Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Сергей Лесков. Макроэкономика и микролюди – или может ли Герострат стать Гиппократом?

  • На Гайдаровском форуме, который прошел на минувшей неделе в Москве, о насилии не говорили. Там собрались приличные люди и обсуждали высокие темы. А именно – макроэкономику, то есть жонглирование умными цифрами и эквилибристику с бюджетными маневрами. В российских школах тем временем разворачивалась эпидемия поножовщины. Но это мелочи, проблема микролюдей. А макроэкономика и микролюди – вещи несовместимые.

    При этом те же самые мыслители, которые сегодня говорят об экономике с человеческим лицом, были идеологами реформ образования и здравоохранения, плоды которых мы видим по трагическим сообщениям из российских школ. Если педагоги во время прямой линии жалуются президенту на форменную нищету, а премьер прямо советует им сменить профессию и уйти на заработки, то подростки воспринимают учителя как неудачника и никакого урока от него слышать не хотят.

    Примером для подростков становятся иные поведенческие и нравственные модели. Они же видят: не образование и труд, а насилие в различной форме востребовано российскими реалиями и оказывается кратчайшим путем к успеху и благосостоянию. Подростки живут так, как подсказывает жизнь.

    Между тем качественная медицина и хорошее образование не меньше работают на укрепление национальной безопасности, чем самолеты и ракеты. Когда СССР обогнал США в космосе, президент Кеннеди первым делом реформировал американскую школу. Бисмарку приписывают известное изречение о том, что франко-прусскую войну выиграл немецкий учитель.

    По убийствам детей на 10 тысяч населения Россия занимает пятое место в мире после Колумбии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы и далеко впереди всей Европы. Однако разворот к экономике с человеческим лицом, о которой говорили на Гайдаровском форуме, предполагает смену парадигмы государственных ценностей. Сможет ли наша власть осознать, что не человек существует для государства, а государство для человека? А если сможет, то будет ли это государство именоваться Россией?

     

    Дмитрий Медведев сказал на форуме золотые слова: врачи и преподаватели являются ключевыми группами, которые определяют будущее, поэтому необходимо изменить отношение к ним государства. Кроме того премьер поделился мыслью о том, что традиционные показатели не позволяют точно судить, что действительно происходит с экономикой. Некоторые министры пышут оптимизмом, жонглируя данными об уровнях инфляции, золотовалютных резервов и динамики ВВП. Между тем, реальные доходы падают уже четыре года, и каждый пятый российский гражданин балансирует на грани бедности.

    Для честного анализа надо учитывать все факторы, в том числе неудобные – удовлетворенность людей своей жизнью, ее перспективами, окружающей средой, образованием и здравоохранением, а также неравномерность распределения благ. Кстати связь между субъективными факторами и традиционными показателями – предмет нескольких Нобелевских премий. Для нас откровение, а в мировой науке уже давно общее место.

    Основная тема Гайдаровского форума – влияние человеческих добродетелей и гуманитарных ценностей на экономический рост России. Оно пока мизерное – российская экономика и гуманитарные ценности живут на разных полюсах. Канадский экономист и автор популярных (в том числе в России) книг по менеджменту Генри Минцберг писал, что коммунизм рухнул из-за отсутствия личной заинтересованности, но капитализм может пострадать от ее избытка. О России Минцберг высказывается так: «Вам нужно больше вовлеченности, а не построения всего и вся вокруг культа одного индивидуума. Как в политике, так и в экономике».

    Но пока типично для России явление – астрономические заработки топ-менеджеров, что еще более увеличивает социальное расслоение общества. Между тем самый богатый человек на планете Уоррен Баффет получает зарплату в три процента от зарплаты главы госкорпорации «Роснефть» Игоря Сечина, а Марк Цукерберг и Ларри Пейдж вовсе работают за 1 доллар. В далекую эпоху академик Курчатов все свои Ленинские и Государственные премии анонимно передал детским садам и школам. И умер в 57 лет, поскольку при запуске первого реактора не обращал внимания на предупреждения медиков и постоянно входил в зону радиоактивного загрязнения. Интересы общества были выше личных интересов. Сегодняшняя элита посчитала бы Курчатова мутантом.

     

    С самого начала рыночных преобразований мы слепо верили в то, что «невидимая рука рынка», о которой говорил Адам Смит, все расставит на места и создаст эффективный экономический механизм. Однако неолиберализм Смита базировался еще и на других тезисах. В «Теории нравственного чувства» он писал, что система свободного рынка развалится, если те, кто находится у власти, в угоду собственной прибыли, не будут думать об общественных интересах». Спустя много лет президент Эйзенхауэр сказал о том же: «Люди, которые ставят свои привилегии выше принципов, лишаются и того, и другого». Адам Смит и Дуайт Эйзенхауэр вполне могли выступить с лекциями на Гайдаровском форуме.

    Разворот к экономике с человеческим лицом и налоговый маневр в сторону социального блока – пусть запоздалое, но необходимое решение. Только принято ли оно? Год назад на том же Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов выдвинул идею налогового маневра 22/22 (снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% с одновременным повышением НДС с 18% до 22%). Сколько было горячих дискуссий! Но вся энергия ушла в разговоры. Нельзя исключить, что экономика с человеческим лицом и новый бюджетный маневр – благие прожекты, которые, как утлая лодка, разобьются об утесы реальных приоритетов власти. А без бюджетной реформы невозможно выполнить комплекс задуманных мер по поддержке семьи и повышению рождаемости.

    Мы любим ссылаться на библейскую историю о том, как Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, прежде чем вывел его в нужное место. Так что нам еще потерпеть надо, помучиться от жажды. Однако в библейской истории есть детали, которые обычно опускаются. Через 30 лет у горы Синай тесть Моисея по имени Иофор посоветовал ему не бродить стадом, а назначить хороших начальников и создать правильную структуру общества. Это была первая в мире управленческая реформа. Через короткое время евреи вышли в нужное место, а иначе бродили бы еще невесть сколько. Может, и нам надо послушать Иофора?

    А пока новыми реформами собираются заниматься знакомые лица. Ситуация напоминает врачебный консилиум из тех же эскулапов, что довели больного до ручки, а потом собрались в реанимационной палате и выдумывают новые припарки. Может ли Герострат стать Гиппократом?

15

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc22 января 2018 г.+3
    Раньше детишки в детстве играли в кубики, докторов и людей уважаемых профессий. А теперь? Теперь правительство отняло эти игрушки у детей и играют в кремле. Причём игра так увлекает участников, что в них просыпаются детские мечты. -"Дмитрий Медведев сказал на форуме золотые слова: врачи и преподаватели являются ключевыми группами, которые определяют будущее, поэтому необходимо изменить отношение к ним государства." Видимо как только Дима выходит из виртуала, тут же забывает про добрые детские мечты. Но про отношение правительства не забывает. ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ. ИЛИ в "БИЗНЕС". А лучше.... Блин, куда же лучше то? В общем или на....й или в.....у. Короче выбирайте сами, не маленькие. А я пожалуй пойду "Deep Purple" послушаю Smoke on the water -очень актуальная тема.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока22 января 2018 г.+2
    Народ России будет благодарен статисту, который составит списки участников...Можно с домашними адресами и телефонами...Спросить надо кое-чего у форумчан: "Что они предпочитают: мусорный бак или зелёнку?" Да! Такие вот шуточки...Ох уз эти сказоцьки! Ох уз эти сказоцьники!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 января 2018 г.+2
    Посыл Адама Смита и Эйзенхауэра лишь подтверждают истину, что экономисты не знают истории и философии, а политики не знают вообще ничего. Рыночные капиталистические отношения парализуют совесть власть предержащих, и мораль исчезает полностью, что мы и наблюдаем повсеместно в буржуазном мире.
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева22 января 2018 г.+1
    В перечисление "Россия занимает пятое место в мире после Колумбии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы" Венесуэла вставлена явно из политических соображений! Видимо, вместо Мексики, где детей убивают пачками: показательно исчезновение без следа сразу 43 учащихся! Венесуэла запомнилась именно хорошим отношениям к детям.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев22 января 2018 г.
    Дык, Лесков, а кого вы хотите видеть в России Иофором, Димона что ли?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 января 2018 г.
    Может стать, а так же "упасть и отжаться", если это будет кому-нибудь нужно. В истории у нас такое уже было. И Измаил брали, о котором говорили, что скорее "Небо упадет на Землю", нежели его возьмут. А пока, как в том анекдоте про неуловимого Джо, который потому неуловим, потому что вообще никому был не нужен.