Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Фефелов. «Стена скорби» – памятник капитуляции великой нации

  • 30 октября в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца планируется открытие "Стены скорби" – памятника жертвам политических репрессий в СССР.

    Россия накануне величайших испытаний. Давление на страну и её руководство беспрецедентно. Западная антирусская пропаганда носит характер предвоенной подготовки. При этом в Москву на дровнях тащат ржавый памятник "литературному власовцу" Солженицыну, автору известного комикса про сталинские тюрьмы, и с помпой открывают на Садовом "Стену скорби". Это угрюмый двусторонний горельеф с несколькими арками, состоящий из множества безликих бронзовых фигур. Для площади перед этой стеной собирали булыжники со всей страны. Привезти их было велено из тех мест, где находились лагеря, тюрьмы, могилы, лазареты, расстрельные рвы.

    У этого памятника долгая предыстория. В 2009 году Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Объединение разделённой Европы", в которой был поставлен знак равенства между сталинизмом и нацизмом. Оба режима объявлялись преступными и виновными в геноциде.

    Уже в 2011 году была создана "Платформа европейской памяти и совести" – международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран, специализирующихся на исследовании "истории тоталитаризма". Вот некоторые участники "Платформы": Ассоциация музея оккупации (Латвия), Международная комиссия для оценки преступлений нацистского и советского оккупационных режимов (Литва), Институт исследования коммунистических преступлений (Румыния)…

    В том же 2011 году министры юстиции стран Европейского союза приняли Варшавскую декларацию: "Заверяем, что страдания жертв тоталитарных режимов не пропадут в безвестности, их права будут признаны, а виновники предстанут перед правосудием". Заголовки многих СМИ тогда гласили: "В ЕС создаётся платформа для сбора доказательной базы для Нюрнберга-2".

    Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов объявил тогда о начале программы "десталинизации" российской истории. Важнейшим пунктом там было установление в Москве монумента жертвам политических репрессий.

    В 2014 году Федотов добился создания рабочей группы по возведению мемориала, затем начала работу конкурсная комиссия, в которую вошли Людмила Алексеева, Алла Гербер и Наталья Солженицына… Победил проект скульптора Георгия Франгуляна.

    27 сентября 2016 года передвижная выставка, посвящённая монументу "Стена скорби", открылась в Ельцин-центре в Екатеринбурге.

     

    Общая стоимость памятника – 460 миллионов рублей, из них 300 миллионов выделил московский городской бюджет, а сбор остальных средств был возложен на Фонд увековечивания памяти жертв политических репрессий. Член Совета по правам человека Сергей Караганов заявил, что финансирование монумента из госказны – обязанность российского государства, так как оно "правопреемник того, от имени которого преследовали и уничтожали людей". На фоне решений ОБСЕ звучит весьма зловеще.

    В самом монументе, в этой тяжеловесной стене имеются просветы в форме человеческих силуэтов, через которые могут проходить желающие почувствовать себя на месте жертв репрессий. Этот мрачный Диснейленд является ничем иным как ответом "пятой колоны" на "Бессмертный полк". Это памятник-приговор, прививающий народу-победителю комплекс стыда и неполноценности с выходом на политический суицид. Плюс вечное покаяние, непрерывный исторический прессинг, чтобы устроить нации коллективное наказание за уничтожение в 1937 году "перманентных революционеров".

    Вот уже и Польша готовится предъявить нам иск на сотни миллиардов долларов в отместку за её социалистическое развитие, и Прибалтика не отстаёт… После открытия памятника жертвам сталинской законности ещё несколько близких и далёких стран предъявят нам свои требования контрибуций. Все гиены политической карты мира оживились. Нас снова волокут на гноище коллективного покаяния за нашу историю, за индустриализацию, за Победу 1945 года!

    Единственное, что оставляет лучик надежды: за две недели до ритуального открытия Стены скорби, 16 октября 2017 года, принят Федеральный закон о дате 30 октября – дата начала героической Второй обороны Севастополя в Великую Отечественную.

    В период военного и экономического шантажа со стороны США вместо Стены плача логичнее было бы поставить на проспекте имени творца водородной бомбы Сахарова коллективный памятник создателям и разработчикам советского атомного оружия, учёным, инженерам, управленцам. И наравне с Курчатовым и Харитоном увековечить образ великого организатора наших военных и научных достижений – Лаврентия Павловича Берии.

20

Комментарии

25 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков28 октября 2017 г.+11
    Перефразируя Грибоедова, про этих наших покаянистов можно сказать: «Скорбим, братец, скорбим!» А чего б не поскорбеть, если за это платят хорошим содержанием, какого не найдешь ни на какой полезной и изобретательной работе! Как можно с такой дикой вилкой, нацеленной в свою же грудь и не свойственной сегодня ни одной другой стране, построить что-то дельное? И тем не менее мы всеми этими душераздирающими памятниками и покаяниями за свое былое величие вонзаем в себя эту вилку все глубже и глубже. В надежде на что? На то, что народ воспламенеет к кающейся «за Родину, за Сталина» власти? Так он все больше пламенеет как раз в обратную сторону. А холодному, как рыба, Западу и вовсе плевать с его Пизанской башни на наши покаяния. Ему деньгами подавай…
  • Надежда Красная
    Надежда Красная28 октября 2017 г.-1+6
    Вопрос к автору! Ваша газета занимала непримиримую позицию, критиковала власть. Памятна статья Вашего отца про шнурки...Что произошло? Вы же сегодня критикуете с повязкой на глазах. Да, кабмин плох, и в газете подробно описываются наши министры-капиталисты. Только имени Главного не упоминаете никогда! Что, " царь" не в курсе? Тогда гнать его надо. Говорите, что другой будет хуже. Значит, лучше умирать не год, а пять? А стена, что стена...Уж наворочено всего столько, что стена мало, что меняет. Напомню: на открытии центра имени Борьки Синего Первое лицо было! За Катынь каялся. Лично. " Галоши для Африки" сам произнес, не по бумажке. За что ж вы его так нежно-то?...
    • Василий Усов
      Василий Усов28 октября 2017 г.
      "Значит, лучше умирать не год, а пять?" - https://clck.ru/9xZyC
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев28 октября 2017 г.+7
    А вот и интересно будет посмотреть на каящиков или кающихся? не знаю как правильно. Мне каяться не в чем, моей стране, моей Родине тоже. Тех же, кто призывает к покаянию или того более строит мемориальные сооружения жертвам нужно запомнить поимённо и, когда придёт время, а оно придёт обязательно, спросить по всей строгости, как в СССР принято было спрашивать с предателей и изменников.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 октября 2017 г.+6
    А память тех, кто расстрелян в 1993 году увековечат? Или просто двойной камуфляж Мавзолея замутят? Бал бесов надо звать каяльщики. Тут есть сходство с кайлом, но я ни при чем
  • пётр петрович
    пётр петрович28 октября 2017 г.+5
    Насколько я их знаю, они палец о палец не ударят, если не огребут себе с казённых денег долю малую. Они, либерасты наши, во-первых есть дояры казённых денежек. Получив в лапу, хоть в форме грантов от Сороса, хоть напрямую от госдепа, хоть в форме обещания, что с ними поделятся, начинают окучивать, вплоть до шантажа, тех, кто денежку из бюджета им на это уродство в конце-концов даёт. На этом и живут наши борцы за демократию. И неплохо живут.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов28 октября 2017 г.+3
    Читаю в статье: «В период военного и экономического шантажа со стороны США вместо Стены плача логичнее было бы поставить на проспекте имени творца водородной бомбы Сахарова коллективный памятник создателям и разработчикам советского атомного оружия, учёным, инженерам, управленцам». Вот, смотрите, такой памятник есть в Челябинскеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Курчатову_(Челябинск) .
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 октября 2017 г.+1
    Враги коммунистов на территории СССР ,на Западе ,в Европе -это мировое Абсолютное Зло ,нанесшие миру огромный материальный и человеческий ущерб ,а вот ни ОДИН из них не способен без лжи ,клеветы , двойных стандартов ,когда они с их лицемерными "человеколюбием " и "праведным гневом " выставляют за "преступления коммунизма " ВСЕ факты ,которые они во ВСЕХ других случаях оправдывают или "не замечают ", назвать ни одного преступления коммунистов . Но если врагов коммунистов на Западе и в Европе -это враги других стран и народов ,то враги коммунистов на территории СССР -это лютые враги своей страны и народа ,и их антисоветчина нужна им для оправдания СВОИХ преступлений ,и своих пособников -интервентов и гитлеровцев .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 октября 2017 г.+3
      Ирина. Огромная просьба, огромнейшая: избавьтесь от словосочетания "враги коммунистов", потому что коммунистов уже не осталось. Речь идти может идти о врагах России, о врагах народа
      • Надежда Красная
        Надежда Красная28 октября 2017 г.+1
        Плюсую!
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева29 октября 2017 г.-1+3
        Как раз "враги коммунистов "-это самое точное определение и врагов России и российского народа ,и СССР и советского народа ,и всех бывших республик СССР и их народов .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 октября 2017 г.
    И кучу дырок либеральных для либеральных же, пардон мечт (ов)
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев29 октября 2017 г.+5
    Меня всегда занимал вопрос этого самого Холокоста. Почему, хотя я понимаю, мир никак не отмечает жертвы Советского Союза - России (ибо Советский Союз - это прежде всего Россия) как страны, нацизм победившей, родившийся в цивилизованной Европе, страны, понесшей самые большие жертвы, причём гражданского населения, некомбатантов - как любят выражаться западные человеколюбцы. Что касается евреев - это просто народ, но, к сожалению, родивший сионизм. Вот где заложена мина.
  • влад влад
    влад влад29 октября 2017 г.+1
    Как правильно говорит Ирина , враги народа , народовластия в любых формах , социального благополучия для всех -это враги коммунистов .Почему ? Потому что коммунистическая идеология =это идеология опыта построения именно социальной демократии и именно социального благополучия для всех в стране , где частный собственник и интеллигенция с самого начала советской власти открыто и кроваво воевали с народом ,который строил именно социальную демократию и именно благополучие для всех .Мы забыли , социал-демократическая рабочая партия предложила эту цель всем , предложила в надежде , что частный собственник и интеллигенция тоже будут стараться построить вместе с народом демократию взаимной ответственности по примеру Швейцарий и Англий и многих других стран Европы .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков29 октября 2017 г.-1+1
      Не понимаю, что заставляет вас говорить глупость. Интеллигенты были и среди большевиков. Вы же не скажете, что царская армия воевала с..., поскольку царские офицеры были и в Красной армии, и в белой. Кстати, офицеры--это тоже интеллигенты. Не ищите простых формул и обобщений
  • влад влад
    влад влад29 октября 2017 г.+1
    И в швейцарии и в Англии власть всего общества жёстко ограничивала произвол частного владельца , принуждала богатый класс вести скромную жизнь и распоряжаться деньгами и властью в интересах всех .В царской России всех использовали для разгульной роскоши интеллигенций и произвола всех богатых каст .Это наследие , желание сохранить любой ценой выгодное разделение на нищих наёмных работников и богатых потребителей привели интеллигенцию и почти весь частный бизнес в стан врагов народа , с совершением диких преступлений и предательств .Поэтому социал-демократическая партия вынуждена была признать , что частный бизнес может себя сдерживать , как в европе и не гнобить свою нацию , но только в случае наличия под своей властью африканских и азиатских народов, которые и будут ими гнобиться ради дохода , но в целом именно частный бизнес и спонсируемая им интеллигенция всегда кастово будут противник
  • влад влад
    влад влад29 октября 2017 г.
    будут противником народовластия и народного благополучия .Эволюция в коммунистическую партию организована именно опытом построения народовластия .Война богатых против бедных заставила понять и оформить идеологически неприемлемость частного владения на средства производства .Мы ошибаемся ,когда верим ,что ленинская гвардия и сталинская -разные и принципы разные .цель-построение благополучия для всех и средство-советское народовластие -едины , просто накопленный опыт борьбы за эти цели приводил к неизбежному прогрессу и в идеологии и в кадровом строительстве .Сегодня мы уже точно знаем , что антисталинисты и антикоммунисты в европе сегодня стремятся демонтировать многовековую социальную демократию с помощью интеллигенций в ущерб народам европы , и что у нас демонтировали социальную советскую демократию с помощью интеллигенций именно для возвращения народа в нищее и зависимое состояние .Пок
  • влад влад
    влад влад29 октября 2017 г.+1
    Покаянщики гуляют в европах и таиландах .Для этого они всегда и были экстремистами ,радикалами и предателями .История даст оценку , интеллигенция это чувствует и готовиться снова воевать с народом .И с народами .Соросы и антикоммунисты на содержании соросов = -враги человечества .
    • Владимир Фёдорович Карев
      Владимир Фёдорович Карев29 октября 2017 г.+1
      С удовольствием плюсую комментарии Влад Влада, мои мысли,только я более ленивый. А вот что касается комментария Дмитрия Шуваева, какого это плача, по ком, по всем скопом? По Власову, Краснову,Колчаку, Шкуро и им подобным? Не уж, извините.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев29 октября 2017 г.+2
    Да-а, безликий какой-то памятник получился. Ну да ничего: ниши есть, со временем туда можно и Гитлера вставить, и Власова, и Бандеру - самых известных борцов против "сталинского режима". Да и Троцкого можно: не зря же Гитлер ему одному из первых присвоил звание почетного арийца, - тоже ведь маститый борец против сталинизма. А само сооружение памятника на государственные по преимуществу средства говорит о том, что в стране по-прежнему правят бал враги России и ее народа, ждущие своего часа, чтобы отдать наследницу (пардон, правопреемницу) СССР на съедение нашим западным партнерам.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 октября 2017 г.+1
    Все не так просто, как кажется. Западные придумщики и их политтехнологии с музеями оккупации и.т.п. в общем, рассчитаны на раскол внутри общества, обсуждения, разжигание внутренней розни, а в первую очередь религиозной. Добившись отторжения в рамках отторжения внутри общества, они кодируют его эмоциональное отторжение на другие цели. Для меня абсурд политизация "покаяния", но я понимаю для каких целей оно служит. Заплатить за "покаяние" 300 млн.рублей или миллиард - это тоже абсурд. Но, справедливое возмущение людей, которое учитывается такими западными политтехнологиями, является только уловкой. Это как окно Овертона, которое открывается,чтобы достигнуть кодирования того или иного общества на определенные цели. И тут бы нужно задуматься для чего?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 октября 2017 г.+1
    Строительство и символика кодировка общества "стенами" - это определенное символическое действие, обращенное на изоляцию и самоизоляцию, внутренний раскол, неприменимость. Но они прекрасно понимают, что символ покаяния, символ сострадания к жертвам репрессий, это орудие, которое уничтожит самих кодировщиков. Посему им нужно, чтобы эти символы стали ненавистны, опорочены, эмоционально стали неприглядны на уровне подсознания. Посему когда палачи вещают о покаянии, о слезах репрессированных детей, вытирая кровавый топор из миллионов жертв, загубленных в Сирии, Ираке, Ливии и.т.п., это вызывает отторжение навязанного цинизма у нормального человека. Но сами по себе ценности покаяния и милосердия от этого не поменяют своего значения для человека, останутся ценностями. Сам замысел того, чтобы ценности вызывали отторжение - скорее инфернальный, направлен на то, чтобы люди с ожесточением отв
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 октября 2017 г.+1
    ергали эти ценности на подсознательном уровне, для чего, известный психологам прием кодировкой "стеной" и существует в ассоциативном ряде. Об этом было много сказано в прессе, когда строили символическую и бесполезную "Стену" на Украине. Эксперты говорили, что это был для Украинского общества именно политтехнологический приём.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков29 октября 2017 г.+2
      Конечно, это всё--политтехнология. Но наши Гозмано-Чубайсы до сих пор считают, что они должны и могут учить, не понимая, что мошенники на эту роль не годятся, их просто не примут во вменяемом обществе
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев29 октября 2017 г.+3
    Пожалуй так оно и есть. Все политтехнологии рассчитываются для тех 80%, которые ведут за собой более соображающие 20%. А вот здесь во всю шуршит наша либерастическая интеллигенция вкупе с чиновничеством и в этом основная опасность.