Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экология, право, нравственность...

  •  

                            Экологическое право и нравственность?

       «Разум (ноосфера) станет мерилом национального богатства, где духовные ценности и знания помогут Человеку жить в гармонии с окружающей средой.» В.И. Вернадский

     Экологические проблемы  Украины на деле остаются за пределами государственных приоритетов. Сегодня в державе крайне высокая смертность, резко снизившая продолжительность жизни свидетельствует о катастрофическом состоянии генофонда украинцев и о необходимости принятия срочных мер по оздоровлению нации и ландшафта. Трудно найти другую страну, в которой столь долго и в таких масштабах отравлялись бы земля, воздух, вода, человек и «братья наши меньшие».

      Хотя об оздоровлении окружающей среды и здоровье населения так много сказано в экологическом праве —   отрасли  права, которая занимается регулированием тех общественных отношений, которые касаются использования природных объектов и ресурсов: земель, водоемов, лесов и т.д… 

     А теперь по порядку:

    1. Основной закон Украины — Конституция. Она содержит базовые принципы, на которых строится и функционирует вся правовая система  страны. В ней же содержится и несколько статей, касающихся охраны окружающей среды.  Наиболее значимыми мы считаем те из них, которые устанавливают не только право на благоприятную окружающую среду, но и обязанности по ее сохранению. Это статья 42 («Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением») и статья 58 («Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»). В настоящее время державой  игнорируемые.


    2. Международные договоры и соглашения, которые  делятся на общие и специальные.

      Среди общих принято выделять общеохранительные: Декларация ООН по окружающей человека среде (1972), Бразильская декларация ООН по окружающей среде и развитию (1992), Всемирная хартия природы (1982), Всемирная стратегия охраны природы (1980), Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991) и др.

       Среди специальных документов принята следующая классификация:
    -по природным ресурсам и объектам, находящимся под национальной юрисдикцией государства. 

     -направленные на решение определенной  глобальной экологической  проблемы. Это Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979), Венская Конвенция об охране озонового слоя (1985), Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987), Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992) и др.
    -по охране конкретного природного ресурса: Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой  исчезновения (СИТЕС) (1973), Конвенция о биологическом разнообразии (1992) и др.


    3. Законы,  регулирующие общественные отношения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Украины:   «экосистемные» или «интегрированные»: Закон «Об охране окружающей среды»,  «Об экологической экспертизе»,  «Об особо охраняемых природных территориях» , «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»,  «О континентальном шельфе»,  «О внутренних  водах». «О ландшафтах».
    -дифференцированные по компонентам окружающей среды, они же «поресурсные»: Земельный кодекс Украины, Водный кодекс,  Лесной кодекс, Закон «О недрах»,  «Об охране атмосферного воздуха» и др. К этой группе также можно отнести и законы в защиту живых организмов, или «фаунистические»:  «О животном мире»  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».
    - законы в области обеспечения экологической безопасности:  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений»   Особым пунктом в этой группе можно выделить законы, направленные на охрану окружающей среды от радиоактивного загрязнения:  «Об использовании атомной энергии»,  «О радиационной безопасности населения»,  «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории» . 

      -экологизированные   законы, т.е. те, в   которых  содержатся нормы, значимые для регулирования экологических отношений: Гражданский Кодекс Украины, Уголовный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях,  «О мелиорации земель»,  «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
    Базовым среди всех вышеперечисленных законов является:  «Об охране окружающей среды», который определяет правовые основы государственной политики и местных властей в области охраны окружающей среды. Регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды  в пределах территории  Украины. В настоящее время державой игнорируемые.

          В подтверждение вышесказанного приведу выписку из челобитной, поданной экологами Полтавщины, до «влады»:

    1.Согласно требованиям Земельного кодекса Украины (Ст. 60,61) Водного кодекса Украины (ст.88,89) ширина защитных полос водоемов (залуженная и залесенная) на малых реках где созданы пруды и ставки пл. более 3 га, составляет 50 – 100 м. На реках Омельник, Кагамлик Глобинского района нигде не выполняется;  распахано до воды - 5 метров и менее.  Распространяется ли действие ЗКУ, ВКУ, а так же действие Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», где указаны обязанности чиновников райсовета и райадминистрации по защите среды обитания,  на земли Глобинского района?

     Кто и какие суммы прикарманил в результате разницы в налогообложении используемых земель защиты водоемов,  используя их как сельгоспроизводительных?     Кто в районе, области понес наказание за уничтожение 70%  «Докучаевских бастионов» (лесополос) и более 100 малых рек области?

    2.Ежегодно латифундисты и лжефермеры Глобинского  района завозят и применяют на полях более 700 тонн гербицидов и ядохимикатов. Применялся ли Закон Украины «Про екологичну експертизу», та  «Про екологичний аудит» на территории Глобинского района что до количества применения ядов и нитратов и их влияние на здоровье жителей района? Какие суммы внесены в экологический фонд района от чрезмерного применения «дуста»: гербицидов и пестицидов, например  от «Астарта-Киев»?

    3.К сожалению, согласно статистике Украины: 40% пищи к народному столу украинского электората завозится из-за границы. Еще 50% дает «дядько с огорода»  у  которого 4% земли на приусадебных участках. Остальные 10% дают латифундисты и фермеры у которых 80% пахотной земли  В Глобинском районе из 187 фермеров (половина, это бывшие чиновники района, захватившие земли запаса и резервного фонда.) у большинства нет даже приличной лопаты, не то, что трактора. Но земля им выделена, и бедные тещи с оставшейся козой, усердствуют на ланах преуспевающих в конторах зятьев.  А если ввести натуральный налог. Имеешь 50 га земли – держи  5 коров. Как в Эвропе? И какое количество чиновников в районе имеют отношения к  10% пищи от  АПК? 

    4.Согласно Законов Украины на территорию страны запрещено выращивать и завозить ГМ-семена. Но  в Глобинском районе 100% выращиваемая соя –ГМ, гм-кукуруза, гм-свекла, приспособленные под «раундап»…  А в стенах райадминистрации проходят семинары по выращиванию ГМ-растений. Действуют ли Законы Украины «О запрете выращивания ГМ-растений» на территории Глобинского района?

    5.Согласно Законов Украины «О животном мире», «Об охране окружающей природной среды», УКУ, подлежать защите «братья наши меншие» - животный мир. (За отравленную собаку соседа, можно схлопотать 5 лет…)  По «благословению» Толстолобика, зам. губернатора и райсекретаря ПР  вытравил на полях арендуемых Астарта-Киев не только зайцев, но и жаворонков над ними и даже степных воробьев…   Обращение   в прокуратуру района, области о защите «братьев наших меньших» и выполнение  Закона Украины «О защите природной среды» «толибанствующими прокурорами в авганках» игнорируются. За что они получают деньги из казны? 

    6.Каковы поступления в экологический  фонд района  за вытравленных зайцев, жаворонков, степных вяхирив и  горобцив на арендуемых ими полях  Полтавщины?

    7. Сотни гектаров защитных полос водоемов,  степных дорог, меж, «потных мест» распаханы. Закон Украины «О ландшафтах» похерен… Какое соотношение коррупции и нравственности на Полтавщине?   Или правду говорят в народе: Супостатам потакать – все одно, что воровать.

       В Украине экологическая безопасность страны принесена в жертву корпоративной прибыли. Особенно часто это происходит под лозунгом обеспечения «энергетической независимости». Неудачи во внешней политике власть пытается компенсировать давлением на экологию, наплевательским отношением на Конституцию и Законы Украины, похерив при этом принципы незамедлительной экологической и социальной реабилитации человека и среды его жизнедеятельности. Надо признать, что сегодня Конституция Украины, экологическое право как и нравственность в стране, находятся у плинтуса

     Выживем ли? Выживем, если возродим право в державе, нравственность в доме и любовь к земле. Как утверждает лидер «УВ-ПН» Виктор Медведчук: «Защитить себя от экологических экспериментов власти можем только мы сами. Нам здесь жить. Другой страны у нас нет.»

1

Комментарии

3 комментария
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.10 июня 2019 г.
    в России хищники вырубают ЛЕСА. Аукнется в ближайшем обозримом будущем. Эксперты практически единодушно признали: незаконные вырубки леса крайне негативно сказываются на экологической ситуации, и проблема шире, чем уменьшение количества древесины. Вырубка леса неизбежно влечет широкий круг экологических проблем. Из-за незаконной вырубки леса, которая неизбежно является беспорядочной и даже варварской, страдают растительный и животный мир — беднеют флора и фауна, происходит эрозия почв, иные нежелательные последствия. Например, эксперты из Кировской области рассказывают, что из-за вырубок за последнее десятилетие произошел подъем грунтовых вод в реке Вятке, обмеление малых рек, заболачивание почв.Эксперты сообщили, что незаконные вырубки ведутся и в особо защитных участках лесов, например, вдоль водных объектов. Так, о вырубках леса в особо защитных участках говорили эксперты из Карелии,
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.10 июня 2019 г.
    упоминая, в частности, Приладожье. Некоторые эксперты полагают, что «черные лесорубы» стремятся вырубать лес именно в охранных зонах, поскольку качество древесины там может быть выше.— Корень проблемы — это коррупция. Решить проблему точечными мерами и поимкой мелких нарушителей или исполнителей, которые находятся в самом низу «иерархии», невозможно. Сейчас система фактически работает на преследование мелких браконьеров при одновременном создании удобных условий для проворачивания различных схем по массовой вырубке и сбыту леса крупными предпринимателями. Более того, в схемы по незаконной вырубке леса зачастую напрямую вовлечены те, кто призван бороться с этим явлениями, — лесничества, правоохранительные органы. Необходимы масштабные системные перемены, которые невозможно осуществить без наличия политической воли на разных уровнях власти.
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли10 июня 2019 г.
    Микита, в Украине всё ещё впереди. Китайские деньги всё больше приходят к вам. А с ними химический Чернобыль. Как в российском Амуре и в самом Китае. В России леса истребляют у вас чернозём для них может быть аппетитный или иное истребление экологии.