Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Знания становятся источником самых крупных состояний. Правда, не у нас…

  • Самый знаменитый в мире богач Билл Гейтс в ежегодном отчете его благотворительного фонда рассказал о своем видении будущего и о том, как решить наши общие проблемы. Трудно представить, чтобы подобная тема взволновала кого-то из российских олигархов или высших чиновников, что все чаще одно и то же. Это закрытая герметичная группа, наподобие средневековых алхимиков, которая всякий раз ощетинивается, когда ее пытаются вовлечь в общее дело.

    Любопытен перечень первоочередных задач, которые, по мнению Гейтса, стоят перед цивилизацией. Борьба с климатическими изменениями, с глобальными пандемиями, оружием массового поражения…

    В искусственный интеллект один из столпов IT-технологий не верит. Зато не сомневается, что человечество перейдет на искусственное мясо. Гейтс поддерживает стартап, где выращивается мясо в пробирке. Вот тебе и акула капитализма! По части политических предвидений Гейтса интересует, как будет развиваться Китай, который опровергает казавшийся непреложным закон о прямой связи между демократией и экономическим ростом.

    Максим Горький писал, что деньги нужны богачам, чтобы делать еще больше денег. Но богатейший человек планеты разбрасывает деньги на гуманитарные проекты планетарного масштаба. Миллиардер не зарывает капиталы в банках, но щедро поддерживает инновации в разных областях человеческой деятельности.

    Билл Гейтс – антитеза прижимистому Гобсеку. Он сделал деньги на знаниях и технологиях. Маркс не подозревал, что знания будут создавать прибавочную стоимость, а капитализация не будет зависеть от основных фондов. Капитал, созданный научным багажом, имеет совершенно иную мораль, чем состояния, накопленные в эпоху Вандербильтов и Рокфеллеров, которые нажились на эксплуатации бедных. По этой причине этика российских олигархов не имеет ничего общего с этикой творцов высоких технологий.

    Билл Гейтс – открытая публичная фигура, его лекции собирают тысячные аудитории, а книги становятся бестселлерами. Схожие правила исповедуют (или исповедовали) Стив Джобс, Пол Аллен, Ларри Эллисон, Энди Гроув, Марк Цукерберг…

     

    Кто из российских миллиардеров, капиталы которых пухнут даже в годину тяжких санкций, имеет высокие устремления, собирает аудиторию, чтобы поделиться размышлениями об общечеловеческих проблемах? Почему никто из русских богачей не пошел в космические туристы, когда американцы вставали в очередь на полет? Видимо, слишком обременены суетными хлопотами, слишком велико земное притяжение, чтобы витать в эмпиреях…

    Разница между западными и российскими миллиардерами настолько режет глаз, что надо разобраться в причинах. Львиная доля наших богачей разжилась на приватизации и продаже природных ресурсов, где вполне мог бы преуспеть лихой и необразованной купец из романов Мамина-Сибиряка. Эти люди могут считаться умными только в глупой экономике, где половина роста ВВП происходит благодаря ценам на нефть. По меркам экономики знаний, русские богачи – необразованные и дремучие люди. Недалеко ушли от купца Дикого в «Бесприданнице», который не видел надобности в фонарных столбах на набережной.

    В нашей истории бывали периоды, когда государство ценило знания. Именно тогда страна развивалась динамично и выходила в мировые лидеры. «В Политехнический! По снегу фары шипят яичницей, Милиционеры свистят панически. В Политехнический!», – писал Андрей Вознесенский. Смысл воспетой картины забыт и недоступен новому поколению.

    В Политехническом музее находится Центральный лекторий общества «Знание», где в 1960-е годы при полном аншлаге выступали молодые поэты и маститые ученые. Однажды академик Зельдович не мог пробраться к трибуне, и толпа передавала его по рукам, чтобы не сорвать лекцию по квантовой физике, которая вместе с поэзией должна была в скором времени и непременно перевернуть мир. Сегодня Политехнический музей – вроде некрополя.

    Французская революция пыталась создать культ богини Разума, а мы все крепче припадаем к архаике и клерикализму. Нынешняя российская элита не уважает знания. Об этом говорит нищенское, как на паперти, положение науки, унизительная зависимость от иностранных технологий, ускоренное скольжение вниз в космонавтике, которая оставалась нашей последней гордостью.

    Недавнее заявление Германа Грефа о ненужности и порочности физматшкол – из той же серии, это подкоп не столько под школы, сколько под физику и математику. Нувориши мстят физикам, поскольку в отрочестве дотянуться до спецшкол по уровню способностей не могли. А теперь – реванш юристов и экономистов, которые в советскую эпоху считались, признаемся, специалистами второго сорта.

     

    Мы все чаще поражаемся безнравственности нашей власти. Впечатление, что элита, сплотившаяся вокруг властных структур, следует нормам морали, отличной от той, которой живут рядовые граждане. Параллельные, не знакомые друг другу миры. Когда и по какой причине произошел разрыв?

    Уверен, причина – неуважение к знанию. Отсюда смещение вековых нравственных доминант общества. Очень давно Лао-цзы выводил мораль из свойств ума, впитавшего знания. Более близкий нам Сократ считал, что зло есть результат незнания. Гегель видел единый идеал знания и нравственности. Но эти доисторические люди, к тому же с дырявым карманом, нам не указ…

    Русские богачи не выступают с лекциями по той причине, что им нечего сказать. Источник их богатств не требует напряжения интеллекта, были востребованы другие таланты. В их серости – большая опасность для общества, которое без уважения к знаниям рискует превратиться в разрушительное племя гуннов.

    В 1940 году, в критический момент мировой истории, в речи перед Конгрессом президент США Франклин Рузвельт сказал, что Америка обязана защитить свои ценности. Какие именно? Они были названы в такой последовательности – наука, культура, свобода. Невозможная у нас триада…

13

Комментарии

16 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 октября 2018 г.-1+5
    русские богачи тоже вкладывают, но только по месту своего нового жительства и там они ответственные и добросовестные налогоплательщики. Это же так элементарно понять, что они не связывают со страной, которую обувают, никаких перспектив.
  • дмб дмб
    дмб дмб24 октября 2018 г.-1+3
    С оценкой нашего общества, данной автором не поспоришь. А вот рецепт человеческого счастия более чем странен. Из статьи следует, что если Сечин. Усманов Чубайс и Греф будут читать лекции, то они перестанут быть обычными барыгами, и обогатившись духовно сами, начнут обогащать духовно и материально других. Последние двое кстати лекции читают, а еще и книжки пишут. Лукавит автор. Если внимательно ознакомиться с биографиями западных "лекторов", то легко можно убедиться, что свои капиталы они поимели не только за счет собственных изобретений и лекций, а в первую очередь за счет привлечения капиталов, созданных за счет дешевого труда в других странах.
  • влад влад
    влад влад24 октября 2018 г.-1+1
    Господа интеллигенты - нигде в мире ,кроме нас, диплом и правильно выбранное должностное корыто не делают человека богатым .Нигде в мире просто знания и сданные курсовые не являются источником богатства .Только труд на базе полученных от других людей при содействии всего общества знаний ,только труд на пользу всего общества и в интересах всего общества даёт человеку право иметь достойную оплату .А вы слишком высоко заценили дипломы и умение лакействовать за должностное корыто .Результаты вашего корпоративного "труда" за последние тридцать лет -это предательство общества ,народа и государства ,которые дали вам знания , а вы ,интеллигенты ,употребили их для грабежа нации .Воздастся ,но вам не понравится .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 октября 2018 г.-1+1
    Все богачи в мире имеют единственную сущностною черту, которая их объединяет, - это жажда прибыли. Если бы это было не так, то они не были бы мультимиллиардерами. Каждый из них приобретает прибыль там, где это возможно в конкретных условиях. Нет возможности для российских олигархов получать прибыли в области производства и высоких технологий, а в той области, где такая возможность есть, ума много не надо. Билл Гейтс организовал бизнес, эксплуатируя десятки тысяч программистов со всего мира, и стал мультимиллиардером. Королев организовал бизнес (космические технологии), но не стал миллиардером. Кто из них прав?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко24 октября 2018 г.-1
      "Все богачи в мире имеют единственную сущностною черту, которая их объединяет, - это жажда прибыли" - это, типа, плохо? Они должны были убытков себе желать? И программистам своим, типа, заявить: "Парни, впадлу работать - бросайте работу нах, идите домой, вот вам зарплата, которую я нарисовал на принтере!" Бахматов, временами кажется, что ты нездоров, скорее всего, так и есть. Читая классиков, меру тоже нужно знать.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов24 октября 2018 г.+1
        Тебе, йети, не понять простую вещь. Что означает, что у Билла Гейтса есть на личном счету, предположим, сто миллиардов долларов? Это означает, что если бы на его месте был социалистический предприниматель типа Королёва, который работал без прибили, то все эти сто миллиардов долларов работали бы на общее благо общества, поскольку эти деньги растворились бы в народной экономике. Поэтому капиталистическая прибыль - это не просто плохо, а отвратительно.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко24 октября 2018 г.
          Мало того, что Королёв работал без прибыли - он работал с гигантскими убытками. Космонавтика такая вся, включая NASA. Сейчас Маск ТОЛЬКО ПЫТАЕТСЯ вывести её в скромный плюс или хотя бы в ноль. Пример с Королёвым крайне некорректен в данном случае. А деньги Гейтса и так работают на общество, причём работают под его присмотром, в то время как при сосиализме их бы просто бездарно разбазарили и покрали. Но для тебя это слишком сложно, тебе давай прибавочную стоимость и подобную дичь, которую трудно было на уши натянуть уже в XIX веке, а сейчас тем более.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов24 октября 2018 г.+1
            В мире у 1% населения накоплено более 100 триллионов долларов (по некоторым данным в разы больше), которые лежат мёртвым грузом на счетах и не работают ни на кого. Более того, они не имеют никакой возможности быть отоваренными ни сейчас, ни в будущем, так как при попытке их отоварить будет страшнейшая гиперинфляция, которая уничтожит мировую экономику. Там же лежат и десятки миллиардов Билл Гейтса. Ты вообще не понимаешь, как работает капиталистическая экономика, поэтому жужжишь и бьёшься, муха об стекло.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко25 октября 2018 г.
              Не работает, скорее всего, золотой запас стран, он служит для гарантии финансовых систем государств. Лежит себе в хранилищах до "часа Х". Остальные деньги все работают и все они обеспечены товаром. Не обеспечены были совковые "деревянные" в начале 90-х, т.к. для восполнения денежного дефицита запускали печатный станок, от этого галопировала инфляция. В случае с долларом ничего подобного и близко нет, как бы тебе этого ни хотелось, поэтому все деньги обеспечены. Враз их снять и потратить - кому это надо? Тебе? Ты свою нищую пенсию снимай и трать, а чужими деньгами пусть распоряжаются их хозяева, они ими распорядятся куда как лучше тебя. В экономике ты дуб дубом, лохматый с картавым у тебя как шоры на глазах у лошади, оттого не видишь элементарных вещей.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов25 октября 2018 г.+1
                Вот так и выглядят все твои комментарии: ....скорее всего......., бла-бла-бла и т.д.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко25 октября 2018 г.
                  Железно уверены во всём только пропогандоны да клинические идиоты. Ну, ты понял.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов25 октября 2018 г.
                    Клинические идиоты, отказываются видеть очевидное. Ну, ты понял.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный25 октября 2018 г.
    Разница между западными и российскими миллиардерами настолько режет глаз, что надо разобраться в причинах. ============================================================ А всё просто! Западные миллиардеры - плод эволюционного, т.е. естественного процесса, ну а российские миллиардеры - плод РЕ-эволюционного процесса, процесса на все сто искусственного! И делов - то!
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 октября 2018 г.
      Согласен с этим. Скоробогатые, "из грязи в князи", не имеют наработанной поколениями обеспеченных людей культуры, все их замашки - пролетарские в худшем смысле этого слова. Богатые россияне все именно таковы и есть.
      • влад влад
        влад влад25 октября 2018 г.-1
        Все богатые - одинаково больные психически люди и на западе и у нас .И гейтсы и порошенки и абрамовичи всего лишь номинально оформлены в качестве собственников больших предприятий , которые ,собстно , и не создавали сами .Даёт предприятие доход или не даёт - личное потребление этих номиналов не падает и не возрастает .Не сдали бы кащенки Советский Союз на разграбление - не было бы финансов у Гейтсов ,Порошенков и Абрамовичей на оформление своего номинального владения .К культуре западных предпринимателей -культуре обращения с украинскими гастарбайтерами - принуждают законы и общественное мнение ,не гейтсами контролируемое .Но вам следовало бы знать для своего развития в сторону умеющих думать , что именно для и на грабеже наших с вами ресурсов западный мир напечатал миллиарды фантиков , которые надо было куда-то пристраивать .Именно поэтому ай-ти промышленники живут в режиме золотого дож
  • влад влад
    влад влад25 октября 2018 г.
    .Именно поэтому ай-ти промышленники живут в режиме золотого дождя , в котором любой сорняк может дорасти до миллиардных состояний именно в западе и для запада .Гейтс- проект именно всей западной финансовой системы ,сращенной с государствами , а не частный проект .Порошенки и абрамовичи с кащенками-тоже проект всей западной финансовой системы и тоже обречены действовать в интересах запада , а не своих наций .