Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Уголь в России XXI века – смертельно опасный анахронизм

  • Трагедия на шахте "Листвяжяная" быстро забылась. Как забылись прежние крупные аварии – "Северная" в Воркуте, "Распадская" в Кузбассе. Десятки жертв – и каждый раз следствие заходит в тупик. Дело происходит в преисподней, до правды не докопаешься.

    Суть не в поиске стрелочников. Нет попытки проанализировать энергетическую стратегию России, в энергобалансе которой уголь занимает 15-18%, взымая дань в виде человеческих жертв. При этом в развитых странах происходит постепенный отказ от угольной отрасли. А Россия вынашивает планы стать крупнейшим экспортером угля.

    Росстат каждый год публикует рейтинг опасных профессий. В рейтинге пилот, лесоруб, водитель, моряк и рыбак, строитель. Но с максимальной смертельной опасностью сталкивается шахтер. В спокойные годы – 20 летальных случаев на 100 тысяч работников. Если случается крупная авария, цифра зашкаливает и превосходит остальные профессии в несколько раз.

    У горняков есть поговорка: «Шахтер в землю спускается – с белым светом прощается». Если кто и может назвать себя рабом на галерах, то это шахтер. Помимо высокой аварийности эта профессии несет риск профессиональных заболеваний. В Кузбассе он в 7-8 раз выше, чем в среднем по России. Пылевые заболевания органов дыхания, тугоухость, вибрационная болезнь, болезни суставов и мышц.

    Если шахтер не погиб под землей и выбрался на белый свет, то с большой вероятностью станет инвалидом. Перевешивает ли экономика угольной отрасли неизбежные человеческие жертвы?

    75% российского угля добывают на открытых разрезах, где аварийность в сотню раз меньше. Почему не взят гуманный курс на постепенное сокращение количества угольных шахт?

    В СССР на 1 миллион тонн добытого угля приходился 1 погибший шахтер. «Листвяжная» — 5 миллионов тонн в год. Получается, что на алтарь экономики возложено жертв в 10 раз больше, чем в тоталитарный советский период.

9

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 декабря 2021 г.+7
    почему, да потому шта. Уголь-такая же валюта для господ, как нефть, газ, удобрения, зерно, руды, металлы...
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4914 декабря 2021 г.+1
    Самое смешное что угольных месторождений которые можно добывать открытым способом в России немерено.Здесь недавно в Магаданском правительстве на полном серьезе предложили топить мусором в целях экономии угля.Которого в Магаданской обл так же с избытком.Только у меня под боком три месторождения.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2021 г.-1+4
    Как что-нибудь плохое, так сразу идет сравнение с СССР с целью указать корень всех бед. Хороший способ выписать себе индульгенцию на тысячу лет вперёд, но за дураков всех считать не надо. Когда же вы хвастаться начнёте, что жизнь стала лучше, чем это было в СССР?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов14 декабря 2021 г.+7
      мертвого льва лягнуть-милое дело.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 декабря 2021 г.-1+3
        Можно даже и повыпендриваться в меру, когда он спит после сытного обеда, дабы хайп схватить перед стаей.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев14 декабря 2021 г.+6
        Старик Экклезиаст был не прав - лев, даже мёртвый, гораздо, гораздо лучше живой собаки. И после него - остались львята, которые обязательно вырастут львами.
  • владимир кот
    владимир кот14 декабря 2021 г.+4
    Дело происходит в преисподней, до правды не докопаешься.,, Почему не докопаешься? Работал там, знаю, как это работает. Есть перед работай такая штука, НАРЯД. Перед спуском в шахту, проводят своего рода инструктаж(где, что произошло, какие работы должны выполнить). Зачитывают-на такой-то шахте, в таком-то забое, был пожар, сгорело все, но обгоревшую спичку нашли. По собственному опыту знаю, подавляющее большинство несчастных случаев, происходит из-за нарушения техники безопасности.
  • Алексей Алексеев
    Алексей Алексеев14 декабря 2021 г.+5
    И куда пойдет народ после сокращения количества угольных шахт? В городке с населением плюс-минус 30 тысяч, где кроме шахты мужскому населению и работать то негде? В блогеры, тиктокеры, манагеры по продажам?
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 декабря 2021 г.+3
    " Трагедия на шахте "Листвяжяная" быстро забылась. Как забылись прежние крупные аварии – "Северная" в Воркуте, "Распадская" в Кузбассе ". Так и с ковидом то же самое, про все болезни забыли, а ковид самоё то, нужное для власти, чтобы "зарабатывать" на вакцине. Недаром же Путин сказал, что вакцинирование = выгодный бизнес и они ковид не остановят, пока есть возможность выкачивать деньги из этого выгодного предприятия. Хаппитализма, понимаш.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.+1
    Всё уже было объяснено до нас: "Капитал, — говорит "Quarterly Review", — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой". Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Контрабанда и торговля рабами убедительно доказывают вышесказанное". (Томас Даннинг) Человеческая жизнь бесценна — этот расхожий тезис опровергают и экономисты, и адвокаты, и страховщики. В России оговорены некоторые компенсационные выплаты в сл
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.+4
    Продолжение. В России оговорены некоторые компенсационные выплаты в случае смерти человека в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасного объекта в случае аварии на опасном объекте - 2 000 000 руб. + 25 000 руб. в счет возмещения расходов на погребение. В так нелюбимом Путыным забугорье - на два порядка выше. Заголовок с "Вести.ру": "Жесткий разговор и удар по столу: Путин дал наказы после аварии на шахте". Балабол уже 21 год стучит по столу и жестко разговаривает... С той самой трагедии с АПЛ К-141 "Курск".