Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Борьба с курением или с курильщиками? Или за дополнительный доход?

  • За 5 лет доля курильщиков в России сократилась на треть. Государство уверяет, что это следствие регулируемого роста цен на сигареты – в 2 раза. При этом расходы курильщиков на табак увеличились с 4% доходов до 10%. Папа, ты теперь будешь меньше курить? – Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть…

    Карнеги говорил: когда делаешь какую-нибудь гадость, надо объяснять это благородными мотивами. Государство точно так же, залезая в очередной раз в карман гражданину, объясняет это благородной заботой о здоровье. Заботились бы о здоровье – развивали бы здравоохранение и массовый спорт. Но я что-то не замечаю, чтобы здравоохранение развивалось, скорее наоборот. Борьба с курильщиками – имитация заботы, реальные мотивы тут другие.

    Ведь при этом только за последний год нелегальный рынок табака вырос в 4 раза! В основном эта табачная продукция поступает к нам из дружественных стран Таможенного союза, а конкретно из Белоруссии и Казахстана, где совершенно другие акцизы. Что люди говорят? "Курю нелегальные из Белоруссии – они дешевле и не хуже наших". Идет массовый переход на другие виды табака – электронные сигареты (рост в 2 раза), сигары, кальян. Распространение наркотиков не поддается точному учету.

    Исследовать все факторы в зависимости друг от друга – такой задачи никто не ставил.

    Вообще-то курить, конечно, вредно. Как говорил Карлсон, ваше курение может пагубно сказаться на моем здоровье. Перед этой мудростью, конечно, меркнут все советы врачей: курить на самом деле вредно.

    Стоит, наверное, действительно поднять цены на сигареты, но объяснять это цинично только лишь заботой о здоровье курильщиков невозможно. Хотелось бы увидеть какую-то реальную картину, где происходит корреляция экономических, медицинских параметров и параметров состояния этого самого табачного рынка. Пока из бодрых рапортов наших чиновников такая картина не складывается.

12

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 октября 2017 г.-1
    Лескова вроде занесло...Какими бы мотивами не руководствовался кто-то, отводя тебя от края пропасти, надо быть ему благодарным. Выбить изо рта сигарету--это не лишить куска хлеба
    • Николай Астров
      Николай Астров27 октября 2017 г.+4
      Так в том-то и дело, что не выбивают изо рта сигарету, а вынуждают платить за неё дороже. Табачную зависимость преодолеть довольно трудно, и многие готовы отказаться от лишнего куска хлеба, но не от сигарет.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 октября 2017 г.-1+1
        Когда докажут, что курение приносит пользу ВСЕМ, я обязуюсь стоять с плакатом не сходя с места года три. Вы считаете, что курильщика можно словами убедить? смешно-с
        • Николай Астров
          Николай Астров27 октября 2017 г.+2
          А не надо никому ничего доказывать. Жить вообще вредно, потому что после этого никто ещё не выжил. Я же не требую доказательств, что повышение цен на сигареты улучшает здоровье людей. Да таких доказательств и не существует.
  • Николай Астров
    Николай Астров27 октября 2017 г.+2
    Насчёт Казахстана не совсем правильно. Здесь минимальная цена пачки сигарет по сравнению с 2007 годом взлетела в 20 раз и достигла 320 тенге (по курсу -- 55,26 рубля), т.е. цены и акцизы примерно соответствуют российским. Сам Казахстан завален контрафактными сигаретами из Сербии, Болгарии, других стран ЕС по 180-200 тенге за пачку. Большим спросом пользуется табак-самосад. А в остальном автор прав. Никакой заботы о здоровье населения в этом нет. Только пополнение бюджета. А от повышения акцизов на алкоголь, помимо бюджета, ещё выигрывают и производители "палёной" водки с фальшивыми акцизными марками.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный27 октября 2017 г.+3
    Мой дядя, после очередных повышений, перешел на самосад, сам стал выращивать табачные листья на огороде. Сушит и курит. Недостаток - вся одежда и помещения имеют едкий и узнаваемый запах "дяди". Но, зато, теперь, никакой моли.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion27 октября 2017 г.
      Сколько я не искал семена, купить так и не получилось.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion27 октября 2017 г.+4
    Не знаю что это, но точно не борьба с курением. Так это не делается.
  • Aleks Best
    Aleks Best28 октября 2017 г.+1
    В свете экономических тягот сей закон иначе как пополнением бюджета любой ценой не назовёшь и автор прав.. начинать борьбу за здоровую нацию надо не с этого точно /
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion28 октября 2017 г.
    Забыл название психологического приёма, когда то, что не примут сразу, нужно делать постепенно. Так тут и делается, когда цены поднимают не сразу, а годами, вытягивая из людей деньги и навариваясь на этом так, что все виды незаконного обогащения курят далеко в сторонке. Если бы цены ещё тогда, разом подняли до 700р. за пачку, как требовала ВОЗ, меня бы мгновенно задушила жаба, и курить я бы не стал. А так постепенно привык платить больше в несколько раз, за качество, которое стало хуже. Картинки они рисуют, можно подумать кому то до них дело есть. В какой то стране тоже на пачках картинки, но другого вида, со смыслом сколько бы сэкономили, как бы выглядели, если бы бросили, картинки с позитивной мотивацией, на те хоть смотрят. Средства борьбы с курением тоже никуда не годятся. В 2007-2008-м году успешно бросил, купив таблетки с никотином за тридцать рублей. Когда решил бросить в этом
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion28 октября 2017 г.
    году, оказалось не так просто. Какие то таблетки были по три тысячи... Брать не стал. Недавно приобрёл жевательную резинку никоретте и таблетки табекс, оказалось зря потратился. Резинка совсем не так действует, как хотелось бы, а таблетки совсем не заменяют никотин, как утверждает производитель. Стоило бы бросить только ради того, чтобы не кормить кучку засевшую в гос. аппарате или лучше платить тем, кто хотя бы людей уважает, но это не про наших депутатов и правительство. Лишь бы лазейку из соседней страны не закрыли, до того, как я успею там приобрести нужное количество.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев28 октября 2017 г.-1
    А то, что курильщиков в результате стало на треть меньше, похоже, никого не заинтересовало. Что ж, будем критиковать все только потому, что оно исходит от властей?
  • Aleks Best
    Aleks Best29 октября 2017 г.+1
    Вы эту 'треть' сами насчитали, или как всегда отчет успешности властей услышали из телевизора? Я лично троих курящих знаю и даже не думают бросать.. То же они говорят и о своих знакомых /
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев29 октября 2017 г.
    Я никакой отчет не читал, полагаюсь на данные автора статьи, которую комментируем. Он говорит о сокращении числа курильщиков, а не о количестве бросивших. Значит, существенно возросло количество тех, кто не начал курить и не пополнил армию курильщиков взамен умерших.