Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Сергей Лесков. Комсомол – можем повторить?

  • ВЦИОМ представил данные опроса о комсомоле. Абсолютное большинство наших граждан (92%) знают об этой организации, а 79% считают, что было бы полезно воссоздать молодежную структуру, при этом в старшем поколении такую убежденность имеют 85%.

    Результаты опроса можно объяснить ностальгией, присущей любому человеку. Конечно, во времена ВЛКСМ погода была лучше, девушки отзывчивее, а сам я был стройным красавцем. Но это лишь часть правды. Молодые люди с комсомольским значком, сохраняя дух романтики, были, как сказал бы Гумилев, первыми пассионариями эпохи. Ударные стройки, студенческие строительные отряды, добровольные народные дружины, молодежные жилищные комплексы и молодежные театры...

    В истории не было столь массовой молодежной организации. В период расцвета в 1970-х годах ВЛКСМ объединял 36 миллионов человек. Комсомольская организация была обязательной на каждом предприятии, комсомольская ячейка работала в каждом цехе, в каждой студенческой группе. С 14 до 28 лет в комсомоле состоял каждый юноша, который не противопоставлял себя обществу.

    Комсомол служил инструментом, который позволял встроить молодежь в советскую систему ценностей. Триада пионерия – комсомол – партия работала с надежностью швейцарских часов, и переход с одного этапа на другой совершался естественно и безболезненно. Исключение из комсомола обрывало надежды на карьерный рост и неотвратимостью напоминало средневековое аутодафе.

    На сцене КВН родился лозунг «Партия, дай порулить!» Партия казалась скучной, комсомолу разрешалось быть веселым и инициативным. В театр «Ленком» попасть было невозможно, в нем служили любимые народом актеры. Самыми популярными были газеты «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». В ЦК ВЛКСМ работал Совет молодых ученых, его возглавляли будущие академики Евгений Велихов, Геннадий Месяц, Анатолий Деревянко. А еще замечательная премия Ленинского комсомола, первым лауреатом стала Александра Пахмутова, а последним – группа «Наутилус Помпилиус»,

    Можем ли мы, согласно модному выражению, повторить комсомол? Сомневаюсь. Ведь это деталь огромной машины, которая ушла в прошлое. Ценности нынче другие. Комсомольцу считалось неприличным думать о зарплате, лежать на диване, жить мещанскими интересами. Настоящий комсомолец играл на гитаре, ходил в баскетбольных кедах, горел на работе и платонически любил свою девушку, пока вкалывал за тридевять земель на ударной строке.

    Сегодня комсомолец на любом месте оказался бы белой вороной. Но от этого почему-то грустно…

12

Комментарии

5 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 августа 2021 г.-2
    А как сталь закалялась?
  • Александр .
    Александр . 20 августа 2021 г.+2
    Нашисты должны были типа заменить. В духе времени. Поселигерили, потом кто присел, кто в загнивающие отчалил. Вот и весь комсомол.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов21 августа 2021 г.+2
    Все идет с головы. А она у нас от селедки, которая даже свежая уже была гнилой.
  • Zhanna Pol
    Zhanna Pol28 августа 2021 г.
    Из обломков разрушенного дома можно построить только корявенький сарай. А для постройки нового у власти, уже на стадии проекта, только чистый лист, пустая голова и руки, растущие, пардон, из пятой точки;)) Созидатели рукожопые, еси их;))