Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Свиное сердце

  • Два самых значимых события последнего месяца – ожидание неминуемой войны на востоке Европы и пересадка человеку сердца свиньи. Уверен, что через десятилетие о первом событии не вспомнят даже историки. В памяти потомков страхи сотрутся, и портрет эпохи будут определять совсем другие, незамеченные нами вехи.

    Ксенотрансплантация – это пересадка органов между организмами разных видов. Любимый в нашей стране фильм «Собачье сердце» – это как раз про ксенотрансплантацию. Опыты профессора Преображенского в начале XX века были отнюдь не рассказами Гулливера о чудесных похождениях. Лидерами в этой области были Германия и СССР. В конце 1920-х годов на базе обезьяньего питомника в Сухуми Наркомздрав предпринял попытки межвидовой гибридизации по скрещиванию человека и высших приматов. Эту инициативу профессора Ильи Иванова горячо поддерживали Нобелевский лауреат академик Павлов и нарком просвещения Луначарский, который видел в затее элемент атеистической пропаганды.

    Реальный прорыв в трансплантологии совершен в 1967 году, когда в ЮАР Кристиан Барнард совершил первую пересадку сердца. Но сам профессор Барнард отцом трансплантологии считал хирурга Владимира Демихова, который разработал технологию многих операций и даже пересаживал головы собакам. Получилась целая стая – 20 двуглавых псов-драконов. Когда Барнард посетил СССР, он оглядел толпу чиновников и удивленно спросил, где его учитель Демихов, которого никто из них не знал.

    По России статистики не имеется, но в США в пересадке сердца нуждается 100 тысяч человек, и 6 тысяч умирает ежегодно, не дождавшись операции. Реальный выход – только ксенотрансплантация.

    Можно предвидеть дискуссию о том, является ли человек высшей ценностью, ради которой можно обрекать на смерть живые существа. Своего рода вегетарианство в медицине, которое может приобрести радикальных сторонников, которые будут врываться в госпитали, как сейчас они громят меховые магазины.

    Человек не полностью расшифровал тайны генома и не может предугадать опасности размывания грани между разными видами. Нерешенной остается проблема прямого покушения на идентичность личности и восприятия человеком своего тела. На этом направлении открываются бездны для теологических диспутов о нашей душе и предназначении. Не исключено, отцы церкви проклянут ксенотрансплантацию, как сегодня они дружным фронтом, вне зависимости от конфессии, выступают против клонирования человека.

    Если вернуться к земным проблемам, то чрезвычайно важным для цивилизации становится вопрос о том, как отнесется человек с сердцем свиньи к войне и убийству себе подобных?

14

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 января 2022 г.+3
    Со свиным сердцем в Турцию ехать решишься не вдруг
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 января 2022 г.+8
    Ксенотрансплантация с пересадкой сердца процесс трудный и с неочевидным результатом. А вот массовая пересадка "свиных голов" людям идёт легко и эффективно по всему миру. Всего-то нужно продвигать культ золотого тельца и потребительства, отучить думать самостоятельно, заполонить всё информационное пространство пошлой, глупой и лживой рекламой и пропагандой. Пройдёт несколько десятилетий, и стадо свиней готово к прыжку с обрыва.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin31 января 2022 г.+1
      Странно, что я с вами согласен на все %, котрые есть в арифметике. А вот если свинье пересадить голову человека, то такая свинья будет несъедобной. Медицинский прогресс в науке не остановить. Только чем это закончится? Атомной бомбой или АЭС.?.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов31 января 2022 г.+3
        Как чем закончится? Закончится появлением нового биологического вида Гомо Свинтикус, если доживут, конечно.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов31 января 2022 г.+1
    Прочитал комментарии написанные выше, насмехаются, а ведь смешного автор ничего не писал! Спросите у тех, кто находится на грани жизни и смерти, спросите у родственников, спросите у родителей..., хотят ли они оставить своих близких жить? Лично я думаю хотят и им без разницы, будет ли это сердце свиньи, печень обезьяне, а желудок собаки! Подумайте прежде, чим сыпать насмешки!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin31 января 2022 г.
      Лично я этого не заметил. Здесь просто шутят, по доброму и с выводами. Конечно, с чисто медицинской точки зрения человеческий организм и организм свиньи совпадают по конструкции и назначению органов. И ничего плохого в этом нет. Сердце животного (свиньи) аналогично другому животному (человеку), просто человек, как животное отличается от других животных развитым головным мозгом. Согласны?. Другое дело, что отношение человека с чисто моральной точки зрения к СВИНОМУ сердцу долго ещё будет непривычным.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский31 января 2022 г.+2
    на счет пересадки свиного сердца что то слышал, это наука, а наука всегда важно, на счет войны чистый блеф, изначально рассчитанный на внутреннее потребление быдломассами, росбалт выстроил там у себя уже целый план военной компании, по захвату Украины, но это же росбалт и всем понятно чей он рупор, левада тоже уже сколько лет находится в статусе иноагента, а порой как завернет ахинею в виде своих опросах (типа все счастливы и все всем довольны) что сразу закрадывается сомнение, а не для маскировки ли дается этот статус некоторым организациям, занимающимся откровенно пропагандонскими вещами?
  • Андрей Быков
    Андрей Быков31 января 2022 г.-1+1
    Будущее за искусственным выращиванием человеческих органов.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 января 2022 г.+1
      Да, для выращивания будут использовать стволовые клетки. Очень сложно, но вполне вероятно.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков31 января 2022 г.+3
        Уже некоторые вещи получаются.Но человечество сейчас начала снова заботить проблема перенаселения и подобные проекты слабо финансируются и развиваются.Капитализм и так не знает куда деть "лишние рты".
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов31 января 2022 г.+1
          Быстрый рост населения планеты тоже детище капитализма, который создаёт жуткие условия для стран с другим технологическим укладом. За счёт кого происходит рост населения планеты? Там, где уровень жизни крайне низок, а смертность велика, принято иметь много детей. До десяти и больше. Это тенденция, которая наблюдалась повсеместно на определённой стадии развития. В развитых странах рождаемость соответствует низкой смертности и большой продолжительности жизни, поэтому население не растёт или растёт за счёт мигрантов. Белая раса вымирает по этой причине.