Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В защиту братьев меньших

  •  

                                     О защите животных   

       «Разум (ноосфера) станет мерилом национального богатства, где духовные ценности и знания помогут Человеку жить в гармонии с окружающей средой.» В.И. Вернадский

    «Жестокое обращение с животным,  причинения ему боли или страданий, из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается в большинстве стран ООН.»  Никита Василько

     

       Нормативно-правовое регулирование защиты животных от жестокого обращения осуществляется через законы Украины  «О животном мире», «Об охране окружающей естественной среды», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О ветеринарной медицине», Земельном КУ, Водном КУ, «О защите животных от жестокого обращения» и еще сотней других законов.  А так же о защите природной среды  и  «братьев наших меньших» согласно международным договорам принятых на Украине: «Рамсарской конвенции», «Афро-Евразийского договора о миграции птиц» и др. где выписаны правила по защите сельскохозяйственных, домашних и диких животных и птиц от жестокого обращения.

       Но к сожалению в нашем «самостийном» обществе, которое не привыкло жить по законам, эффективность любого закона зависит от людей, ответственных за его выполнение. А точнее от чиновников, «с руками загребущими, глазами завидущими» , «элементарных мерзавцев» как характеризовал их,  «вождь пролетариата». Яркую картину «сегодняшним жлобам власти» дают депутаты ВРУ, которые из правовой сферы выбрасывают не только прошлое, пенсионеров, шахтеров, но и диких животных и сельскохозяйственных животных…

    Жестокость, насилие – это страшные болезни, которыми болеет сегодняшнее общество на Украине. За годы «независимости» жестокость по отношению к животным переросла в жестокость по отношению к человеку. Жлобство и насилие переросли не только в беспредел майданов, но и в гражданскую войну на Донбассе. Первая задача «державы» спасать общество от жестокости, но начинать надо с защиты «братьев наших меньших», а точнее с выполнения существующих, но похереных законов «державы». Сегодня в украинском обществе достаточно сил, которые делают деньги на крови и страданиях животных. Сил похеривших жилища и ареалы обитания братьев наших меньших, в том числе и запрет весенней охоты на птиц, когда они возвращаются на родину, готовятся высиживать птенцов, достаточно  и чиновников, похеривших законы о защите животных от жестокого обращения, законы запрещающие разрушать ландшафты.

    Обращение с животными базируется на следующих основных принципах: жестокое обращение с животными является несовместимым с требованиями нравственности и гуманности, духовности и справедливости, служит причиной морального вреда человеку. Воспитание гуманного отношения к животным является составляющей этического, культурного и экологического воспитания граждан. Но идея о введении курсов экологической этики в вузах и школах страны, как и экологические законы «державы» - похерены не только властью, но и обществом. Как и игнорируется обеспечение условий жизни животных, соответствующих их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям…

      В Конституции Украины ст. 16 записано: Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины есть обязанность государства. Другими словами забота о земле, лесе, реках, воздухе, флоре и фауне - дело государственное. И народ нанимает, за деньги госбюджета, десятки служб и контор для защиты окружающей среды и братьев наших меньших. Хотя установлено, что только за несколько последних десятилетий «независимости»  с лица Полтавщины исчезли животные более ста видов, несколько сот видов трав, более 800 малых рек, а Украина становиться беднее людьми на целый город ежегодно. Это все следствие порубки лесополос,  уничтожение защитных полос водоемов и полевых дорог, уничтожения гумуса, отравленных полей и воды. Одних нитратов и пестицидов в колодцах на той же Полтавщине больше в десятки сотен раз чем (ПДК) предельно допустимые нормы…

    Беды на землях Украины начались когда пришли латифундисты «самостйной державы»…

    Защита животного мира или экологизация территорий Украины  сегодня требует органического земледелия, без нитратов, гербицидов, пестицидов. К сожалению  по причине деградации сельхозугодий, лесополос, болот из-за беспорядочного использования, ежегодного пала сухих растительных остатков, «потные места» с ролью экологических резервуаров уже не справляются. Отсюда понижение грунтовых вод, заиление русел рек, их обмеление и исчезновение. Чтобы справится, по сути с наступившей экологической катастрофой, защитить животных от жестокого обращения,  нужно немедленно ограничить хозяйственную деятельность, заняться облесением когда-то лесостепного края, дать возможность восстановить его естественное состояние…

      Но грохот прибыли, как саван, накрыл земли Украины, похерив «Закон о жестоком обращении с животными».  Урожай ГМ-сои или ГМ-кукурузы на полях обработанных  «раундапом» для латифундистов милее, а то, что без песни жаворонка поле и жизнь людей стали беднее, им наплевать. То, что вытравлены не только зайцы на полях арендуемых латифундистами, но и степные воробьи на них не залетают, «бизнесмены» считают нормой…

      Пройдусь по когда-то Миргородской дороге, где были поля Остроградских. Еще лет двадцать назад встречались среди полей маленькие рощицы, их не трогали, берегли. Бывало на середину поля забегали «дикие» груши, березы. Их старательно обходили трактором. Конечно, сподручней пахать напрямую, не огибая, но даже у колхозников не подымалась рука на эти деревья. И стояли они веселые, всем на радость, а птице домом, посреди поля. Не пахали и защитные полосы, поросших разнотравьем, полевых дорог, где так же питались и гнездились птицы. Поднимаешься на старинный курган (могилу) – какая ширь, какое приволье. И над всем этим – песня жаворонка.

    По разнообразию и богатству колен песни, жаворонок уступает соловью. Но есть в пении жаворонка своя неповторимая красота: пением он выражает радость жизни. Нескончаемо льется с синего неба серебряная трель. Так хочется увидеть ее певца, но он высоко, солнце слепит глаза. И только когда крохотный певец спускается к земля, где его гнездо, его птенцы, можно заметить черную точку.

    Гнездо связывало жаворонка с прошлым и будущим. С прошлым, потому что на этом поле родилась эта птица, а еще раньше на свет появились ее родители. И эта цепь поколений тянулась в глубину времени. Каждый год птицы возвращались туда, где родились, каждый год, до прихода латифундистов, звучала здесь песня родоначальника этой семьи, потому что взрослые птицы учили своих детей искусству пения. Так песня жаворонков переходила по наследству от поколения к поколению.

    Но грохот прибыли приблизился к гнезду. Выкорчевали рощицы, вырезали одинокие груши, распахали защитные полоски полевых дорог. Цепь поколений жаворонков оборвалась. Нет больше серебряной песни жаворонков над полями пана Остроградского.

       Всякий живший на земле от предков своих учился понимать ее, чувствовать ее нужды и боли. Человек жил природой и в природе, был близок к ней физически и духовно. Условием выживания был необходимый уровень знаний того, что сегодня называем экологией и нравственностью. Без всяких лекций и кодексов (ВКУ, ЗКУ) люди знали, что нельзя пахать до уреза воды и вдоль склона, недопустимо рубить лес и кустарник на склонах и в поймах рек, преступно охотиться на птицу и зверя в некоторые периоды их жизни. Близость к земле и природе формировала в человеке нравственный экологический императив, воспитывала чувство справедливости к «братьям нашим меньшим» и к самой земле. 

       Ныне все это в прошлом: чувство земли утрачено, а знания о природе не стали убеждениями, не воплотились в нравственные навыки. На землю пришли новые супостаты: латифундисты и жлобствующие фермера, у которых на усадьбе нет даже приличной лопаты. Сегодня  «земля в беде», худо ей, на коленки пала, молит о помощи, а заступиться некому». Напомню слова К.А. Тимирязева: «Владение землей – не право только или привилегия, а тяжелая обязанность, грозящая ответственностью перед судом потомства.» Но некому сегодня на Украине защитить «братьев наших меньших», исполнять закон «О защите животных от жестокого обращения» …

     

2

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 апреля 2018 г.
    Тьма сгущается перед рассветом. Так и нелюди исполняют свою последнюю гастроль на этой планете. Бесполезно взывать к их разуму и совести, ибо они представляют собой пустые оболочки, которых покинул бессмертный дух. Уже в обозримом времени духовно горбатых утилизирует Огонь Пространства.