Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Максим Шевченко. Сокуров сцепился с Путиным – кому и что это дало

  • На прошедшей в четверг онлайн-встрече с членами Совета по правам человека Путин вступил в жёсткую полемику с кинорежиссёром Александром Сокуровым.

    Начал своё выступление режиссёр с внешней политики России, назвав её дорогостоящей и отметив, что "на содержании" РФ находятся Беларусь, самопровозглашённая Южная Осетия и Сирия.

    Подверг он критике и устройство России, заявив, что оно является плодом политики большевиков. Дескать республики в составе РФ носят "национальный характер", у них есть свои "армии" и даже "появился падишах". "Есть федерация, а куда делась Россия?" Самой большой проблемой он назвал ситуацию на Северном Кавказе, напомнив, о протестах в Ингушетии из-за передачи Чечне части территории республики, перечислив имена арестованных лидеров протеста и призвав освободить их. Также Сокуров предположил, что в России "русских многие начинают не любить". "С нами хотят расстаться", – сказал он, сославшись на мнения его собеседников с Кавказа. "Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве".

    Также Сокуров упомянул о "политизации" силовых органов, о том, что не следует преследовать молодежь за активную гражданскую позицию, о необходимости "активной сильной оппозиции". Режиссёр напомнил Путину про покончившую с собой журналистку Ирину Славину, про историка Юрия Дмитриева, осужденного за педофилию, но якобы напрасно... "Пора заняться нам новой Россией", – заключил знатный режиссер.

     

    Сокуров выступил на заседании СПЧ «слоном в посудной лавке».

    Все, что он упаковал в свою страстную речь, напоминало обрывки услышанного им, но не понятого и не продуманного.

    Правильные мысли и тезисы, высказанные Александром Николаевичем, превратились в его устах в опасную пародию на самих себя.

    Он небрежно пробрасывал слова и понятия, за которыми стоят судьбы и жизни огромного числа людей.

    Очевидно, что Сокуров примерял на себя тогу «совести нации» и поэтому старался выдать на гора все, что к мукам этой совести или связанным с ней химера, имеет отношение.

    Результат – чудовищный.

    Как сказал один политолог, «Сокуров в присутствии Путина допустил откровенное ахеджачество».

    Он сыграл (сам того не желая) на руку тем, кто пытается представить правозащитные вопросы или проблемы межнациональных отношений просто интеллигентском бредом.

    Мол интеллигенты руки заламывают, а спецслужбы и политтехнологи дело делают.

    На фоне Сокурова Путин выглядел суперкомпетентным человеком, совершенно правильно предостерегавшим великого художника от поспешных и опрометчивых публичных высказываний.

    Такие выступления, как сокуровский спич, бесценны для режима. Они позволяют раз за разом демонстрировать, что интеллигенция – безответственное собрание эгоистов и себялюбцев, безнаказанно актерствующих там, где другие платят за свои взгляды жизнями.

    Кураторы СПЧ из Администрации президента могут быть довольны: спектакль по развенчанию отечественных правозащитников удался на славу.

    Теперь по-настоящему серьёзные и глубокие, научные и политические подходы к проблемам, слепленным Сокуровым в пестрый ком эмоций, можно просто маркировать понятием «сокуровщина». Это поверхностное, легкомысленное рассуждение о том, о чем стоит тщательно подумать, прежде чем говорить.

    Впрочем одного именитый, но несколько подзабытый режиссер достиг наверняка: привлек внимание к свое персоне всей высшей публики страны.

9

Комментарии

19 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 декабря 2021 г.+12
    Ненавижу "людей искусства".. За оголтелое бля..во, патологическую лживость, склонность к предательству и охаиванию нашей истории.. А так же - за то, что из факта умения хорошо скажем пиликать на скрипочке - они почему-то делают вывод будто они гораздо умнее сантехника дяди Васи, битого жизнью так, что им и не снилось.. И понимающего в ней на порядки больше этих скоморохов.
    • Виктор  Петров
      Виктор Петров10 декабря 2021 г.+7
      Поддерживаю! Болтунов развелось огромное множество.Посему такой раздрай в мозгах россиян.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков10 декабря 2021 г.
    Странно было бы, если бы Шевченко не написал статью о поднятой неожиданно теме.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская10 декабря 2021 г.+8
    Сидят поручик Ржевский и корнет Оболенский на заседании СПЧ. Ржевский тоскливо говорит Оболенскому: - корнет, видите этот белый рояль? - Вижу, поручик. - Вы не представляете, как мне хочется вылезть на сцену и насрать на этот белый рояль... - Что вы, голубчик.., не поймут... скоты-с...//// Вместо того, чтобы заниматься словоблудием, метая жемчуга перед свиньёй, Сокурову следовало сказать всего четыре слова "Зае...л ты, моль бледная", а потом уходить. А на следующем заседании другой член СПЧ сделал бы то же самое.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс10 декабря 2021 г.+2
      Быстро же вы позабыли Фургала. Он тоже был слишком независимым, а оказался хроническим убийцей. Правда за год следствия ничего не смогли доказать, к нему приставили нового следователя, шваброносца из Саратова, уж они-то умеют выбивать показания.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков10 декабря 2021 г.+2
        Фургалу сейчас вменяют мошенничество. Убийство доказать не смогли
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс10 декабря 2021 г.+2
          Что нибудь да найдут, не выпускать же с позором(для власти) Хотя бы переход улицы в неположеном месте лет 15 назад. Типо хотя бы показать что не зря старались, и (мочеполовые)органы не зря жрут свой хлеб.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская10 декабря 2021 г.+2
        А Сокуров - не Фургал, не чиновник, а художник, хотя и хреновый. Максимум что ему грозило - штраф за мелкое хулиганство, нецензурную брань в общественном месте.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс10 декабря 2021 г.
          Был бы человек, а статья найдется.(с)прокурорское.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская10 декабря 2021 г.+4
            Вот поэтому бледной моли и следует говорить что оно такое. А то оно возомнило себя величайшим госдеятелем.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 декабря 2021 г.-3+8
    я не стану здесь рассказывать, но всем известны симпатии господина Шевченко к приверженцам Корана, поэтому нет ничего удивительного в его пасквиле на Сакурова, последний озвучил то, что лежит на поверхности (падишахи, личные армии), конечно он имел виду Кадырова, поэтому обнуленный так и задергался как вошь на гребешке, Югославию приплёл, хотя к кризису сегодняшних межнацииональных отношений в РФ привела внтренняя политика самого путина, если он поверил Кадырову, что тот сможет удержать Россию, то сразу видно что подворотня была его единственной "школой", что же касается Шевченко, то с ним всё ясно, что касается Сакурова, то не надо на него катить бочку, он внутренним чутьём ясно чувствует (как имногие люди его профессии) м подходим к трагической и никто не знает насколько кровавой, развязке в истории России, просто всё скзанное у Сакурова получилось несколько скомкано, ещё с этой греба
    • владимир кот
      владимир кот11 декабря 2021 г.+3
      то с ним всё ясно, что касается Сакурова, то не надо на него катить бочку, он внутренним чутьём ясно чувствует (как имногие люди его профессии) ,, То есть, когда жрал из той же бочки, что эти менеджеры, то не понимал? Да он ничем не лучше, чем тот, с кем он дискутировал.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 декабря 2021 г.-1+5
    гребанной видеосвязью из-за патологической трусости путиина, но в бочку мёда ложку дёгтя, поздно, очень поздно сокуровы и прочие интеллигенты начали говорить путину вслух сейчас о том, о чём надо было кричать диким криком очень давно
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс10 декабря 2021 г.+4
      Я вас огорчу, дерусификация и последующий развал России это вполне сознательная политика.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс10 декабря 2021 г.+5
      Такой же тихой сапой разваливали СССР, когда в национальных республиках выдавливали русских с руководящих должностей и заменили милицию на местную гвардию.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 декабря 2021 г.+6
    Внешняя политика должна основываться на внутренней, чтобы иметь успех. Когда у тебя всё в порядке, а перспективы ещё лучше, тогда легче искать попутчиков и союзников. Если же стратегическая инициатива утеряна во внутренних делах, то все вокруг это хорошо понимают. Не поможет здесь привлечение во внутреннюю политику популярных в прошлом личностей, которые когда-то хорошо боксировали, катались на коньках, летали в космос, снимали фильмы с претензией на историко-философские переживания. Каждый должен заниматься своим делом, и тогда всё в стране будет в порядке, и курс будет выбран не буржуазный, а социалистический.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс10 декабря 2021 г.-4+4
    Сокуров Молодец ! Высказал наболевшее.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов11 декабря 2021 г.+2
    Распоясавшихся хамов бьют по морде, а не увещевают. Но если эти хамы из "элиты", как действует власть той же "элиты"? Подкупом, увещеваниями. Сокуров сгоряча высказался о наболевшем. В тоталитарной России у власти есть все возможности искоренить национализм в республиках, но как же гнобить себе подобных. А власть в стране известно в чьих руках.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 декабря 2021 г.+9
    Сокуров не может обсуждать буржуазную Россию без плевка в сторону большевиков. У настоящих большевиков с национальным вопросом в СССР получалось 70 лет несравненно лучше, чем с тогда, когда к власти просочились Горбачёв, Шиварнадзе, Яковлев, Ельцин и весь шлейф сателлитов, в число которых входил и сам Сокуров. Довели дело до войн между бывшими союзными республиками и внутри них, а теперь ещё и валят с больной головы на здоровую. Да, правители в СССР ошибались и ошибались существенно, но это ни в какое сравнение не входит с тем, что устроили после них антисоветчики.