Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ФТС ожидают сложности в выполнении увеличенного плана

  • Федеральную таможенную службу ожидают трудности при исполнении прогнозного плана, заявил глава ФТС Владимир Булавин. Новая сумма денежных поступлений в государственную казну станет известна уже к концу сентября.

    «Легкой жизни не будет. Мы ожидаем, что прогнозное задание будет достаточно для нас сложным. У нас сейчас процент выполнения 102,6%. Что будет к новому году - трудно сказать. Все зависит от того, какое прогнозное задание для нас установят. Потому что идут такие разнонаправленные процессы. С одной стороны, курс доллара повышается, и растет цена на нефть. С другой стороны, у нас обозначилась тенденция к падению импорта», - отметил Булавин.

    Сколько бы правительство не заявляло, что для ФТС главное не деньги, а прозрачность таможенного контроля и борьба с коррупцией, по нынешнему плану этого не скажешь. На 2018 год сумма отчислений выросла до 5,3 трлн рублей, хотя ранее речь шла о 4,8 трлн рублей.

    Стоит напомнить, в июне этого года таможня предложила облагать пошлиной все покупки, сделанные в иностранных интернет-магазинах. Такое нововведение будет приносить таможенникам дополнительно 25 млрд рублей. К тому же, с 2017 года работники имеют право останавливать и обыскивать автомобили во всех областях России. Дополнительным бонусом в этом году стал штраф за невыполнение требований сотрудников. Все эти функции дают ФТС возможность «выкачивать» как можно больше денег с кошельков граждан.

    Для того чтобы увеличить плановые показатели, работники таможни нередко прибегают к ужесточению таможенного контроля и увеличению пошлин. По итогам прошлого года плановое задание ФТС уже было перевыполнено на 2,8%. Несмотря на прошлые достижения, Счетная палата посчитала работу ФТС неэффективной из-за многочисленных ошибок в бухгалтерских документах. Это может говорить о том, что значительная часть средств, проходящих через таможню, не контролируется. К тому же, ведомство завоевало репутацию коррумпированного ведомства, где взятки являются нормой жизни. За один только 2017 год было возбуждено 135 уголовных дел в отношении сотрудников ФТС, в результате чего наказание понёс 61 работник таможни.

    О прозрачности таможенного контроля и борьбе с коррупцией остается только мечтать. Пока государство и дальше будет требовать от ФТС большего количества денег для бюджета, а таможенники так и будут продолжать получать «мзду», никаких изменений россиянам ждать не стоит. А вот ужесточение требований к участникам ВЭД ждать себя не заставят -  с учетом обновленного плана.

0