Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Пока Илон Маск штурмует космос, Роскосмос – все больше уголовный кодекс…


  • Прототип многоразового космического корабля Starship Mk1 Илона Маска взорвался при испытаниях в Техасе. Он предназначен для пилотируемых полетов на Луну, Марс и других межпланетных миссий. Авария при отработке новой техники – рядовое событие, но новости, связанные с Маском, неизменно выглядят как сенсация.

     

    Думаю, экстравагантный миллиардер, который родился в ЮАР, учился в США и решился покорить космос, входит в десятку людей, определяющих будущее человечества. До него космонавтика была исключительно государственным делом. И это понятно: огромные затраты без надежды на скорую прибыль обычному предпринимателю неинтересны. Маск стал первым, кто нарушил гегемонию государства. Его корабль Dragon уже 19 раз стыковался с МКС. Планы у него поистине наполеоновские – от полетов к другим планетам до развертывания над Землей глобальной спутниковой системы с прямым доступом к Интернету.

    Над прожектами миллиардера можно подтрунивать, называя его мечтателем. Но он – серьезный бизнесмен, который добился выдающихся успехов. От платежной системы PayPal до альтернативной энергетики и электромобиля Tesla с ежегодным объемом продаж 100 тысяч штук. Илон Маск – Томас Эдисон XXI века с той лишь разницей, что современные разработки влияют на прогресс значительно больше, чем в прежние времена.

    Российские олигархи – а по числу миллиардеров мы на втором месте в мире – сколотили их состояния на торговле полезными ископаемыми. И среди них нет никого, кто обогатил бы мир чудесным изобретением. Высокие технологии, в частности космонавтика, для наших богачей – пугающая бездна. Что говорить, даже среди космических туристов не было ни одного россиянина! Да, Циолковскому было бы о чем поговорить с Илоном Маском, но собеседника среди обитателей Рублевки основоположник космонавтики не нашел бы.

    Многолетние попытки нашего последнего Нобелевского лауреата Жореса Алферова запустить в России солнечную энергетику результата не дали. Хотя мировой прогресс в этой области обязан именно его открытиям. А разработка электромобиля на средства миллиардера Прохорова сопровождалась издевками и была закрыта после бесплодных мучений.

    Может быть, дело в условиях, которые окружают инноваторов в России? Как бы там ни было, наши ученые уперлись головой в низкий бетонный потолок.

    В последнее время власти в России настойчиво приглашают в космонавтику частных инвесторов – иного пути для развития отрасли в XXI столетии не имеется. Но пока тонкий ручеек погоды не меняет. Это же абсурд: космонавтику мы воспринимаем как национальную гордость, но развивать ее, рискуя собственными капиталами, не желаем! Мы считаем, что прорыв в космос – проявление русского характера, логичное продолжение освоения Сибири и Крайнего Севера. Почему тормозим? Да потому что сегодня у нас больше проходимцев, чем первопроходцев. Наши миллиардеры слишком крепко стоят на земле, просто вросли в нее и витать в эмпиреях не желают. Лучше, как в песне, остаться на траве у дома…

    Что же до реакции на локальные неудачи Илона Маска, мне кажется, наша элита воспринимает их с тайным удовлетворением. Как оправдание своей пассивности – а то и вовсе отрицательной активности. На космодроме Восточный новые уголовные дела, хотя еще вчера Рогозин убеждал президента, что наше космическое воровство осталось в прошлом. Тем временем, за океаном космонавтика мчит вскачь…

17

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов22 ноября 2019 г.-1+4
    ... Космическое воровство сказочных ублюдков...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 ноября 2019 г.-1+3
      Хорошая статья и даже отличная. Поздравления автору. Тут или - или. Или выпускник журфака МГУ и Университета марксизма-ленинизм Д.Рогозин будет крестить ракеты перед стартом, держа в штате "Байконура" особого духовника или у нас космосом всерьез займется компетентный специалист и его фанат. Только кажется мне, что Путин бросил Рогозина на космос разваливать еще не разваленное и разворовать еще неразворованное. Какая "миссия на Луну" в 2030-м? На кой нах через 50 лет после СССР, если американский марсоход вовсю шерстит Марс в поисках воды?
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов23 ноября 2019 г.+1
        Рогозин, Медведев, Сечин...-ярмарка непрофессионалов. Безусловно, что их кидают туда не затем чтобы развивать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 ноября 2019 г.-1+3
    государство во всем отказывается от хозяйствования и Роскосмос тут не исключение. Мы же на налоги с нас тем более не потянем.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин22 ноября 2019 г.+4
    Наиболее приемлемой и успешной для России была и, я уверен, будет советская власть. Не случайно, именно, при ней и был достигнут самый Великий Прорыв в космос. Строй не "вынесла" русская говноинтеллигенция и тенденцию в ней задавали совсем не условные чубайсы и гайдары, а михалковы и сахаровы. Народ всегда обращался к диктаторам для защиты страны от продажности и меркантильности своих образованных элит с их идеалом Рублевкой. Путин пытается совместить их интересы в рамках капитализма, но, не смотря на выдающиеся успехи на этом пути, вряд ли, это у него получится. Тем более, ничего не светит тем, кто надеется улучшить ситуацию не сменой строя, а сменой фамилии президента.