Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Талибы готовы обрушить доллар

  • Афганистан называют «кладбищем империй». Это Бермудский треугольник, в котором начинается закат великих империй. Увязла Британская империя. Потом в ловушку попал СССР. И вот очередь дошла до могущественных США. Повальное бегство и паника в аэропорту Кабула — это цветочки. Впереди у Америки – настоящие проблемы из-за Афганистана.

    Главный экономист банка Goldman Sachs и экс-министр финансов Великобритании Джим О’Нил заявил, что победа движения «Талибан» угрожает обвалом доллара.

    Поскольку мировая финансовая система завязана на долларе, прогноз не может оставить равнодушным самого далекого от политики человека. Хотя доллар со времен Бреттон-Вудских соглашений является самой устойчивой валютой, он не застрахован от кризисов. Самые серьезные связаны с поражением во Вьетнаме в 1975 году и агрессией против Ирака в 2003 году. Однако тогда крупнейшие финансовые игроки – Германия, Япония, Китай – поддержали американскую валюту, поскольку крепко сидели на долларовом крючке.

    Сейчас в мире совершенно иная расстановка сил. США и Китай ведут яростную экономическую войну со взаимными санкциями. Однако во всех финансовых корзинах наметился однозначный тренд на увеличение доли китайского юаня в ущерб доллару. МВФ работает над фундаментальной перестройкой мировой экономики с китайским вектором. Евросоюз принял решение о значительном укреплении евро из-за непредсказуемости США и больших потерь после выхода главного компаньона из соглашения с Ираном. Курс США на бесконтрольное печатание купюр способен привести к катастрофе мировой финансовой системы.

    Что касается России, то в наших золотовалютных резервах доля доллара теперь ниже, чем у евро и у золота. В 2018 году в долларах хранилось до 50 процентов наших резервов, а теперь – только 21 процент. Как известно, деньги любят тишину. Афганистан, куда США вбухали один триллион долларов – это прелюдия к похоронному маршу. Серия провалов США не могла не ударить по доверию к их валюте. До нокаута далеко, но доллар поплыл. Ситуацию усугубили масштабные вливания в собственную экономику во время пандемии, которые привели к раздуванию финансовых пузырей и лавинообразному росту долговой пирамиды. К тому же тяжким грузом на бюджете лежит обременительная реформа медицинской системы, предпринятая Обамой.

    СССР в эпоху Афганистана перестал быть маяком для союзников и для либеральной западной интеллигенции, а США сегодня растеряли многих партнеров, веривших в «светоч демократии и свободы». Бросаем мы своих союзников тоже с легким сердцем. В погоне за мировой гегемонией СССР и США откусили слишком большой кусок – и поперхнулись. Крушение Британской империи занимало воображение Черчилля, а нам до этого далеко, как до Александра Македонского, который, кстати, в Афганистане (Бактрии) нашел любимую супругу Роксану.

    Зато ситуация вокруг СССР и США имеет слишком много параллелей. В основе – тяжелый духовный кризис, который в СССР вылился в лавину разоблачительных материалов, перекопавших всю его историю, а США привел к вульгарному и варварскому движению BLM и сносу памятников основателям Америки. И, конечно, президент Байден выглядит, как двойник нашего Черненко. Все-таки лидер страны – это символ страны…

5

Комментарии

3 комментария
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin6 сентября 2021 г.+3
    Всё. Завтра обменяю свои доллары на юани. Пидец Америке и всем, кто туда уехал на жительство. А если ещё и вулкан в Америке рванёт, то все россиянские патриоты не успеют слинять обратно в Россию.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев6 сентября 2021 г.+3
    Да никаких триллионов пиндосы в Афган не вкладывали - до него дай Бог процентов пять дошло.. Остальное покрали не отходя от кассы. Так что все денежки в Америке и остались.. Вот как бюджет пилить надо - не то что путинские обормоты, тупо и банально воруют.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин7 сентября 2021 г.-1+3
    Просто глупость не понимать целей США .Никакой демократии в мире они не несут. это все фантики, США последовательно сеют конфликты и горячие точки рядом со своими геополитическими противниками. .Вешают проблемы на них. Так было везде. И на Украине тоже. При этом оставляя в горячих точках свое влияние. Теперь в частности Афганистан это наша головная боль и Китая. А дурачки обсуждают бегство пиндосов.