Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Америка – Россия: чем мы друг другу интересны, чем страшны?

  • Встреча Путина и Трампа в Хельсинки породила политическую бурю. В США оппоненты Трампа поднялись девятым валом. Но американцы пусть сами разбираются в своих интригах. Какие выводы может извлечь из встречи Россия? Очевидно, нам хотелось бы сблизиться с Америкой – вне зависимости от ее позиции. Но обещает ли это изменения во внутренней политике и экономике?

    Дипломатические отношения США и Россия установили в 1807 году. В тот же год Александр I и Наполеон подписали Тильзитский мир, который предусматривал блокаду Англии, главной противницы Америки. За два столетия наши отношения бывали разными, но сохраняли любопытную цикличность. Когда Россия вступала в эпоху реформ и начинались процессы обновления, наблюдалось неизменное сближение с Америкой. Россия будто искала у нее вдохновения для внутренних преобразований.

    Так было при Александре II, Хрущеве, Горбачеве, молодом Медведеве. Русский взгляд на Америку сложился в XIX веке. США — страна инженеров и изобретателей, где построена эффективная модель экономики. Первый пример: Николаевскую железную дорогу построил не граф Петр Андреевич Клейнмихель, как по Некрасову учили советские школьники, а заморские инженеры.

    В годы сталинской индустриализации Америка воспринималась, как самая близкая Россия страна. Мы запомнили девиз «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны». Не менее популярен был девиз «Коммунизм – это советская власть плюс фордизация». Не случайно сотни американских инженеров работали в СССР, особенно сильным стал наплыв в годы Великой депрессии. Казалось, Америка идет параллельным курсом. Фордизация и эффективность в ней уже были, не хватало только советской власти.

     

    Но почему в иные периоды мы не любили Америку? СССР и США в значительной мере формировали взгляд на конкурента из представлений о себе самом. Мы считали американцев бездуховными и алчными, потому что жили небогато, но создавали приятный миф о собственной исключительной духовности. Точно так же американцы сегодня обвиняют Россию в агрессии и тоталитаризме, приписывая себе исключительную склонность к демократии и справедливости, которая прививается всему миру. Споры об Америке в России и о России в США обостряются в период внутренних кризисов. Мы свое об Америке уже отспорили. Но Америка, спровоцированная избранием в президенты парвеню Трампа, заходится в споре о России.

    В России же опять разговоры о модернизации. Надо сблизиться с Америкой, это вполне рациональное желание. Потому что без Америки не совершить технологический рывок. Это понимают во всех странах. Даже Китай, который по объему экономики практически стал вровень с США, не добился технологической независимости. Угрозы США в адрес Китая концентрируются вокруг запрета на транзит новых и критических технологий.

    Америка владеет и поддерживает в силе 25% всех патентов мира. У России только 2% – и десятое место по этому показателю. У Англии, которая стоит строчкой выше, в два раза больше действующих патентов, чем у России. При этом значительная часть отечественных патентов находится в руках монополий, которые, что известно со времен Маркса, скупают их не для внедрения, но чтобы скрыть от конкурентов.

    Удастся ли России реанимировать технологическое сотрудничество с Америкой, пока неизвестно. Даже искреннее желание Трампа (предположим), не гарантирует успеха. Трамп – самый шумный, но и самый слабый президент США, которого оппоненты опутали по рукам и ногам. В отличие от Буша и Клинтона, которые приостанавливали действие поправки Джексона-Вэника, Трамп отменить антироссийские санкции, облеченные в форму закона, не может. А договариваться с Конгрессом можно до второго пришествия.

    Внешние проблемы усугубляются внутренними заторами. В эпоху первых пятилеток экспорт западных технологий поднял нашу страну и обеспечил успех индустриализации. Но сегодня нет уверенности, что транзит передовых технологий и отмена санкций оживят экономику России. Главная проблема – чрезмерное регулирование, избыточная отчетность и генетическое неприятие государством риска в экономике. Разбухшая бюрократическая система (чиновников стало на 20% больше, чем в административно-командном СССР) отторгает инновационную экономику и по существу разоряет редкие венчурные компании.

     

    Доля промышленных предприятий, которые участвуют в научно-исследовательских проектах, у нас за два последние года сократилась на 10%, с 2010 по 2016 год снижение еще заметнее – 30%.

    Несмотря на высокие призывы, утечка умов за рубеж не сокращается. Тени над модернизацией сгущаются из-за демографических проблем. Стартап – это дело молодых. Но в ближайшее десятилетие из-за демографического спада 1990-х годов произойдет сокращение числа молодых людей в возрасте 25-34 лет на 35%. Это неминуемое падение числа потенциальных предпринимателей и снижение инновационного потенциала.

    Не надо думать, что Россия всегда смотрела на Америку, открыв рот. В истории было немало случаев, когда Америка училась у России. Портрет Екатерины II стоял на столе у Томаса Джефферсона. Авраам Линкольн завидовал России, которая на несколько лет раньше Америки избавилась от рабства. Джон Кеннеди реформировал систему образования по советским образцам. МКС не была бы построена без советского космического опыта…

    Много лет назад Остап Бендер стал для американских туристов источником бесценной технологической информации о рецептах самогона, который можно гнать из чего угодно – от гречневой каши до табуретки.

    Чем сегодня Россия может быть интересна Америке? Комбинаторов у нас много. Рецептов не осталось.

    Или все-таки в загашнике что-то завалялось?

3

Комментарии

17 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока19 июля 2018 г.-1+5
    Чем сегодня Россия может быть интересна Америке? Комбинаторов у нас много. ========================================================= Вы поставили Россию в неудобную позу и спрашиваете, что же она может дать США. А оно (США) нам надо и, если надо, то для чего? Россия - самодостаточная страна. Силой обстоятельств во власти в стране собрались (26 лет собирались) откровенные держиморды. Я говорил и повторю ещё раз. Население России убывает. Весь прирост осуществляется за счёт миграции и исламских республик. Вы пишите, что Россия должна стать интересной. А я вам скажу так, наш интерес только в одном - духовное возрождение страны, которая покрылась "коростой капитализма". Мораль в обществе попрана, законы выполняют только те, кто боится. Нет ни малейшего желания заигрывать с Америкой, нет у нас общих интересов. Мы настолько далеки от американцев, а они от нас, что даже мост на Аляску положен
  • Юрий Дока
    Юрий Дока19 июля 2018 г.+2
    положения не исправит.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 июля 2018 г.+3
    Цитата: "Потому что без Америки не совершить технологический рывок". И с Америкой Россия никогда не совершит технологический рывок. Причина проста: это не входит в планы США. С китайцами это произошло непроизвольно и по недомыслию. Просто в Китае были условия, от которых мировой капитал не смог отказаться, а, как известно, капитал далёк от патриотизма. Есть такая прописная истина: если что-то уже создано, то повторить на несколько порядков легче, а невозможность повторить суть проблема организации. Китай в технологическом отношении зависит от США уже очень мало. На то есть объективный показатель - выравнивание в Китае налогов на прибыль для иностранных компаний и компаний с национальным капиталом. До этого отношение в пользу первых составляло 1:2.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 июля 2018 г.-4
      У США на вас нет ниеаких планов. Совсем нет. У вас есть свои планы на Кот-д-Ивуар? Нет, потому что эта страна ничего из себя не представляет, полный ноль. То же самое и вы для США. Вам можно помогать в технологическом плане, можно мешать, это ни к чему не приведёт. Специалисты, способные воспринять и внедрить новые технологии, и так давно в США. Вы им, как и мне, сказали "катись отсюда, нелюдь". Ну они и покатились. Люди гораздо большее богатство, чем нефть и газ, вы ими бездумно разбрасывались. Стройте теперь новое будущее с бурлуцкими и шереметами, я вам заранее скажу, что у вас получится.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока19 июля 2018 г.+2
        "Все равны мы перед смертью, всех разит её копьё, лучше славная кончина, чем позорное житьё." Мы пахали,мы специалисты, способные воспринять и внедрить новые технологии...Клевета и ложь - настолько стары, что о них не знает только новорожденный...или тот, кто не способен адекватному восприятию реальности.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 июля 2018 г.-2
          Что сказать хотели, Юрий? Что мы клеветали на себя, что мы специалисты?
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев19 июля 2018 г.+2
        Ржунимагу! Гельминт ленточно-шароварный из внауРкаины прогундосил про "планы омэрыканьцев"! Держите меня семеро, очевидное-невероятное, говорящий ГЛИСТ!
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 июля 2018 г.-1
          Себя в зеркале увидел и в шоке? Чаще смотреться надо! )))
  • владимир кот
    владимир кот19 июля 2018 г.-2+1
    автор дремуч,как и кащенко.от таких людей ,не стоить ждать прорывов.единственно на что они способны,так это воспевать капитализм.на большее его ум не распространяется.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 июля 2018 г.-3
      Капитализм обеспечил мне, простому рабочему, безбедную жизнь в достатке. Что обеспечил тебе твой сраный социализм? Нищенскую пенсию и злобную старость?
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев19 июля 2018 г.-1+2
        Шароварным глистам обеспечено тёплое место в кале американцев, сявка кащенская!
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 июля 2018 г.-1
          Ты кроме кала в жизни видел что-нибудь? Ничего. А я видел.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока20 июля 2018 г.+2
        Капитализм обеспечил мне, простому рабочему, безбедную жизнь в достатке... ========================================================= А ещё в свободном доступе были известны фразы: "Я, простая русская баба...Я, дочь отставного офицера...Что может твоя власть? Убить меня. Так и я могу убить тебя. И любого. Твоя власть что дала тебе? Гроши. А я? Я красиво живу. Я беру сколько надо. И ещё вдвое. Я красиво живу. А по тебе ходят, ты подошвы лижешь...Я «в законе», а ты падаль — мародер! От тебя трупами смердит!"
      • владимир кот
        владимир кот20 июля 2018 г.+1
        Нищенскую пенсию и злобную старость? ,, слушай сюда,,вольный кОзак,, насчет злобности ты,выкидыш любому фору дашь.второе-тебе не капитализм дал,а твое унижение.что ты там в анкетах писал?что тебя никто не любит и подайте на пропитание жертве режима?клоп ты вонючий,ваше хитропопие поражает всех,кто сталкивается с вами.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко20 июля 2018 г.
          Ничего никому не писал и ни разу не унижался, это твои хотелки, не более. Там никому не нужно чьё-либо унижение. Работа есть? Закон не нарушаешь? Остальное ничего никого не интересует. Язык нужен в первую очередь тебе самому, чтобы не быть истуканом в чужой стране. Злоба прёт из тебя, а не из меня, и твоя злоба и ненависть тебя однажды задушат, если раньше не загнёшься от бесплатной российской медицины и нищей жизни. Ты со своим кривым аршином в мою жизнь не лезь.
          • владимир кот
            владимир кот20 июля 2018 г.
            . Ты со своим кривым аршином в мою жизнь не лезь.,, мне и твоя жизнь и ты сам на фик не вперлись.ты своими идиотскими ,,у нас на западе да капитализм дело моей жизни,, просто показывает,как ты туп.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко20 июля 2018 г.
              Капитализм в моём случае лишь пригодные для жизни условия, "дело моей жизни" ты только что выдумал сам. Если я тебе "поперёк организьму" - не лезь тогда ко мне со своим дерьмом, "нетупой", загибайся молча, раз нравится