Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Максим Шевченко. Сократа казнили по ст. 282 УК РФ – за мысли. Не казнить ли нам эту статью?

  • Несмотря на разъяснения Верховного суда и инициативы депутатов о смягчении преследований за репосты, эксперты настроены пессимистично.

    После резонансной серии «барнаульских дел», фигурантам которых грозит судимость за шуточные картинки в Интернете, общество ожидало от правоохранителей прекращения наступления на соцсети. Но вал похожих дел не прекратился. Надежда на то, что это были «перегибы на местах», пропала.

    Почему? Да потому что пока в Госдуме большинство у «Единой России», ничего смягчено не будет. Эта партия делает все, что ей прикажет начальство для запугивания общества. И это понятно, так как свободное, демократическое общество никогда не выберет «Единую Россию». Она потерпит поражение, если наши граждане будут свободно говорить и мыслить, если не будет манипуляций и подтасовок на выборах, а будет свободная дискуссия.

    Поэтому действующей власти, все более далекой от народа, выгодно, чтобы люди боялись, чтобы не было никакой свободы мнений. Чтобы в голове каждого сидело чеховское «как бы чего не вышло». И для этого нужна репрессивная 282-я статья.

    Я всегда выступал за ее отмену и считаю, что она по-своему даже преступна. И люди, которые трактуют закон так, что можно вогнать под статью что угодно – всю русскую литературу, всю классику – опасны для общества. Это статья, по которой сажают за мысли, и поэтому мне кажется, что она должна быть отменена в полном объеме, а не просто переделана или как-то смягчена.

    Судить надо не за мысли. Если человек совершает преступления против личности, общества или государства, безусловно, он должен отвечать. Если человек организует преступное сообщество, вовлекает в него, то он должен быть наказан. Но если человек просто размышляет… Тогда получается, что нет ничего более экстремистского, чем мировая философия.

    Сократа, как известно, приговорили к смерти за «развращение юношества», за то, что он говорил: возможно, за известными богами стоит какой-то неизвестный, который управляет ими. Христиане за это почитают его как предвозвестника Христа.

    Но в Афинах при жизни Сократа это был очень серьезный экстремизм, прямо 282-я статья. И современные российские правоохранители уподобляются тем людям, которые убили Сократа. Это постыдная позиция для страны, которая внесла огромный вклад в мировую культуру – для нашей страны.

23

Комментарии

19 комментариев
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов12 сентября 2018 г.-13
    Ну вот и прояснилось! Не случаен был душок из предыдущей статьи Максима Шевченко. Буду знать теперь, что за водичка течёт из этого публицистического источника, и впредь повременю с одобрением некоторых его высказываний. Нынешний труд его, направленный против 282 статьи, несомненно, отзовётся в сердцах перманентно балабоящих горячим одобрением. Шутка ли, оказывается многие из упомянутых мной, под статьёй этой ходили? Вспомнился Семчев из давней рекламы с его- «А ребята не знают!!!» Впрочем, многие из надувающихся смелостью, здесь инкогнито, так сказать неофициально. Мало ли что.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко12 сентября 2018 г.-6+2
    Шевченко последнее время просто не узнать. Раньше более верного запутенца не сыскать было, аж со Сванидзе врукопашную сцепился за вождя. Теперь песня другая. Ну, бывает...
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов12 сентября 2018 г.+4
    Мои знакомые ... супруги развелись . И вот каждый из них попытался поговорить со мной в отдельности . Выслушал мужа ... прав на все 100 . Выслушал жену ... права на все 100 . Покумекал , осмыслил и также , как они , поговорил с ними по отдельности . Через неделю они сново сошлись . Точно так должен происходить диалог ... между Властью и Народом . Тогда будет всё правильно .
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 сентября 2018 г.-5+1
    Максим, вы абсолютно правы! Современная ЕР превратилась в аналог КПСС советского розлива в самом своём худшем варианте при Брежневе, роль которого сейчас выполняет Путин! Причём амбре отягниение элиты точно такое же как и в брежневскую эпоху!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 сентября 2018 г.-2+4
    Статья 282 - это прямое следствие того, что в обществе нет государственной идеологии, а значит, образование и воспитание не имеет цели. Отсутствие идеологии в обществе означает стирание границ между добром и злом, и каждому индивиду предлагается сделать свой индивидуальный выбор. Этот выбор будет субъективным, и все моральные ценности, наработанные человечеством за всю историю своего существования, при этом игнорируются. "Сон разума рождает чудовищ", поэтому бороться с чудовищами надо, чтобы они не сожрали общество. Но судьи кто? Судьями являются те, кто также лишён идеологии. Поэтому общество, которое имеет идеологию, основанную на общечеловеческих ценностях, и живёт согласно ей, имеет иммунитет против "чудовищ" и необходимость в статье 282 отпадает, а в обществе, где нет идеологии, нет разницы есть она или нет. Однако лучше, когда её нет. По крайней мере, одно зло не будет нагромождать
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков12 сентября 2018 г.-1+2
      Статья 282 говорит о том что в стране есть идеология, но официально не объявленная.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов12 сентября 2018 г.-1+2
        Ложная идеология равносильна отсутствию её вообще. Первая неправильно разграничивает добро и зло, что приводит к тому, что в обществе зло начинает превалировать над добром, а второе не даёт границы вообще с тем же результатом. Если вы видите, что в обществе творится беспредел, то идеология выбрана неправильно или её нет вообще.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 сентября 2018 г.-1+2
    По крайней мере, одно зло не будет нагромождаться на другое.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная12 сентября 2018 г.-1+5
    Широнов, а Вы в курсе, что Брежнев с 74- го года был тяжко болен, а? И просился на покой. И предателем он не был! В отличие от...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 сентября 2018 г.+3
    Дело не в статье. Статья это инструмент в руках власти. Как топор . В руках плотника он будет инструментом созидания, в руках убийцы орудием преступления.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев12 сентября 2018 г.-2+8
    У поэта Мандельштама была такая за душу берущая строка: «Власть отвратительна, как руки брадобрея». Насколько справедливо она относилась к бурной сталинской эпохе, в которую он жил и умер, сотрудничая тесно с безжалостными однокровками из ВЧК, можно лишь гадать. Но сегодня эта строка про отвратительную власть – целиком и полностью соответствует этой статье 282 УК про мыслепреступления.
    • влад влад
      влад влад12 сентября 2018 г.-1+1
      вы бы еще волошина припутали , сотрудника оккупантов и крымскотатарских нациков .тож ведь поэт .В ресторанах кушал .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 сентября 2018 г.-4+1
    Здесь никто не любит действующую власть и тех, кто рядом с ней, так как любить их не за что. А вот на счёт вас можно сделать вывод, что вы большой любитель приложиться к груди Грудинина и никак не можете пережить утрату её))
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев12 сентября 2018 г.-6+3
      Всё бредите несуществующей грудью, неуважаемый, видимо, вам больше по вкусу грудь Танюшки Пушкарёвой!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов12 сентября 2018 г.-4+1
        Я с самого начала говорил, что нет никакой груди у Грудинина, к которой можно было бы прильнуть политическим молокососам, чтобы извлечь хоть какую-то пользу, но мне не поверили почему-то. Кстати, на своём пути к выборам, он предал НПСР, когда начал представлять КПРФ и только, а в конце января его уже предала сама КПРФ, практически лишив его поддержки.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков13 сентября 2018 г.+3
      Грудь Грудинина разве хуже груди Путина?
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный13 сентября 2018 г.-1+1
    Все тройственно. Три состояния вещества, Святая троица, Явь, Навь, Правь,и тд. В отношении идеологии : ДОБРО , ЗЛО, ПУТЬ. Путь к достижению ЦЕЛИ (своей, а не навязанной, того состояния при котором обретёшь счастье через БОГАпознание) для каждого свой, и только он является индикатором познания добра и зла, тем древом, плоды которого истину открывают. Нет в жизни ЦЕЛИ, и все рассуждения о добре и зле лишены смысла.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов13 сентября 2018 г.
      Авакум, что если вас убьют где-нибудь на большой дороге, жену изнасилуют, а ребёнка вашего выкрадут и продадут на органы? Полностью вписывается в ваше понятие ПУТЬ, который, по-вашему: "для каждого свой, и только он является индикатором познания добра и зла, тем древом, плоды которого истину открывают".
  • дмб дмб
    дмб дмб13 сентября 2018 г.-1+1
    Наивные у нас сограждане. Меньше всего власть, принимая эту норму, думала о ответственности националистов. То обстоятельство, что ее называют "антирусской" говорит лишь о том, что мы являемся титульной нацией и в абсолютном выражении количество идиотов, оценивающих человека по разрезу глаз и углам черепа, у нас больше чем у нанайцев или уйгуров. Главная задача статьи. не допустить дурного отношения граждан к Сечину, Ротенбергам и Кадырову с Алекперовым.