Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Российская наука так заискивает перед религией, что хоть святых выноси!

  • Как жаль, что Академия наук отыграла назад с присуждением отцу Кириллу звания почетного профессора РАН! Академия давно бесплодна, а так превратилась бы в Хогвартс – высшее учебное заведение волшебников из «Гарри Поттера»,  расцвела бы и стала приносить пользу обществу. И посыпались бы научные открытия.

    Бозон Хиггса, он же «частица Бога», отыскали бы не внутри Большого адронного коллайдера, а прямо в особняке Президиума РАН в Нескучном саду. А также изгнали бы «демонов Максвелла» с помощью святой воды и решили энергетические проблемы человечества, преобразовав энергию молитвы в кинетическую для нужд производства. Какие перспективы упущены!

    Взаимоотношения науки и религии вообще непросты и неоднозначны. В истории были длительные периоды, когда религия обогащала науку, вручая ей свой логический инструментарий. Но было бы заблуждением считать, что сегодня руководство РАН, принимая решение о присуждении главе РПЦ и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания почетного профессора, хоть в какой-то мере отдает дань их вкладу в благородное дело продвижения духовных ценностей.

    Профессорское звание высокому служителю Церкви и видному политику – заискивание Академии перед властью. Это ясно, как закон Ома. И это добровольное унижение Академии, которая в череде бесконечных реформ потеряла гордость.

    Когда-то Петр Капица вытащил из тюрьмы Льва Ландау и в письмах к Сталину прямо критиковал Берию. Когда-то академики воспротивились назначению президентом Академии прокурора Вышинского. Когда-то президент АН СССР Александр Несмеянов в знак протеста против решений Хрущева подал в отставку. Когда-то академики отказались исключать из своих рядов ссыльного Андрея Сахарова, а тот же Капица прилюдно напомнил, что Гитлер исключил Альберта Эйнштейна.

     

    Все в прошлом. Нравы измельчали. Ученые ведут себя как приказчики. Академия лебезит и суетливо угодничает. Может ли научный работник, который исповедует раболепие и подобострастие, подняться до независимых высот духа? Настоящий ученый приравнивает себя к Творцу, мелкое заискивание для него – признак профессионального вырождения.

    Вы скажете, единичный пример? Совсем недавно президент России сделал публичное внушение прежнему президенту РАН Владимиру Фортову, упрекнув его в том, что академики выбирают в свои ряды крупных чиновников. Президент РАН сменился, но нравы прежние. И это, очевидно, говорит о состоянии духа и нравственных ориентирах российских академиков. Кто следующий на очереди – олигарх, министр?

    Лично я, хоть убей, не понимаю, какое отношение РПЦ имеет к современной науке. Конечно, отдельно взятый ученый может быть искренне верующим человеком. Но Православная церковь как институт отстоит от науки бесконечно далеко. Храм науки и храмы РПЦ – на разных полюсах. В отличие от католической Церкви, которая еще в 1936 году учредила Папскую Академию наук в Ватикане, где занимаются математикой и естествознанием. Многолетний президент этой академии прелат Жорж Леметр – автор теории Большого взрыва. Продолжение традиции – ведь титаны мысли Николай Коперник и Иоганн Мендель были священнослужителями. В наши дни папа Иоанн Павел II и папа Бенедикт XVI издавали энциклики, где рассуждали об актуальных и острых взаимоотношениях науки и религии.

    Ничего подобного за православной церковью не числится. Она занимается проблемами духовного совершенствования на том же уровне, как во времена патриархов Никона или Тихона. Проблемы современного жизнеустройства православную Церковь раздражают и воспринимаются ей враждебно. Совсем недавно потенциальный профессор Российской Академии наук патриарх Кирилл объявил, что Антихрист придет в мир через электронные гаджеты и встанет во главе всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род.

    Десять лет назад папа Бенедикт XVI сделал сенсационное для высшего клирика заявление: человек, ищущий мира и желающий добра людям, может обрести спасение, даже если он не верует во Христа. В той же проповеди понтифик предупреждал мир: для человечества опасно, увлекшись техническими достижениями, стать жертвой интеллекта и забыть о душе, ибо это приведет к нищете духа и пустоте сердца. Бенедикт XVI говорил о «культуре смерти», уходе от реальности, сексуальности, иллюзиях, что роднит современный мир с Древним Римом периода упадка.

     

    В этих опасениях и боли за судьбы мира можно увидеть перекличку с идеями выдающихся мыслителей ХХ века философов Мишеля Фуко и Ролана Барта. Схожие рассуждения можно найти в романах безбожника Мишеля Уэльбека: человечество, пораженное вирусами технократизма и терроризма, добровольно уходит из жизни, и на смену ему идут безмятежно счастливые однополые существа.

    В проповедях же православных священнослужителей невозможно обнаружить интеллектуальный диспут с выдающимися современными мыслителями. Все дышит архаикой и консерватизмом.

    Впрочем вряд ли России грозит погибель от интеллектуальных потуг. Мы даже родимый Telegram, который мог бы стать курочкой с золотым яичком, мечтаем закрыть и загнать за Можай, хотя на Западе на Google и Facebook наживают миллиарды.

    Все области деятельности, связанные с интеллектуальным творчеством, находятся в России в ущемленном состоянии – и это, как можно заподозрить, по душе консервативным иерархам РПЦ. Что касается научно-технического прогресса, под щепками от которого может быть погребен Запад, то России остаются лишь брызги из-под чужих колес.

    Российская наука пребывает в анабиозе. Может ли она воспрянуть, если к смертному одру явится святейший профессор и призовет: «Встань и иди»?

16

Комментарии

31 комментарий
  • Вадим Б
    Вадим Б23 января 2019 г.-2+4
    Наука и религия - это антиподы по определению. Наука признаёт ФАКТ, а религия признаёт ВЕРУ. Вера и факт - это абсолютные противоположности.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов23 января 2019 г.-5
      Баранов, вы точно в Израиле занимаете какую-то малотсь значительную должность? Сомневаюсь!С такими познаниями о науке и религии, вы максимум как и небезызвестный Кащенко лишь сантехник!
      • Вадим Б
        Вадим Б23 января 2019 г.-2+3
        я прекрасно знаю, как у вас, пригожинских троллей, фабрика устроена - как вы за иудины деньги глумитесь над патриотами России, над самой Россией. Я в принципе рад, что, обос...в меня, ты заработал себе на иудин ужин
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов23 января 2019 г.
          А-ха-ха Баранов, а хто такие пригожинские троли? :-)
          • Вадим Б
            Вадим Б23 января 2019 г.-1+2
            это те, кто за тридцать сребренников Россию продали. Так ведь, Широнов?
            • Андрей Широнов
              Андрей Широнов23 января 2019 г.
              Ну так Баранов тебе виднее;-) Ты ведь это знаешь, не я! ;-)
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 января 2019 г.-3+4
    Автор не в курсе сколько среди священников ученых, тех же физиков. Банальные стереотипы о неграмотности из века в век кочуют. Ненависть в церкви у таких интеллигентов в крови.
    • Вадим Б
      Вадим Б23 января 2019 г.-2+2
      даже не в курсах. Это, значит, я прихожу, допустим в церковь, а там службу ведёт профессор или академик-физик? Кошмар
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный23 января 2019 г.-2+2
        Да, именно так бывает, в университестких городках.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков23 января 2019 г.+4
          Росососвет Солнечный Да, именно так бывает, в университестких городках.===== Сударь. Читать умеете? Разговор о российских реалиях. О русском техническом вузе, открывшем кафедру теологии, о РАН и патриархе который--я не знаю что--внес в науку. Избавляйтесь от метастаз мракобесия
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр23 января 2019 г.-3+4
    Автору статьи. Вы усердно вытерли ноги об Академическую науку, возложив на неё ответственность За Всё! Потому что это безопасно. Так все-таки, будьте любезны, укажите пальцем кто первично виновен в развале России, уничтожении образования, промышленности Науки, медицины? РАН или Кремль? Вы уж будьте любезны, ответьте прямо, Кто виноват?
    • Николай Юренев
      Николай Юренев23 января 2019 г.-6+3
      Виноваты во всем трусы-анонимы вроде Поляра, несущие из-за куста их ахинею. И чуть что – в те же кусты.
      • Вадим Б
        Вадим Б23 января 2019 г.-2+1
        Спасибо большое. За всё виноваты трусы-анонимы. Как бальзам на сердце, честное слово
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр23 января 2019 г.-3+4
        Вы, что же, некий "Николай Юренев", уже претендуете на звание "народного героя", только потому, что придумали себе такой "всезаним" - "Николай Юренев"? Ну тогда может быть вы героически ответите на вопрос "Кто виноват?"
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов23 января 2019 г.-3+4
          Юренев не ответит! Он бастард путинских продажных элит и здесь получает свою копеечку ;-)
          • Вадим Б
            Вадим Б23 января 2019 г.-3+4
            Уж постыдился бы, если служишь режиму за тридцать сребренников, лучше уж молчать. Николай Юренев - один из самых лучших авторов Публициста
            • Андрей Широнов
              Андрей Широнов23 января 2019 г.-2+2
              Что и он тоже широко известный в узких кругах? ;-) О, боже! А мне говорили что это Росляков :-))))
              • Вадим Б
                Вадим Б23 января 2019 г.-2
                Можешь, Широнов, не стараться. Все здесь знают, кто ты.
                • Андрей Широнов
                  Андрей Широнов23 января 2019 г.+1
                  А-ха-ха Баранов :-)))) Пацтулом! Баранов, а Баранов, скажи пожалуйста, кто я!;-)
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр24 января 2019 г.-2+2
            "Андрею Широнову"------ Вы оказались правы, гражданин "Николай Юренев" предпочел героически обосраться публично, чем ответить на вопрос "Кто виноват?"
  • Михаил Стерин
    Михаил Стерин23 января 2019 г.-1+2
    Всегда привожу в спорах святого Луку Крымского. Кто он? Почему, не смотря на запрет, его в последний путь провожал весь Симферополь...В его операционной висела икона. Архаизм???
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 января 2019 г.-2+2
    Лескову минус за "родимый Телеграмм"
    • Вадим Б
      Вадим Б23 января 2019 г.-2
      отрабатываешь денежку?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов23 января 2019 г.+1
        Ну дык не всё тебе тридцать путинских серебренников зарабатывать ;-)
        • Вадим Б
          Вадим Б23 января 2019 г.
          Когда Широнов недавно тут появился. я сразу понял, что засланный казачок. А недавно его подружка появилась - учительница Карамазова
        • Вадим Б
          Вадим Б23 января 2019 г.
          Цель засланного казачка - обгадить всех, кто ругает Путина. И получить за это тридцать иудиных сребренников. Себе на ужин (чтобы у вас кость поперёк горла встала, купленная на 30 сребренников - это я всем иудам говорю). И мажут дерьмом - и меня, и Юренева
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов23 января 2019 г.+2
            Нуууу Баранов;-) Мельчаешь! В твоём случае на воре и шапка горит! :-)
  • владимир кот
    владимир кот23 января 2019 г.+5
    академия должна заниматься наукой,а рпц верой и надеждой.обе занимаются не своим делом.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный24 января 2019 г.+3
      Не совсем так, наука ничем не занимается, ну разве что титьку государственную посасывает. А что говорить, - Чубайса на острие прогресса! Религия занимается не своим делом, совершенно обратным от предназначения. Ей уже пофиг что паства резко вымирает, она представляет из себя отдел пропаганды и по привычкам уже давно превратилась в холуя власти со всеми атрибутами, в том числе и златолюбием.
  • vik-now белорус
    vik-now белорус24 января 2019 г.+1
    Пошёл какой-то мелкий спор, перешедший в дрязгу. Разве не понятно, что священник может быть учёным только в теологии? Чтобы стать, например, физиком, биологом, ему нужно прекратить вести религиозные проповеди, службы в храме, а, вгрызаясь в эксперименты, изыскания и подсчёты, корпеть, корпеть и корпеть… Не говоря уж о том, что ему надо будет отложить Библию, потому что там, например, написано: Бог создал человека. Кого из нас – белого, чёрного, желтого, красного?.. Прости, Господи! Я верю в Тебя, но наука не даёт мне шанса поверить, в то, что Ты тот, о котором написано в Библии… Вот почему, в конце концов, не может быть служитель Библии учёным.
  • влад влад
    влад влад24 января 2019 г.-1+2
    Главное - наука у нас бесплодна , и самоё интеллигенция не рожает плода доброго .Почему ? Потому что заискивая и прогибаясь перед авторитетами , подельничая в криминальной реформе или предательстве и наука и интеллигенция рассчитывают на щедрое содержание .Содержантам положено нагибаться , вот и стоит наша интеллигенция в позе , попой к спонсорам и авторитетам ,клыками к народу .