Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Время Медведева еще может показаться нам благословенным

  • Казалось бы, смена правительства – естественный процесс. Но для России это экстраординарное событие. Потому что правительство у нас настолько крепко присасывается к телу государства, что его клещами не оторвешь. Приходится прибегать к сложной хирургической операции.

    Смена правительства сопровождается конкуренцией идей. Это в других странах. Но только не в России. Министрами в России становятся исходя из другой конкуренции. Кремлевские кланы состязаются во влиянии и продвигают кандидатов часто вопреки их профессиональной компетенции. Таких чиновников в ушедшем правительстве было немало, но начальству они глаз не мозолили.

    Страна нуждается в модернизации и развитии, но никаких идей и у нового премьера нет, и никто его об этом за ненадобностью не спрашивает. И команды у него нет и быть не может. Министров назначат без премьера, но по той же схеме, что и его самого.

    Почему сняли прежнего премьера, тоже непонятно. Объяснения Медведева, что президент, реформируя Конституцию, должен получить свободу действий, противоречат логике. Можно подумать, что кабинет Медведева связывал президенту руки. Наоборот, этот кабинет был таким аморфным, что за каждым серьезным вопросом серьезные люди пробивались прямо к президенту. Медведев гордится, что сидел в премьерах рекордный для России срок. Гордиться нечем. Напротив, могла бы заесть совесть за то, что на его премьерство пришлась самое долгая в истории России экономическая деградация, которая сопровождалась падением доходов населения. Но, как он указывал, мы держались…

    Отставку кабинета Медведева общество встретило с оптимизмом. Просто по той причине, что от Медведева все устали. Кандидатура его преемника хороша уже тем, что это новый человек. И по свойству человеческой природы мы связываем с ним свои ожидания о переменах к лучшему. Но боюсь, что эти ожидания не только не оправдаются, а напротив, время Медведева еще покажется нам благословенным.

     

    Известно, что Михаил Мишустин хорошо зарекомендовал себя на фискальной стезе, повышая собираемость налогов каждый год в среднем на 20 процентов. Но премьер – это не собиратель, а сеятель. Разница большая, как в футболе между голкипером и форвардом. Не слышал, чтобы кто-то совмещал эти амплуа.

    Мы критиковали правительство за то, что оно выдумывает все новые способы, чтобы обчистить карманы граждан. Бесконечный фейерверк новых налогов, тарифов, сборов – и немощная программа роста, которая привела к многолетнему топтанию экономики на месте. Какие основания считать, что кабинет Мишустина, который показал себя кудесником по части сбора налогов, изменит приоритеты? Его конек – фискальные меры, а стимулирование – для него терра инкогнита. Не случайно первая большая идея, которая прозвучала из его уст, касается подготовки реестра всех российских семей, чтобы на три метра вглубь увидеть доходы каждого гражданина.

    Мишустину будет сложнее изменить свое мировоззрение, чем мытарю Матфею отречься от своего учителя. Новый премьер является категорическим противником отмены налогов для бедных, что давно сделано во всех развитых странах (планка отсечения – примерно 50 тысяч наших рублей в месяц) и даже в Китае (30 тысяч рублей в месяц). Он борется с набирающей в обществе все большую популярность идеей введения прогрессивной шкалы налогообложения, которая тоже принята во всех развитых странах. Объяснения, что богатые при такой шкале постараются обмануть налоговиков – от лукавого. Если налоговая служба, благодаря талантам Мишустина, вышла на высокий уровень, то ей и карты в руки, чтобы вывести обманщиков на чистую воду. Почему что для немца – хорошо, для русского – карачун?

    Или все дело в том, что власть и население понимают жизнь по-разному? Власть подкармливает бедных, выдумывает меры поддержки, которые ей самой кажутся щедрыми и чуть не плачет от умиления, что было заметно по реакции благородной аудитории, внимавшей посланию президента Федеральному собранию. Этот подход подтверждает полуфеодальный патерналистский характер русской власти. Она скорее откроет амбары и наполнит кормушку, чем даст человеку удочку, чтобы он сам себя прокормил. Может быть, власть боится, что человек с удочкой может вырасти в человека с ружьем.

     

    Конечно, кто-то может выказать удивление, почему власть въедливо изучает доходы бедных, если по уровню жизни России находится на 59-м (между Индонезией и Пакистаном), а по числу миллиардеров – на пятом месте в мире? 10% наших толстосумов владеют 83% совокупного благосостояния России. Выше, чем в Великобритании – 50%, в Китае – 60% и даже, чем в США – 76%. Не проще ли богатых пересчитать? Тем более что совсем недавно власти любили говорить, что справедливость – это национальная идея России. Но, похоже, богатые остаются для российской власти привилегированным классом, в чей карман заглядывать не след.

    Единственное рациональное объяснение, почему новым премьером стал Мишустин, состоит в том, что правительство все более воодушевляется бухгалтерией – дабы за неимением реальных достижений на костяшках счетов напитывать статистику ловкой арифметикой.

    Вот недавно комбинаторы из Росстата добились рекордного роста ВВП, а доходы населения чудесным образом пошли в гору, хотя само население этого не заметило. Выполнить майские указы может только человек в нарукавниках! Бухгалтер и налоговик – это сиамские близнецы. Статистика для нас стала самой важной из наук, и ей, вот удача, утечка умов не грозит. «Бухгалтер, милый мой бухгалтер», – стало гимном нашего правительства.

19

Комментарии

7 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев21 января 2020 г.+4
    Мда, совсем не стало житья от лихих людей государевых.. Интересно вот что - они в самом деле думают что если какая серьёзная беда нагрянет - мы их будем защищать?
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc21 января 2020 г.+6
    Медведева сняли для создания иллюзии реформ, а не ради самих реформ. по 63 страничному докладу Oxfam International (бывший Оксфордский комитет помощи голодающим •2153 миллиардера в мире обладают большим богатством, чем 4,6 миллиарда человек •1% самых богатых людей мира вдвое богаче, чем 6,9 миллиарда человек. •Совокупная стоимость бесплатной работы по уходу за детьми и стариками, осуществляющейся женщинами в возрасте от 15 лет, составляет 10,8 триллиона долларов. • Количество миллиардеров за последнее десятилетие удвоилось. И Российские миллиардеры в этих ужасающих "достижениях" впереди планеты всей.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов22 января 2020 г.-2+4
    «Отставку кабинета Медведева общество встретило с оптимизмом... Кандидатура его преемника хороша уже тем, что это новый человек.» —- Извините, это клиника. Даже задницей с одной извилиной можно было додуматься до большего, нежели подобных надежд.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков22 января 2020 г.+5
    Да, пессимизм автора вполне обоснован, принципиально ничего не изменится , та же затертая колода карт, и сдает тот же шулер.....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 января 2020 г.+1
    как было хреново, так и будет, хоть Львов приди.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 января 2020 г.-1
    Ну так скоро и неолит покажется нам раем! И что с того? Это не значит что надо молиться на рабовладельческое общество! Минус.
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc22 января 2020 г.+1
    На первый взгляд, и автор, несмотря на авторитет независимого, тоже сторонник этой "конструктивной мысли" у нового правительства что-то может получится. Думаю, и это моё исключительно личное мнение, основные законы и правила, заданные Путиным, меняться не будут. А значит возможно и затягивание болтов (что в России не впервой), так и полный застой. Люди, каждый конкретный человек на своем месте, определяют развивается страна или нет. Если их будут давить, они будут сопротивляться любыми, доступными мерами. Нет, на баррикады не пойдут.Ни один. Что, нет разве в истории примеров. Но вот "забить" на работу они смогут. Ты меня гнобишь своими "зарплатами", а сам жрёшь в три горла, скажут они "хозяину". Так получи! А ещё и найду способ тебе уголёк в зад засунуть. Не знаю пока как, но найду, тварь! Вот что будет. А показатели? Ну на то они статистиков и счетный люд набирают. Чтоб картина "маслом