Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таможенники Подмосковья учатся работать под камерами

  • Повсеместная критика Федеральной таможенной службы толкает руководство ведомства на проведение неожиданных экспериментов. Так, в Подмосковье в тестовом режиме заработала система тотального видеоконтроля.

    С помощью видеокамер Московская областная таможня решила взять под контроль работу рядовых сотрудников ведомства. Также утверждается, что эксперимент поможет оценить полноту и обоснованность применяемых форм таможенного контроля, и соблюдение сроков совершения таможенных операций.

    Все это необходимо российское таможне, как воздух. И как утверждает первый замначальник Московского областного ведомства Александр Дуров, технология видеоконтроля внедрена и функционирует исправно, но чиновник не берется пока судить о результатах этого эксперимента. В то же время, как он отметил, если эксперимент зарекомендует себя в Московской области, то будет рассмотрен вопрос внедрения системы уже на федеральном уровне. Поэтому остается только ждать и надеяться.

    Тем временем ФТС России продолжает обрастать новыми коррупционными скандалами. В конце июня под домашний арест был помещен заместитель начальника Управления контроля таможенных рисков Георгий Балакин. Он обвиняется в крупной взятке в размере 500 тысяч долларов. СМИ осторожно заговорили о том, что, вероятно, вскоре участь Балакина разделит его начальник Филипп Золотницкий, а там и до главы ФТС Владимира Булавина рукой подать. Внимание следствия к высшим руководителям ФТС вызвано тем, что в прошлом году сотрудники СКР вскрыли в Приморском порту канал, по которому в Россию ввозились дорогие шубы под видом дешевых стройматериалов. Организация незаконного бизнеса не обошлась без участия высших чинов ФТС, но пока что не ясно, кого еще накроет эта коррупционная волна.

    Но если на верхах борьба с коррупцией приносит свои плоды, то рядовые сотрудники таможни как-то выпадают из поля зрения надзорных органов. По итогам прошлого года, ведомство было названо одним из самых коррумпированных в России, и с каждым годом ситуация только ухудшается. Этому способствует бесконтрольное расширение функций и полномочий сотрудников ФТС. Так, один из наиболее скандальных примеров – это наделение таможенников полномочиями останавливать и досматривать транспортные средства, а также проверять документы у водителей.

    Касаемо непосредственно прямых полномочий таможни, то и тут не все так гладко – в последнее время ведомство буквально стало препятствием на пути развития российского бизнеса, ориентированного на экспорт и импорт товаров. Бизнес просто не успевает следить за нововведениями и вынужденно утопает в ворохе бессмысленных бюрократических процедур. Именно поэтому эксперимент Московской областной таможни на сегодняшний день так важен, поскольку даст наглядную картину всех таможенных процедур.

1