Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Российская элита: вход в нее дорог, выход – еще дороже

  • «Закон у нас простой: вход – рубль, выход – два. Это означает, что вступить в организацию трудно, но выйти из нее – еще труднее. Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу. Для одних этот выход бывает почетным, для других – позорным, но для всех нас есть только одна труба», – цитата из популярной в 1990-х годах книги «Аквариум» Виктора Суворова. Автора обвиняли в буйной фантазии, но вечное правило для закрытых организаций сформулировано внятно и лаконично. Последние перестановки в верхних эшелонах нашей власти заставляют предположить, что правило «вход – рубль, выход – два» справедливо и для российской элиты.

    Высший эшелон российской власти даже более непотопляем, чем советская номенклатура, пребывание в которой могло оборваться по многим причинам. В России, объявившей себя демократичной державой, уже давно происходит не ротация, а циркуляция высших чиновников, которые меняют один высокий пост на другой. Именно по этому алгоритму из чиновников высшего ранга был набран кабинет министров Михаила Мишустина. К примеру, вице-премьер Дмитрий Козак, а также министры Максим Орешкин и Владимир Мединский перекочевали в администрацию президента, а встречным курсом проследовал помощник президента Андрей Белоусов.

    Мы примерно представляем себе, чем занимается правительство, но за что в ответе помощники президента, коих с момента учреждения этой должности в эпоху раннего Ельцина набралось уже больше четырех десятков? Что это – синекура, генеральская группа или ближний резерв Верховного командования? Так сказать «наш бронепоезд на запасном пути»? Думаю, ни то, ни другое, ни третье. Судьба чиновника зависит от доверия того, кому ты помогаешь, от личной близости, от возможности войти в самый важный кабинет…

    Большинство фамилий помощников президента исчезли с небосклона, не оставив следа. Наиболее громкая фамилия среди них – Александр Лебедь, но для него пребывание в политическом тылу было предельно коротким… Кресло помощника послужило трамплином для карьерного взлета Игоря Сечина, Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой, Игоря Шувалова, Юрия Трутнева, Александра Беглова, Аркадия Дворковича…

    Имеется еще корпус советников президента примерно той же численности, но с меньшими карьерными перспективами. Особняком стоит доверенное лицо Путина в «Большой восьмерке» Андрей Илларионов, который в середине нулевых заблудился в коридорах власти и ушел в глухую оппозицию. Более того, Илларионов повторил маршрут Виктора Суворова, стал перебежчиком и осел на Западе, где занялся «шельмованием российской действительности». Случай с Илларионовым, я уверен, повлиял на кадровую политику РФ и сделал неизбежным для нашей элиты закон «вход – рубль, выход – два».

     

    Наиболее влиятельный из всех помощников президента – Владислав Сурков, который побывал на многих постах, а сейчас, по слухам из его окружения, захотел в отставку, чтобы предаться медитации. Суркова считали новым Сусловым, поскольку он выстраивал идеологию власти – «суверенная демократия», патриотическое движение «Наши» и молодежный лагерь «Селигер». Организовывал нужные результаты на выборах, «долгое государство Путина» и «глубинный народ». Иногда Сурков казался реакционером, иногда – высказывал прогрессивные идеи. К примеру, активно поддерживал курс на обанкротившиеся не по его вине инновации и пытался поднять престиж профессии инженера…

    Но как бы ни просился Сурков на покой, какие бы ни были у него мотивы, Путин не выпустит его из ближнего круга. Сурков даже опаснее Илларионова. Чего стоят его давняя близость к Ходорковскому и увлечение роком, который генетически находится в оппозиции к власти. Для Суркова закон еще строже: «Вход – рубль, выход – десять». Поэтому он скоро получит предложение, от которого нельзя будет отказаться. Сурков два десятилетия провел в администрации президента и правительстве – и про трубу ему напоминать не надо.

    Циркуляция высших чиновников и очевидное сбережение этой социальной группы показывают, что президент считает, что именно эта каста является элитой российского общества. Элитных чиновников необходимо держать на коротком поводке и до предела ограничить их контакты с простым людом. Эффективность чиновника не имеет значения. Можно завалить порученный фронт, но остаться в обойме. Пусть либералы судачат о параллельных мирах и отсутствии социальных лифтов. Такая политика обеспечивает сплоченность элиты и гарантирует стабильность власти.

    Президент уважает историю, а историки услужливо приговаривают, что самым большим европейцем в России является правительство, а все благие реформы у нас совершаются сверху. Тезис, если разложить историю по косточкам, является вызывающе спорным, но это не важно, поскольку он оправдывает в глазах власти любые колдобины, в которые она завела российское общество.

     

    Попытки сформировать политическую элиту предпринимались в России неоднократно. Первым это пытался сделать Петр I. В итоге в воцарилась политическая нестабильность, петровские фавориты перегрызли друг другу глотки, страной правили временщики. Через сто лет никого из потомков «птенцов гнезда Петрова» нельзя было обнаружить около престола.

    Екатерина II тоже пестовала элиту, но породила массовое племя Митрофанушек. Потом элиту создавали Николай I и поочередно все Александры. Ни у кого не получалось. Российская элита все более отдалялась от общества и от страны из-за своего сословного характера. Чем это закончилось, известно. Верхи не могли, а низы не хотели.

    По моему убеждению, сановники любой масти вообще не имеют права считаться элитой. Элита общества может быть духовной, но у нас давно оскудение по этой части. Элита может быть научной, но наша наука давно на паперти. Элита может быть и экономической, поскольку именно предприниматели уже несколько столетий являются движущей силой прогресса.

    Но наши нынешние бизнесмены – подозрительные люди, хуже большевиков. Мы строим рыночную экономику, но частный капитал для стабильности власти считается опасным, ибо внушает кощунственные мысли о независимости.

    Одним словом, пока сановники у нас циркулируют и меняются местами, дело наше – труба.

18

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 февраля 2020 г.+3
    ну не нищебродам же давать рулить? Кто владеет основной собственностью, тот и хозяин в стране.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 февраля 2020 г.-2+10
    Дело наше - труба, пока идёт сравнение нынешних бизнесменов с большевиками.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 февраля 2020 г.+11
    А кто сказал что вот это - элита? Элита - в переводе лучшие, это вот они - лучшие?? Да это обычное быдло, дорвавшееся до власти. Соответственно происхождению и поведение, оттуда и способности к управлению государством..
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 февраля 2020 г.+8
    уже дети и внуки приватизаторов заступают на государственные посты, а мы все ждем ответственной элиты, вернее, мы как раз не ждем, но находятся люди.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc2 февраля 2020 г.+3
    Все понимают, что наша нынешняя элита не "декабристы". И даже без претензий на благородство. А практические навыки взаимного сосуществования идут не от дворян, а от руководителей советской школы времён застоя. Что бы понять это, надо окунуться в сравнение простых логических решений, например, КБ Королёва при Сталине и "многоходовочек" Ельцина и прочих "Собчаков", нацеленных не на решение проблем, а на сохранение себя, унылых и посредственных, на вершине горы. Борьба "отличников" с "троечниками" безнадёжна, потому, что привыкшие с младых лет рваться за счёт личного труда проиграют, всегда объединяющимся для этой цели, гораздо более многочисленными серостями. Поэтому и не позволят, например америкосу, со своим представлением о эффективности занять то или иное место в правительстве. "Генерал Макартур образца 1945", даже с самыми примитивными предложениями будет затоптан, оболган и с позо
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc2 февраля 2020 г.+5
    и с позором выгнан сворой неграмотных держиморд. Не говоря уже про "своего" Кулибина. Как ни печально, но спасти Российских Королёвых может только бессмысленный и беспощадный. Иначе сгниём заживо.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc2 февраля 2020 г.+8
    И ещё! На мой взляд очень важное. Возня за место под солнцем, характерна не только для госчиновников. А это важно!!! Те же самые процессы, оттирания от "кресел" талантливых (условно говоря) сворой "своих и преданных" происходит во всех крупных частных компаниях и корпорациях с высокими оплатами. Газпром, Ангстрем, Сколково ... куда ни плюнь, к вершине двигаются "свиньёй" как немецкие рыцари. Чужих сжирают, как бы хороши и полезны они не были!!! Это итог правления главной головы. Которая рыбья.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов2 февраля 2020 г.-3
    Как я понял, утверждается, что некоторые члены властного клуба и хотели бы покинуть его - завязать, так сказать - но сделать этого не могут, боясь возмездия. Этакая Коза Ностра получается. Это бред самоочевиднейший. Зачем было писать такую галиматью, не понятно.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков3 февраля 2020 г.-1+2
    К сожалению ' духовная элита' -- такой же маразм , как и чиновная . Проблема в вертикальности власти..., складывание яиц в одну корзину-- традиционная русская забава, но с маленьким дополнением…. на вершине столба вертикали власти... Автор прав нет конкуренции..., нужны обе элиты и чиновная и духовная, и нужна 3-я независимая...,а может и 4-я и 5-я...., Развитие запада началось с пробуждения 3-го сословия...., вполне легальный термин одобряемый даже в СССР..., с этой точки зрения все попытки проведения в рф как либо реформ обречены на провал..., И даже Сталин понимал это..., сохраняя и охраняя от коммунистов --НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ..., а то что нынешняя элита повязана …-- миф, но вопрос может быть в другом -- может она реальна ничем и не владеет...?
  • владимир кот
    владимир кот3 февраля 2020 г.
    подозрительные люди, хуже большевиков.,, Это не просто подозрительные, а по сравнению с теми же большевиками, полная противоположность.