Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Вирус из дыхательных путей поднялся в мозг

  • Два года мы страдали от ковида. Едва он схлынул, накатилась новая беда, которая, как теперь ясно, страшнее. Лучше бы, если можно выбирать, ковид вернулся. Между тем, все связано одной цепью. Думаю, нынешние боевые действия во многом спровоцированы психологическим уроном, который нанесли нам двухлетняя самоизоляции и так называемый дистанционный режим.

    В Первой мировой войне за четыре года погибло десять миллионов человек. Ковид за два года унес семь миллионов, но медики утверждают, что это лишь прямые потери, побочных жертв от сопутствующих заболеваний и отдаленных последствий в два раза больше. Но невозможно учесть урон, который нанесла пандемия моральному самочувствию общества. Рост анонимной статистики по смертности приучает, как прививка, к человеческим потерям.

    Смерть переходит в разряд заурядных событий. Пандемия разрушает моральный иммунитет человека, когда внезапная смерть отторгается как самое неприемлемое состояние молодой жизни. В «Пире во время чумы» сказано про мрак, который «зараза, гостья наша, насылает на самые блестящие умы»…

    Колесо времени невозможно провернуть назад, но если бы два года из-за изоляции и ограничений, необходимость которых выглядит сомнительной, в нас не копилась очумелая агрессия, конфликтующие стороны, и это не только Восточная Европа, не уперлись бы так непримиримо друг в друга лбами.

    Два года мир, воспевавший величие и непоколебимость демократических ценностей, соскальзывал к тоталитарным методам управления. Вирус, обитавший в области дыхательных путей, поднялся выше и, оказавшись высокоточным кинжалом, исполосовал мозг. Авторитетный медицинский журнал «Ланцет» во время пандемии писал о глобальном исследовании ВОЗ, в ходе которого установлено, что существует критический срок карантина в десять дней, после чего происходят социальные психические девиации – массовая депрессия, стресс, гневные реакции на простые события, взрывная и неконтролируемая агрессия. Если это было предупреждение, мы его не услышали. И сами из благих побуждений мостили улицу в ад.

    В эпоху пандемии мы удивлялись взаимному неприятию двух враждующих лагерей – ковидпатриотов и ковиддиссидентов. Люди из-за разного взгляда на вирус готовы были разругаться до гробовой доски. То была репетиция смерти. Генеральная репетиция. Пристрелявшись по мишеням, мы пришли к настоящему взаимному самоистреблению.

4

Комментарии

5 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.+3
    Нет никаких "лагерей". Есть ковидидиоты верящие в фейки, бенефициары этой тоталитарной афере и как и с Украиной небольшая часть разумных людей которые все поняли еще весной 2020. Именно ковид-афера показала двуличность Запада и показала то, что все клептократии мира давно объединились и действуют в унисон. Поэтому бойня на Украине началась и продолжается - это все по обоюдной договоренности. У них у всех руки в крови украинских граждан.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.+5
    Люди в белых халатах, впервые в истории, столь массово стали продолжателями дела Менгеле...
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.+3
    А вот еще про то, как люди в белых халатах имеют склонность к цеховым сговорам и убийству людей, даже когда уже ясно, как это не делать, ради выживания и отсутствия наказания для начальства и рядовых исполнителей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%81,_%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%86_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская31 марта 2022 г.-2+3
    Репетиции начались ещё тогда, когда о микробе и слыхом не слыхивали. И истребления происходили всё время. Кого-то бомбили в Гейропе, кого-то в Азии, кого-то в Ю.Осетии и Грузии.
  • Елена Боронина
    Елена Боронина31 марта 2022 г.+1
    Вообще-то А.Зиновьев еще задолго до пандемии сказал, что Запад входит в постдемократическую эпоху.