Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Славянский союз?

  •                                          Славянский  союз ?

        Владимир Чивилихин ища «славянские пути исцеления» в своей книге «Память» пишет: «Весной 1817 года на Полтавщине артиллеристы подпоручики братья Андрей и Петр Борисовы объединили нескольких товарищей-офицеров в Общество друзей природы, а в 1823 году вместе с поляком Ю. Люблинским основали Общество соединенных славян. В обязанности «славянина» входило: «Он должен был истреблять предрассудки и порочные наклонности, изглаживать различие сословий и искоренять нетерпимость верования; собственным примером побуждать к воздержанию и трудолюбию; стремится к умственному и нравственному усовершенствованию…»

     Общество соединенных славян имело «главною целью уничтожение существующих между некоторыми из них национальной ненависти и соединение всех обитаемых ими земель федеративным союзом»!  В качестве средств к общему благоденствию Славянский федеративный союз споспешествовал бы развитию «промышленности, отвращающей бедность и нищету; нравственности – исправляющей дурные наклонности и… просвещения.» На Балтийском, Черном, Белом и Адриатическом морях федерация должна была иметь порты общего пользования, а самые важные дела решать на славянском Вече.

     В отличие от декабристов: «южан» и «северян», нашпигованных дворянами революционерами и масонами, лидеры Славянского союза первоначально возлагали свои надежды на народ, пытая любовь «к народодержавию». Ну прямо Манифест «Украинского выбора» Виктора Медведчука. О котором «Славянам» пришлось забыть при объединении с Южным обществом декабристов. Хотя и клялись «славяне» на оружии, а солдатский штык и стихи А. Пушкина, были символом их веры.   В тех же «Правилах Общества соединенных славян читаем»: «Почитай науки, искусства, художества и ремесла. Возвысь к ним любовь до энтузиазма»…

     «Славян» было немного. Действительными членами Славянского союза числилось всего около пятидесяти человек. Большая половина с которых были поляками, а две трети из них масонами. Отчего так беспощадно строг был к ним член Следственной комиссии, полтавчанин И.Ф.  Паскевич.

     Вождь «славян» Петр Борисов кроме составления «Славянской клятвы», «Правил общества соединенных славян», являлся и автором «Государственного завета» Пестеля. Это в Сибирской ссылке руководитель «славян» напишет большой научный труд «О муравьях», а в «Русской правде»  он публикует: «С мечом в руках достигну цели нами назначенной. Пройду тысячи смертей, тысячи препятствий, пройду и посвящу последний вздох свободе и братскому союзу благородных славян»… С другой стороны, именно среди «славян» были  главные доносчики, одинаково подло выдававшие декабристов: «славян» и «южан» охранке. Некоторых из них, например украинца Майбороду, за стукачество даже перевели служить в лейб-гвардию. Правда благодаря их доносам сохранились для потомков речи революционеров перед Славянами. Согласно  доносу Майбороды,  впоследствии дослужившегося до полковника,  М.  Бестужев– Рюмин, поцеловав образ, висевший на его груди,  говорил: «Век славы военной кончился с Наполеоном. Настало освобождение народов от угнетающего их рабства. Неужели русские, ознаменовав себя столь блистательными подвигами в войне, истинно отечественной, русские, исторгшие Европу из-под ига Наполеона, не свергнуть собственного ярма, когда дело пойдет о спасении отечества, счастливое преобразование коего зависит от любви нашей к свободе?» Ну прямо сегодняшний либераст с Болотной и «куля в лоб» с Козьего болота. Но именно «славяне» придавали особое значение контактам с демократическими, революционными движениями других славянских народов, но в первую очередь – поляков.

     «Славяне», славянофилы, декабристы по времени не очень то далеки от нас, как не далеки и причины, побудившие масонов и революционеров, имевших дворянские звания и в большинстве своем чины, поместья, богатства выступить против Отечества, поделдыкивать Европе. Погром в своей стране, это еще не строительство дома и даже не «евроремонт»…».

                                           ***

      Болели славянством и анархисты, так теоретик мирового анархизма Петр Алексеевич Кропоткин прозорливо писал 24 июня 1917 г. украинским националистам: «Позвольте сказать вам, братья, что все, чему учит нас история и чему научил меня долгий жизненный опыт, ведет к заключению, что самою сильною помехою расцвету народной жизни, которую мы все желали, было бы образование независимых государств из народностей и областей, входивших в состав Российской Империи».

     В тот год знаменитый 74-летний революционер, проведя четыре десятилетия в эмиграции, вернулся из Британии в Россию. Исследователи полагают, что письмо к украинцам было написано П. Кропоткиным по просьбе Временного правительства, обеспокоенного сепаратистскими настроениями в Киеве.  Он, успевший на родине быстро разочароваться в местных активистах- анархистах («грубые, развязные молодые люди, принявшие за основу принцип вседозволенности») и в Февральской революции, не желал, чтобы страна разваливалась на куски, ощущал мощь пропаганды пораженчества, которое интенсивно подогревалось Западом.

     «Каковы бы ни были политические планы и ошибки отдельных лиц, нельзя допустить мысль, чтобы большинство украинского народа, видя, каковы планы Германии и Австрии на порабощение — экономическое и политическое — русского народа, зная, каковы были бы последствия германо-австрийской победы на востоке, и понимая, что такая победа была бы только началом новых претензий на порабощение и русского, и украинского народа, и всех других народов, обитающих в России, — нельзя допустить, чтобы, зная и предвидя это, мыслящие люди Украины не подумали о том, что нанести такой удар в такую минуту русскому народу было бы одним из тех преступлений, которые потом тяготят как проклятие народы, совершившие такое преступление. История знает несколько таких преступлений. Но она уже говорит нам, какой тяжелой ценой расплачивались потом народы, допустившие такую ужасную ошибку».

     Даже страшно читать, всецело понимая правоту Петра Алексеевича Кропоткина по части грядущего сокрушения и раскаяния нынешних воротил «евромайдана», сеющих ложь и мерзость разделения, ненависти, вражды, а особенно всех примкнувших, то ли по недоразумению, то ли под влиянием эмоций. Заканчивается послание П. Кропоткина, под незатейливым названием «Письмо украинцам», следующими словами: «Братья, не рвите вековой связи! С обновленною Россией вы сможете жить по-братски. А сливая воедино творческую устроительную работу жизни двух столь близких народов, вы достигнете великих результатов в мировом строительстве Свободы, Равенства и истинного Братства».

     Артем Рудницкий, доктор исторических наук, в этой связи напоминает: «Австрийцы и немцы активно вскармливали украинский национализм, давали большие деньги, вели мощную организационную работу. По всей Европе тогда действовали украинские националистические организации: созданный австрийцами Союз освобождения Украины, “украинские бюро” в Берлине, Вене, Лозанне, Стокгольме. Через них направлялись эмиссары и деньги для захвата власти, а также просьбы к зарубежным странам освободить Украину от “московского варварства”. От российских военнопленных отсекали украинцев и вели с ними пропагандистскую работу. … Не дремал и «дядя Сэм».  Сохранился один любопытный документ, свидетельствующий о переводе председателю Центральной рады Грушевскому 100 тысяч долларов. Перевод делали через США в 1917 г. Довершили труды австро-венгерских спецслужб, к сожалению, большевики — осуществив свою миссию в деле украинизации 1920-1930-х и иных годов. Тогда  «в переписном листе и появилась запись “украинец” вместо «малоросса», на долгие десятилетия прописавшаяся в паспортах и поселившаяся в головах» (то есть 17 декабря 1926 г., в день первой всеобщей переписи населения СССР).

     В 1917 г. украинцы первым делом начали переименовывать улицы и сносить памятники царям, увольнять чиновников, не знавших украинского языка. Даже гетман Скоропадский, правивший на Украине с апреля по ноябрь 1918 г., возмущался, что подбор людей на государственные посты определялся не профессионализмом, а знанием малороссийского наречия…  

     Как бы отвечая «славянам»  славянофил Н.Я. Данилевский, в том же веке писал: «По всем существующим параметрам Россия построила свой культурно-исторический тип, ей это необходимо в борьбе с Западом. Однако для окончательного завершения Русской цивилизации нам необходимо произвести политические действия: объединить все славянские народы (за исключением поляков, отошедших к латинству), а так же неславянские этносы, исповедующие православие.»  Данилевский исходил из того утверждения, что «для всякого славянина (кроме поляка) – кроме Бога, - идея славянства должна быть выше идей, выше свобод, выше наук, выше всякого земного блага, где цель – образование всеславянского союза».

     Печально, но сегодня, Славянский федеративный союз для украинцев, на долгие годы стал – маниловщиной, благодаря усердию «дяди Сэма» с его «разделяй и властвуй»…

2

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 ноября 2019 г.
    С. + Славянские народы - это становой хребет русской мира, т.е. Русской цивилизации, одной из трёх ныне существующих цивилизаций на этой планете. Между Русской цивилизацией и Западной сионоаглицкой наступил момент, когда одна из них должна быть повергнута в прах. Если победила бы Западная цивилизация, то планета Земля просто бы погибла в ближайшие годы изобразила бы собой ещё один пояс астероидов нашей планетной системы. Чего быть не может. Вывод: победит русская цивилизация, а Западная будет лежать во прахе. часть восточной цивилизации будет тоже лежать во прахе, а выжившая ей часть примкнет к русской цивилизации и со временем растворится в ней. автор верно подметил, что коварная Польша уже давно не принадлежит Русской цивилизации. Польша враг №2 Русской цивилизации после Англии.