Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Сергей Лесков. Вирусная атака на людей как новая Война миров?

  • В конце XIX века Герберт Уэллс сочинил роман «Война миров» о нашествии на Землю марсиан. За минувшие сто с лишним лет сюжет стал одним из самых распространенных и породил множество подражаний. Стоит напомнить, что марсиане, находившиеся на высокой стадии развития, развернули победоносное наступление на беззащитную Землю, но из-за отсутствия иммунитета их погубили земные бактерии (вирусы на момент написания романа Уэллса были еще только открыты).

    Сегодня, когда планета охвачена паникой по поводу пандемии китайского коронавируса, надо признать, что гений Уэллса заключался не только в предсказании возможной войны миров, но и в предвидении разрушительного воздействия инфекций на высокоразвитые существа. Микроорганизмы составляют 85 процентов общей массы живых существ на Земле. С чего мы прониклись такой гордыней, что уверовали, будто человек заправляет процессами на планете? Почему мы уверены, что усвоили логику эволюции и стали во главе Природы?

    Возраст Земли – 4,5 миллиарда лет. Жизнь появилась на планете четыре миллиарда лет назад. Человеку два миллиона лет. А человеку разумному, homo sapiens – всего 40 тысяч лет. Цивилизация, наука и культура – это вообще короткая и недавняя вспышка в долгой истории планеты. Миллиарды лет без человека простейшие царствовали на Земле и могут воспринимать человека как назойливую соринку. Нельзя исключить, что сложный мир земных микроорганизмов расценивает расплодившуюся человеческую колонию как угрозу гомеостазу и переходит в контрнаступление, как описано в «Войне миров». С той лишь разницей, что вирусы приняли за марсиан, заявившихся на их планету, homo sapiens. Правда, исход битвы неизвестен. Мы грозимся накрыть заразу вакциной. Но до той вакцины еще уйдет немало времени…

    Природа COVID-19 неизвестна, в расчет должны приниматься любые версии. Астрономы, в том числе российские, несколько десятков лет ведут программу SETI по поиску внеземных цивилизаций, рассылая по всем космическим направлениям закодированные радиосигналы. Одновременно мощные радиотелескопы на всех континентах пытаются расшифровать информацию, которая приходит на Землю из глубин Вселенной. Откуда уверенность, что обмен радиосигналами безопасен для человека? Мы ставим антивирусную защиту от посягательств родимых хакеров, но ведь это невинные дети по сравнению с теми вирусами, которые могут прийти из других миров.

     

    С точки зрения высокоразвитой цивилизации, самый эффективный способ покорения космоса – вовсе не утомительные и медленные путешествия по другим мирам. Но рассылка со скоростью света по Вселенной радиосигналов с компьютерными вирусами, которые при обработке в компьютерах далеких аборигенов приступают к уничтожению старой цивилизации и формированию новой. Нет нужды, как у Герберта Уэллса, физически переноситься в другой мир. Можно послать свою виртуальную копию.

    Вспомним признаки, по которым мы определяем жизнь. Компьютерные вирусы подстраиваются под среду обитания, выжидают удобный момент для экспансии и обладают способностью к самовоспроизведению и размножению. На заре компьютерной эпохи для борьбы с вирусом достаточно было выдернуть шнур из розетки, но сегодня зловредный код стал таким изощренным, что доведет до умоисступления даже компьютерного гения. Он стал непобедим и бессмертен. Он заползает в архивы и хранится там вечно, реализуя заветную мечту доктора Фауста.

    Нередко породивший компьютерного червя хакер не может, подобно доктору Франкенштейну, управиться со своим творением. Проходя череду цифровых обиталищ, вредоносная программа набирается адской хитрости. От хакеров мне приходилось слышать, что хороший компьютерный вирус обладает зачатками интеллекта. И отнюдь не робкого. Власть компьютерных вирусов уже сейчас больше, чем власть ООН. По крайней мере в этом уверена Америка, иначе бы не окружала Россию санкциями.

    Объем памяти человека всего 2,5 гигабайта, что для нынешних компьютеров смехотворно мало. Вирусы, оседлав научный прогресс, резво эволюционируют и могут вырасти в интеллектуальные колонии с собственными амбициями и непрогнозируемыми свойствами. Быть может, на вирусной основе уже появились зачатки искусственного интеллекта. Но мы прозябаем в неведении.

    Формирование живой материи – величайшая тайна. Одна из версий зарождения жизни на Земле – ее космическое происхождение. Сегодня мы говорим о нанороботах, генетических принтерах, информационных кодах и утверждаем, что своим умом освоим эти чудеса в ближайшие двадцать лет. После чего замахнемся на искусственный интеллект. Но надо отдавать себе отчет в том, что у братьев по разуму все это может быть давно в кармане. Контакт предполагает подчинение слабой цивилизации более развитой, что мы знаем по земному опыту. По меркам Вселенной homo sapiens – темный абориген, которому можно предложить блестящие бусы, и он будет непомерно счастлив…

     

    Сидишь дома, какие только мысли ни лезут в голову. Философия и фантазии – это ведь следствие свободного времени. Раньше мы поднимали целину, а теперь укрепляем родину, сидя на диване. Вдруг объявленный по всей Европе строгий карантин с драконовыми штрафами за выход из дома – это первый опыт отсечения человека от активной деятельности, чтобы не путался под ногами и, пуская счастливые слюни, смотрел дома веселое кино? Самоизоляция преподносится как гражданский долг, а прогулка по улице превращается в восьмой смертный грех. Это формирование нового культурного кода homo sapiens, который не ощущает, что его предназначение меняется.

    Раньше человек не хотел ждать милостей от природы, исполосовал ее своими притязаниями. Теперь Природа наносит ответный удар и указывает человеку на его место под солнцем. Хочется сорвать маску с коронавируса, но пока он остается неразгаданным, как мистер Икс.

11

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 марта 2020 г.+2
    ограничение свобод-первое что сделает капитализм, извлекая прибыль из пандемии.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко29 марта 2020 г.+2
    Вирусам обнуление не грозит однако.У них все схвачено.А как бы здорово было ... плохой вирус на часть хороших(наших)... У них же у вирусов , тоже есть разные мнения , разные башни и башенки , вирусные конечно. Гля и наши социалистические и патриотические вирусы поборют ихиных кап. . .
  • владимир кот
    владимир кот29 марта 2020 г.
    Власть компьютерных вирусов уже сейчас больше, чем власть ООН. По крайней мере в этом уверена Америка, иначе бы не окружала Россию санкциями.,, Это называется-сливай воду. Америка не для того Россию санкциями обложила(вирусы, микробы и остальные прибабахи) А потому, что хочет доказать-кто главный. Ну и соответственно поиметь с этого.
  • Юрий Простой
    Юрий Простой29 марта 2020 г.+1
    Как страшно жить! Это вывод. Предположение о том, что человек разумный - это собственно то, к чему стремилась Природа не рассматривается? Не? А странно.
  • Strannic St
    Strannic St29 марта 2020 г.+3
    Конечно, автор описал апокалептическую картину. Для неискушенного даже страшно стало. Но, к счастью, все много не так, пока не так. Но это мое мнение. И еще хотелось бы вставить свой пятак в подобного рода суждения - Мне неведома компетенция автора в предлагаемых темах, а затронут и искусственный интеллект и инопланетная экспансия и еще много что - ассорти. И в итоге- караул, гипс снимают, клиент уезжает.... Самое опасное - это когда дилетант громко кричит..... С убежденностью в своей правоте...К сожалению, огромное число людей не отличается высоким уровнем интеллекта, способностью к анализу и потому хватают вершки.... Так проще и понятнее..Тем более, если это сказано "авторитетно", убежденно, сдобрено изрядной долей тревоги и заботой о нас горемычных, да к тому же в унисон и из многих источников. Уже в интернет договорились до плоской земли и с жаром это доказывают. Мое мнение прост
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин30 марта 2020 г.
      Автор разразился словоблудием, по сути текст ни о чём.
  • Strannic St
    Strannic St29 марта 2020 г.+1
  • Strannic St
    Strannic St29 марта 2020 г.+3
    Мое мнение просто - уж если ты вышел на трибуну и есть что сказать, то отнесись к этому с огромной ответственностью, потому что тебя слушают, тебе внимают, тебе верят и за тобой пойдут... Немного пафосно, но ведь это так. Но сейчас, в век информационного бума и доступности средств коммуникации и публикации развелось, к сожалению, много желающих на этом заработать, хватнуть Хайп, выскочить на верх, не важно как, главное - лайки...К примеру, договорились уже до плоской земли и с пеной у рта доказывают это. Под ворохом пустоты и хлама стало невероятно трудно найти что-то действительно стоящее, интересное, настоящее... Эта площадка пока, слава Богу, в этом пока что не замечена, хотелось бы, чтобы и дальше держала высокую марку.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin29 марта 2020 г.+2
    Фантастика превращается со временем в реальность. Мы уже сейчас это видим.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 марта 2020 г.-2
    Китайский короновирус? Минус!
  • Евгений _______
    Евгений _______1 апреля 2020 г.
    Сидишь дома, какие только мысли ни лезут в голову. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110660/35410/- это точно! я на даче почти неделю изолировался, двор прибирал, воздухом дышал, на природу смотрел..... так вот! две недели назад прилетели журавли. ОТКУДА они узнали, греясь на египетском берегу (ну или где они там отдыхают), что в России ранняя весна??? Они никогда раньше начала-середины мая не прилетали!.. грачей еще нет, а эти- по телевизору мировой прогноз погоды смотрят?))