Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Ломоносов ХХ века

  •                               Ломоносов ХХ века

            12 марта – 155 лет со дня рождения В. И. Вернадского  

              «Вернадский в начале ХХ века создал  учение об объединяющем человечество пространстве,     ноосфере, в нем сочетаются интересы стран и народов,  природы и общества, научное знание и государственная  политика».   В. В. Медведчук

       Владимир Иванович Вернадский - мыслитель, ученый-естествоиспытатель, общественный деятель, основатель ряда научных школ, основоположник учения о биосфере, комплекса современных научных знаний о Земле (биогеохимия, радиогеология, гидрогеология и др.).  Его родители имели малороссийское происхождение, поэтому соотечественником Вернадского считают и россияне, и жители Украины.

       Великий ученый-естествоиспытатель В. И. Вернадского создал учение о ноосфере -  охране окружающей среды. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало влияние на формирование современного экологического сознания. В центре его интересов -  учение о биосфере, живом веществе земной оболочки и эволюция ее в ноосферу, где человеческий разум является определяющим фактором развития,  а первые мысли о ноосфере зародились у него в степях Малороссии, которыми он делился в своих письмах к жене. В это время он  работал совместно с Докучаевым, по приглашению губернского земства на Полтавщине.

        Переписка В.И. Вернадского с женой во время исследования им  Кременчугского уезда в 1890-1891гг.

       В экспедицию по изучению почв Кременчугского уезда Полтавской губернии, организованной на средства Полтавского земства,  В.В. Докучаев еще в 1889 году пригласил В.И. Вернадского, малоросса родом. Летом 1890 г. у В.И Вернадского закончилась научная заграничная командировка в Париж, и он приезжает в Полтаву, в семью своей жены, дочери Е.П. Старицкого, сенатора, по состоянию здоровья оставившего государственную службу и поселившегося на окраине Полтавы.

    Мысли сформулированные В.И. Вернадским во время работы на Кременчугской земле Малороссии в связи с наблюдением им здесь «богатства жизни в самом своем ходе и вечном изменении» и «Мысли… создателя гармонии в мировом хаосе». О которых он будет затем говорить как о факте развития Земли, и охарактеризует их как проблеск идеи ноосферы.  Письма В.И. Вернадского этого периода имеют две сюжетные тесно переплетенные линии: собственно описание исследования уезда и его размышления в том русле, которое и составит ему славу автора идеи ноосферы, которую, уяснив цивилизационный кризис человечества, ООН положит (1968г.) в основу поиска выхода из него.  

       Свойства мысли изменять перераспределение энергии; почему нематериальная мысль производит колоссальные изменения в материальном мире, занимали Вернадского в начале творческого пути, и он почти ответил на этот вопрос в своем письме жене 10 июля 1890г. из Кременчуга: «Мысль не связана неразрывно с веществом, как не связаны колебания эфира, хотя несомненно, они и находятся от вещества в зависимости».

    Именно в переписке с женой Натальей Егоровной, в письмах посылаемых ей с Малороссии у будущего Ломоносова ХХ века - Вернадского родилась идея учения о ноосфере. Ученый впоследствии убедительно доказал, что биосфера, совокупность всего живого на земле, есть закономерный  этап развития нашей планеты. Под воздействием разума и труда человека она неизбежно будет преобразовываться в ноосферу – разумную оболочку Земли. В письме к жене, которой он в день пятилетнего юбилея их свадьбы 3.09. 1891 г. признается: «Все мировоззрение мое истекает из любви к тебе… Только в любви к тебе – гармония и прекрасное».   

    7 июля 1890 г. в письме из Кременчуга Владимир Иванович размышляет над ролью мысли в жизни человека: «Сегодня опять еду к Пслу, а потом на побережье Днепра. Странное впечатление производит жизнь в своей «простоте», жизнь главной массы людей. Особенно сильно чувствуешь это, когда проезжаешь мимо хуторских кладбищ… И курганы – эти могилы неведомых племен, когда-то живших в этой местности. Рядом с кладбищами на курганах стоят хатки хутора – с детства видно место, где сам будешь похоронен, и где хоронят близких, а жизнь идет своей чередой: с ее возней о пропитании, о нарождении детей, о смерти… Какие цели руководят этой жизнью?»

    Суждения В.И. Вернадского о том, что «По существу, биосфера может быть рассматриваемая как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию – электрическую, химическую, механическую, тепловую». Высказанное им еще 18 марта 1892 г.: «Эти дни я кое-что, работаю, для Докучаева большей частью для карты почвенной…  Я глубоко убежден в единстве человеческой истории и в непрерывности процесса развития человеческой личности… Нет думаю, ничего сильнее, как сила идеи: она всем движет, потому что является выгодным пользоваться экстазом или увлечением искренних людей… А вот,  что больше всего меня волнует: пора выступить с ясным сильным глубоким провозглашением идеи братства как формы борьбы и жизни среди разлагающихся условий. Я думаю, что общие этические  формулы созовут многих воедино, и думаю, во имя презрения и гнева против поборников лжи, собирание людей во имя гнева будет иметь активный характер».

    И хотя попытка построения разумного, основанного на знании общества, опирающегося на науку, потерпела крах, сама же идея продолжает привлекать, и здесь немалая роль идеи ноосферы Вернадского, которую он, русский либерал, учредитель кадетской партии и Академии наук Украины, связывал с социализмом.

            В.И. Вернадский, будучи свидетелем Гражданской войны, пережил жестокие страдания, связанные с отчаянием в будущем народа, о чем писал: «Я не могу себе представить и не могу примирится с падением Отечества… Мне кажется это невозможно, т.к. я видел огромные возможности и тот рост, какой шел в ХХ столетии. Но с другой стороны, отвратительны черты ленивого, невежественного животного, каким является – интеллигенция: рабья, хищническая и продажная, то историческое «воровство», которое сейчас сказывается кругом, заставляют иногда отчаиваться в будущем страны. (Здесь явная перекличка основателя кадетской партии Вернадского с В. Лениным: «…русская интеллигенция не мозг нации, а говно…») Для меня исчезает основа демократии. Ведь русская демократия это царство сытых свиней. Уж лучше царство образованной кучки над полуголодным рабочим скотом. Стоит ли тратить силы, чтобы жилось лучше?» Но, преодолев внутренний кризис, он  в Великую Отечественную войну будет воодушевлять И.В. Сталина, утверждая, что «кризисы волнуют лишь слабые души».

    В.И. Вернадский и мысли не допускал, что «большие личности» могут быть мелкими эгоистами. Недаром же, пережив «українські національні змагання» определил для себя: «национализм – это давать  другим в морду», а украинских националистов назвал «узкими фанатичными противниками культуры. Часто безумцы, часто невысокого уровня. Люди мелкие.»  

      В.И. Вернадский был учредителем и членом ЦК кадетской партии. Пережил Февральскую и Октябрьскую революции, против которых он выступил,  что и послужило причиной его отъезда на Украину. Где он, бывший член Временного правительства, в котором курировал вопросы науки и высшей школы, учредил при власти гетмана П.П. Скоропадского в 1918 г. АНУ. Первым президентом которой он был избран, и для которой у А.И. Деникина добился положительного решения о первом ее финансировании.

      Владимир Вернадский так же отрицательно относился к украинизации проводимой большевиками в 1920-1930-х годах, считал ее насильственной, называл язык сочинений М. Грушевского – академика АН СССР, «глупым язычеством». Особенно Вернадский был против переименования малороссов -   в придуманных австрийцами украинцев. Пережив Гражданскую войну, отказался от эмиграции и политической деятельности Вернадский посвятил всецело себя занятию наукой, которое не прервал и в Великую Отечественную войну, и которое всегда у него было связано с активной гражданской позицией. С началом Отечественной войны, отдав Сталинскую премию в пользу фронта, указал в 1941 г., что А. Гитлер войной идет против вектора эволюции, почему победа будет за СССР. Добившись встречи со Сталиным, настоял на учреждении Комиссии по проблемам урана при АН СССР.  В разгар Курской битвы в 1943 г., В. И. Вернадский написал первый вариант своей знаменитой теперь статьи о ноосфере, мысли о которой зародились на  черноземах Малороссии, и выслал Верховному Главнокомандующему…

     

     

     

     

                                                     

     

4