Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Власть и стихийные бедствия России – порой это почти одно и то же

  • Десятки погибших и пропавших без вести, тысячи разрушенных домов, люди без крова и одежды – результат наводнения в Иркутской области, которое власти несколько дней скромно называли «подтоплением». Россия – не худшая страна на белом свете по части природных катастроф. Гораздо больше у нас жертв от рукотворных техногенных аварий, которые мы устраиваем своими силами. Кстати характерно для психологии властей, что пожар на подводной лодке в Баренцевом море, совпавший с подтоплением Иркутской области, власти столь же стыдливо нарекли «возгоранием».

    Любая катастрофа подобна магическому кристаллу, сквозь который с предельной отчетливостью проступает ответ на вопрос: что первично – государство или человек? Проходят века – ничего в России не меняется. После наводнения в Крымске в 2012 году, когда власти напропалую врали о мерах предупреждения, а в действительности проявили немыслимую и доказанную судом халатность, ничего не изменилось. В Иркутской области ведомства перекладывают друг на друга ответственность за то, что города и деревни оказались беззащитными перед ударом стихии.

    Официальные сводки делают упор на то, что это сильнейшее за время метеонаблюдений наводнение. Дескать стихия разгулялась – и взятки гладки, с чиновников спросу нет. Но не в том ли корень беды, что те же чиновники давали разрешение (и, очевидно, не от душевной широты) на строительство в пойме, а не на возвышенности, чего не допускалось в прежние времена? Те же чиновники согласно кивали, когда в Иркутской области уничтожалась тайга. В результате регион стал лидером по легальной и нелегальной вырубке леса, который идет через китайский кордон. Веками тайга защищала людей от бурных потоков, спускавшихся с Саян. Погоня за легкой наживой сводит человека с ума, превращает в жадного термита и лишает инстинкта самосохранения.

    Как говорил набирающий популярность политический деятель, у всякой ошибки есть имя и фамилия. В Крымске имена были названы, что не помогло избежать трагедии в Иркутской области. Безответственность, вошедшая в обычай халатность и чванливое хамство властей – причина роста популярности Сталина и, параллельно, падения рейтингов власти, представители которой уже не рискуют на выборах оповещать электорат о причастности к «Единой России».

     

    На днях мне довелось принять участие в благотворительном марафоне по сбору средств для жертв наводнения в Иркутской области. За первые сутки удалось собрать полтора миллиона рублей. Огромная благодарность всем откликнувшимся на призыв. Но не оставляет мысль, что примерно столько же недавно заплатил за ночевку в заморском отеле министр промышленности Денис Мантуров. И никаких угрызений в том уголке души, который у людей называется совестью, ибо это вполне укладывается в командировочные расходы, предписанные законом. Сегодня министры ведут себя так, как не позволил бы себе не то что сталинский нарком, но даже царский генерал-губернатор.

    Не слышно, чтобы кто-нибудь из высоких чинов, блистательных олигархов и расплодившихся российских селебрити всех мастей и свойств выказал материальную поддержку жертвам катастрофы в Приангарье. Они же не просили этих людей рожать детей и селиться в Сибири.

    Тайга – это русские джунгли, каждый сам за себя. Лишь отчасти душевную черствость можно списать на опасение того, что жертвователь может быть воспринят бездеятельной властью как укоризна. Тотальное безмолвие элиты вновь напоминает о ее равнодушии и презрении к чаяниям простолюдинов и оторванности от нужд смердов. В самом деле, русская знать живет в домах, которые не смыл бы даже Великий потоп. Вот и сейчас один достойный руководитель госкомпании снес надоевший загородный дом и строит на его месте другой, стоимостью, как говорят, в 20 миллиардов рублей…

    В современной России поощряются лишь те волонтеры, которые находятся под контролем власти. Их даже приглашали на Селигер, чтобы посадить на короткий поводок. Остальные приравнены к нежелательным элементам. Дошло до того, что некоторые из волонтеров, работая в святой и безобидной сфере здравоохранения, оказывались иностранными агентами и фигурантами уголовных дел.

    Уровень благотворительности – индикатор развития гражданского общества. Мы не интересуемся выборами, безучастно наблюдаем за произволом силовиков, равнодушно взираем на паралич федеральной власти и не посещаем матчи местных команд. Оцепенение общества – гарантия стабильности политической системы. Власть проявляет мудрость в поддержании этого состояния путем запугивания тех, кто «высовывается», и подавления любых инициатив – от коммерческих до социальных. Сегодня сбор средств для пострадавших, а завтра по той же схеме и со знанием дела – на вольнодумство и подкоп. Нет уж, пусть лучше тонут…

     

    Любое стихийное бедствие на Западе, который, ясен пень, не имеет глубоких скреп и духовных уключин, вызывает взрыв добровольных пожертвований. Можно вспомнить Гаити и Новый Орлеан. В Голливуде не было ни одной звезды, не раскрывшей широко кошелек. Кстати у нас Крымск в 2012 году тоже вызвал подъем волонтерского движения. Но по датам это было близко к ужасной Болотной. А теперь цель достигнута – молчок и штиль. Теперь филантроп опасается, что в нем увидят оппозиционера.

    Россия находится на постыдном 124-м из 145-и месте в мире по стремлению капитала к благотворительности.

    В роли волонтеров в России пробовало себя лишь полтора процента граждан. В западных странах каждый десятый побывал волонтером. 72% наших соотечественников никогда не участвовали в благотворительности. Волонтер – это всегда более высокий уровень образования и доходов, склонность к эмпатии и социальной активности.

    Можно ли считать такого человека желательным для сановников, жизнь которых подчинена сжигающей все внутренности жадности?

20

Комментарии

6 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов8 июля 2019 г.+4
    Порадовал Лесков. Есть закон любой статьи. Если первый абзац "захватывает" читателя, он читает второй. Если захватил второй - статья будет прочитана полностью.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 июля 2019 г.+5
    люди живут хреново только потому, что кое кто все 30 лет капитализма в РФ купается в шоколаде. Что сделало государство для людей живущих в подтопленных районах чтобы избежать катастрофы, чтобы предупредить стихийное бедствие и его последствия? Не факт еще, что это стихийное бедствие, а не результат воздействия того, кто в РФ не живет, а только чешет.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin8 июля 2019 г.+3
    В РФ из бюджета выручают олигархов, чиновников всех мастей и друзей Путина, "пострадавших" от ссанкций проклятого империализма, миллиардами и миллиардами рублей. Пролетариат! Помоги бедным олигархам! Ведь они доедают последнее ведро чёрной икры, не могут купить ещё один самолёт и яхту.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 июля 2019 г.+4
      Вполне может быть, что вся эта комедия с санкциями для того, чтобы легче было проводить антисоциальные реформы в России. Кроме этого, легче будет передать активы под контроль иностранцев. "Русал" как лихо отхватили в результате санкций! Якобы нас жмут, поэтому нужно сокращать расходы государства и увеличивать доходы за счет налогов и приватизации.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 июля 2019 г.
    "..2% людей думают, 3% считают что они думают, а остальные 95% лучше умрут чем будут думать..". Тем 2% людей, которые думают, лучше бы отшибить мозги, чтобы они не думали. Ибо вред от их думок наносится человечеству невероятный. Именно эти думающие двуногие особи превратили планету в гигантскую помойку и поставили её на рань гибели.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 июля 2019 г.-1+1
    Я принадлежу к тем, кто мыслит, т.е. может осуществлять мыслительный процесс. А те, кто думают - не мыслят, они даже понятия не имеют что есть мыслительная деятельность. Запомни, "всезнайка" Игорёк, мыслить и думать - это не одно и то же, дистанциями между этими двумя явлениями невероятно огромна. Допустим, как между такими явлениями, как иметь и хотеть.