виднее, у них всё просчитано и спрогнозировано.

    Однако есть еще и мир зазеркалья, там всё совсем прекрасно - сплошная стабильность и прорывы.
    А еще - "не хотим, как во Франции", где толпы каких-то безумцев вдруг напялили жёлтые жилеты и чего-то там требуют уже 3-й месяц, борясь против проклятого глобалиста Макрона, лидера загнивающего Запада, а он, вот же негодник, услышал их и даже навстречу пошел; 
    а еще, естественно, не хотим, как в Венесуэле, где, уже говоря без сарказма, народ восстал против вождя Мадуро и его убогого социалистического режима;
    мочим террористов в Сирии, побеждая их раз за разом и спасая мир, себя и задницу Асада.

    А вообще, на ближайшие пару месяцев шоу обеспечено, есть на что отвлечь внимание россиян, ведь на Украине, нацистской и русофобской, проходят президентские выборы, и освещением этого процесса под видом "хохляцкого циркового представления" можно спокойно заполнить эфиры и всё инфополе в целом, поэтому данное событие станет самым важным в жизни довольно крупного числа наших сограждан. 
    Параллельно с этим, кстати, запущен еще один новый тренд - "присоединение Белоруссии", целью которого является внушение нашим гражданам искренней веры в сближение двух государств вплоть до вхождения Республики Беларусь в состав РФ, за что активно топят ура-патриотичные россияне, забыв спросить об этом самих белорусов. Никого же не волнует, чем, кроме нефтегаза, РФ может заинтересовать РБ, и как она будет интегрировать белорусов в свой состав и лишать их суверенитета, кроме как военным путём. Нет, это мало кому интересно, главное же - крикнуть "ура" и постараться втянуть как можно больше людей в свой мифический бред.
    Тема с возможной передачей части Курильских островов в рамках мирного договора с Японией не вызвала какой-то однозначной реакции в обществе, скорее можно отметить некое равнодушие и игнор, поэтому данный вопрос просто постепенно исчезает из новостных лент. 
    Всё это преподносится в комплекте с бессмысленными отупляющими передачами, которые явно превосходят по своему масштабу какой-либо редкий годный контент для аполитичного человека.

    Такая вот пропаганда, зазеркальная зараза, граничащая с абсурдным шовинизмом, распространяется не только на официальных ресурсах вроде ТВ, радио и печатных СМИ, но и даже более активно в интернете на провластных медиа, в социальных сетях и т.п. Действуя на сознание наших граждан, она лишает их здравого взгляда на вещи, затуманивая разум этим сказочным дурманом. Очень тревожно от того, что информационное пространство заполнено искажающими реальность потоками, цель которых - окончательная деградация общества, что может привести к самым разрушительным последствиям.

4