Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хищения по-крупному: подрядчики Минобороны присвоили почти 190 млн

  • Генпрокуратура России возбудила уголовное дело против очередного строительного субподрядчика Минобороны.

    По данным следствия, совершено хищение почти 190 млн рублей, выделенных 31-му Государственному проектному институту специального строительства Минобороны России. В ходе проверки было выявлено, что 31-й ГПИСС перечислил субподрядчику ООО «Радиострой» 188 млн рублей на проведение проектно-изыскательских работ. За 5 лет организация так и не выполнила свои обязательства, а сотрудники института не попытались совершить возврата аванса. Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

     

    Это далеко не первый случай, когда компании, занимающиеся строительством ведомственных объектов, не отрабатывают полученный аванс. Так, несколько лет назад застройщик «СУ-155» получил 18 млрд рублей на строительства жилья для военнослужащих. Дома так и не были возведены, а компания обанкротилась.

     

    Участившиеся случаи попадания госконтрактов на строительство военных объектов к недобросовестным подрядчикам спровоцировали волну серьёзных проверок во всей сфере. Уже удалось выявить и доказать несколько крупных эпизодов хищения бюджетных средств и получения «откатов». Так, раскрыта коррупционная схема бывшего начальника Главного управления №3 Спецстроя России Александра Шашкина. Его осудили по 7 случаям получения взяток на госзакупках на сумму более 75 млн рублей. В Новгородской области руководитель строительства для нужд Минобороны Константин Большедворский присвоил бюджетные 11 млн рублей, за что получил реальный срок: 3 года исправительной колонии.

     

    На данный момент Генпрокуратура выясняет на что ушли 4,5 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета на реконструкцию трёх аэропортов в Амурской области. Деньги подрядчику Минобороны были перечислены ещё в 2015 году, но ни одна из воздушных гаваней до сих пор не принимает самолёты.

     

    Всё ещё ждут открытия кадетского корпуса ПФО в Чебоксарах. Подрядчик – ООО «Фирма «Старко» не только провалил все сроки по сдачи объекта, но и оказался банкротом. Выяснилось, что несколько месяцев назад региональное УФНС обратилось в Арбитражный суд с иском о признании несостоятельности компании.

     

    В скором времени «чёрный список» недобросовестных партнёров может пополнить и московское ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания уже несколько раз попадала под подозрения. В частности, в вопросах получения миллионных госконтрактов с помощью связей её руководителя Александра Фомина с высокими должностными лицами. Также фирма была уличена в предоставлении некачественных услуг и работе без необходимого разрешения на объектах Минобороны.

     

    Начавшаяся масштабная реформа военно-строительной отрасли призвана избавить её от недобросовестных подрядчиков. Пристальной проверке подвергнутся все компании, сотрудничающие с министерством. В ближайших планах Минобороны огласить список ненадёжных фирм, для которых будет закрыт доступ к госконтрактам. Ведь только по предварительным данным до 2027 года сумма договоров на строительные работы превышает 1 трлн рублей.

1