Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Не пора ли отдать эффективным силовикам экономику России?

  • Как возбудить в России экономический рост? Правительство ищет стимулы, а решение – на поверхности. Надо переставить кресла. Министра внутренних дел поставить на экономическое развитие. Главу ФСБ перевести в министры финансов. И сразу экономика рванет в гору. Двух мнений быть не может. Уже сейчас силовики добровольно взвалили на себя экономические функции, но искренне, без лицемерия доверить им эту многотрудную деятельность у нас не хватает воли.

    Если полковник МВД мог скопить 9 миллиардов, а полковник ФСБ – 12 миллиардов, можно вообразить, до каких высот подняли бы дело сотворения богатств генералы! Мы верим в исторические параллели, и стоит напомнить, как экономику СССР подхлестнул выходец из силовых структур Лаврентий Берия. Еще раньше кошмарный Бенкендорф, будущий шеф жандармов, в чине военного коменданта спас от вымирания сожженную Москву.

    Лишним подтверждением этих истин стал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). От речей министров экономического блока создавалось впечатление, что они состязаются в кладбищенских прогнозах. Суть сводилась к тому, что взобраться на указанные президентом рубежи в обозримом будущем не получится. То есть министры признаются, что не выполнят майские указы президента. При этом в отставку не собираются и чувствуют себя вполне комфортно. Ничто над ними не каплет.

    Что это – коллективный саботаж или расписка в собственной бездарности? Нет в мире страны, которая уже десятилетие не может выбраться из ямы стагнации, а темпы роста, да еще при огромном и несомненном потенциале – курам на смех. Почему министров не увольняют, как меняют футбольных тренеров после провала? Если не можешь, отойди – это не про российских чиновников. Как говорил Салтыков-Щедрин, «не к тому будь готов, чтобы исполнить, а к тому, чтобы претерпеть». Загадка несменяемости российских министров почище тайны русской души.

    Почетным гостем ПМЭФ был председатель КНР Си Цзиньпин. Когда в Китае начинались экономические реформы, товарищ Мао говорил, что самое достойное занятие для китайца – рыть траншеи и запасать зерно. За 40 лет ВВП Китая вырос в 37 раз. До реформ ВВП Китая был в четыре раза меньше чем у нашей страны, теперь – в четыре раза выше. Если Китай нам друг, то, может, даст списать и подскажет, как проводить реформы? Или мы не хотим жить богато, потому что раскачаем лодку? Такой вариант не исключен.

     

    Год назад почетным гостем ПМЭФ был премьер Японии Синдзо Абэ. В Японии в период реформ в 1950-1980-х годах ВВП вырос в пять раз, страна стала мировым технологическим лидером и впервые вынудила США начать в этой области торговую войну. Но японские подсказки нам против шерсти. В Китае и в Японии малый и средний бизнес обеспечивают 60-70% ВВП, в России – в три раза меньше. Сословие предпринимателей в других странах несет золотые яйца, а в России – на птичьих правах, под вечной угрозой преследования и наказания. Случайно ли это?

    Если чужой пример нам не наука, зачем вообще нужен форум в Северной Пальмире? Во-первых, это вроде Олимпиады и чемпионата мира. Для нас фанфары важнее результата. Как у Козьмы Пруткова: «Идет первой роты фельдфебель, несет необходимую мебель». Во-вторых, нигде в мире министры так часто не заседают на ассамблеях, как в России. Непонятно, когда работают – да им вроде это и незачем. Смысл жизни – с одного форума на другой. Отчет о достижениях – доклад на очередном форуме; а облегчение участи подданных – досадное обременение.

    Но есть проблема, всерьез волнующая министров-экономистов – это их конкуренты-силовики, которым приписывается разрушительное влияние на бизнес и на политическую атмосферу в РФ. Как сказал депутат Андрей Макаров, «бизнес это риск и страх, а сейчас остался один страх». Вице-премьер Антон Силуанов сообщил, что поведение силовиков отпугивает бизнес. А бывший вице-премьер Алексей Кудрин добавил, что без реформы правоохранительной системы у нас не будет никакого роста и что отток инвестиций из России достиг рекордных скоростей.

    Эти причитания являются чистым саморазоблачением – когда патриотичные миллиардеры, они же настоящие полковники, из страны капиталы не выводят и даже не ездят на заморские курорты. А какие загородные дворцы, украшающие российские ландшафты, возводят эти силовики! Вот им и карты в руки.

    Много лет у нас идет разговор о том, что жизненно необходимо перестать кошмарить бизнес. Президент и премьер не раз приводили страшные цифры потерь от этого кошмара. Пустая трата слов и времени! Но если ничего не меняется, значит, и не должно меняться. Гомеостаз и симбиоз. Постоянные наезды на бизнес – естественное состояние российской экономики. Силовики – санитары леса, лучшие из них становятся лесничими.

     

    В кулуарах ПМЭФ шептались об аресте инвестора-русофила Майкла Калви и о задержании журналиста Ивана Голунова, которое де тоже каким-то боком связано с крупным столичным бизнесом. В итоге Путину пришлось говорить на эту тему, он признал наличие «силовых проблем». По его мнению, кроме либерализации законодательства, а также «очищения силовых структур и судебной системы от недобросовестных лиц» следует ожидать позитивного воздействия цифровизации госуправления.

    Признаться, я не верю в цифровизацию. Во-первых, Россия не Китай, где наука и образование пользуются всемерной поддержкой. Во-вторых, первое звено, которое вытягивает бизнес – это уважение к частной собственности и независимый суд, а не служебный приводной механизм. Иными словами, чтобы машина ехала, нужен сначала водитель, а не панель управления. Кроме того цифровизацией у нас будут называть то, на что выделены деньги – как бы она витоге ни выглядела.

    Хватит ходить вокруг да около! Мы вспоминаем ностальгически о мобилизационной экономике СССР, но майские указы – тоже мобилизация, рост по свистку. Вот и надо найти исполнителей, для которых мнение главнокомандующего – приказ. В том числе и в экономике.

    Пора признать, что Россия по исторической сути – полицейское государство. Как только здесь падает дисциплина и расцветает многоумие, сразу следует разрушение основ и ослабление уз. Свобода слишком часто оборачивается кровопролитием, а просвещение, особенно духовное – потемками. И если возложить ответственность за экономику на силовиков, доверить им функции не только надзирателя, но также вдохновителя и стимулятора, государству прибудет польза, а гражданам – облегчение.

    На дни работы ПМЭФ пришелся очередной юбилей Пушкина, описавшего в романе «Дубровский» рейдерский захват соседнего имения, который провел помещик Кирилл Троекуров. Но многие забывают, что чин Троекурова был генерал-аншеф – военный второго класса в Табели о рангах, почти фельдмаршал. Настоящий эффективный менеджер.

6

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 июня 2019 г.+2
    да бросьте, вы. Экономика в надежных руках списка Форбс.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 июня 2019 г.+1
      А кому надо дать взятку, чтобы хотя бы здесь в заставках не светилась морда Пушкова? Нигде продыху от него нет.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов10 июня 2019 г.+2
      А хорошо написано, с юмором. Автор хорошо оттянулся и нас повеселил.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков10 июня 2019 г.+1
    Сомнения в патриотизме силовиков весьма обоснованы , нечто подобное уже было..., военная оппозиция в Сталинские времена, неудачное начало ВОВ, да и вообще весь ход войны..., и совсем не тиранические действия Сталина в отношении генералитета , то что творили силовики в годы перестройки и после..., можно сказать-- эпос , олигархи -- это так … дымовая завеса, военно- партийная хунта..., к сожалению силовики весьма сомнительные государственники.....
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 июня 2019 г.+4
    Смена господства одних на господство других в надежде, что они будут эффективнее, конечно же, утопия. Опять упование на личности, которые в таких условиях изрядно портятся. Правильный экономический уклад и верная политическая система - вот что может кардинально изменить ситуацию в обществе, а это социалистические преобразования. Пока господа буржуазные либералы, не понимающие этого, будут определять политику, России продолжит катиться вниз на наклонной плоскости.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 июня 2019 г.-1+4
    Рассуждения наших либеральных экономистов об экономике напоминают дискуссию о влиянии солнечной радиации на рост бараньих яиц, то есть бессмыслица, не имеющая никакого отношения к экономике. На ПМЭФ в очередной раз продемонстрировано, что майские указы - это "филькина" грамота. Ну а Лескову посоветовал бы аккуратней быть с историей. Китайские реформы начались через три года после смерти Мао Цзэдуна.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 июня 2019 г.+3
    Тезисы на статью. "Если чужой пример нам не наука, зачем вообще нужен форум в Северной Пальмире?" - Давно известно, чтобы эффективно провалить любое дело - его необходимо заболтать. Вся энергия уйдёт в пустопорожней болтавне, а на дело уже не останется энергии. "Не пора ли отдать эффективным силовикам экономику России?" - Поезд уже ушёл и рельсы остыли. Поэтому можно сослаться на мудрость, высказанную дедушкой Крыловым: "А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь". Хоть сколько тусуй нынешнюю колоду с горе-управленцами, никакого толку не будет, окромя видимости их бессмысленной активности. Надо менять государственную Систему, и принцип управления страной - отказаться от т.н. демократии и упразднить частную собственность.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin11 июня 2019 г.+1
      Ваше выступления мне напоминают выступления ораторов в лондонском гайдпарке перед гулящими посетителями парка. Не обижайтесь, но это так выглядит. В последнем вашем комментарии ваша фраза "... от т.н. демократии и упразднить частную собственность." закончилась неудачно. Должно быть "... от т.н. демократии и упразднить частную собственность на средства производства." При Сталине частная собственность существовала и дополняла экономику социализма.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский11 июня 2019 г.
        Мы пойдём дальше, окромя частной собственности будем внушать народной массе, что люди вообще не могут обладать никакими видами собственности и отменим наследственное право. Т.е. со временем у людей исчезнет чувство обладания какой-либо материальной вещью. Ибо любая вещь создана из космической Материи, которую люди не создавали. А кто присваивает не им созданное есть вор. Люди могут только временно владеть чем-то, созданным из физ/материи, но после т.н. смерти, т.е. перехода на жительство в иной слой разряженной Материи, им больше не нужна материя физическая. В Мироздании нет никаких видов собственности. Будем жить по вселенским законам, а не глупым выдумкам наиболее буйных особей о двух ногах, умственные способности коих по космическим меркам равны нулю.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов11 июня 2019 г.-1
    Бред! Даже камментить не охота. Напоминает статью про кобальт.
  • владимир кот
    владимир кот11 июня 2019 г.+1
    может они,лесковы,живут в других мирах?он не слышал,сколько украли эти замечательные военные?
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник11 июня 2019 г.
    Я вот думаю, что надо из двух кресел сделать одно: объединить министра экономики и министра ФСБ в одну должность, а министра Внутренних дел и министра финансов тоже объединить в одну должность.
  • Олег ВП
    Олег ВП11 июня 2019 г.
    Азы политэкономии гласят : чем точнее баланс политических сил в обществе , тем более сильная у страны экономика. Известен сей "секрет Полишинеля" тысячи лет. Так вот . Когда силовикам СССР в 1934 стало понятно, что шутки кончились и война им предстоит весьма серьезная, они очень быстро разрешили Сталину сбалансировать государство. Я напомню , что Сталин боролся и с правым и левым уклонизмом в РКПб. До 1934 года Сталин воров СССР особо не трогал, хотя был генсеком аж с 1922 года. 12 лет !!! Сможет ли кто-то из силовиков РФ заняться политическим балансом ? Сомневаюсь. Они рождены Природой для силовой защиты . Шашкой махать и стращать умеют , а вот вернуть стране гармоничный баланс политических сил, на это они не способны.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко14 июня 2019 г.+1
    Спасибо, повеселили.