Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Акербатский котёл»: террористы в ужасе бегут к границе провинций Хомс и Хама

  •  

    Взаимодействие Российской Федерации и Сирии осуществляется в четырёх ключевых направлениях: дипломатическом, военном, гуманитарном и социальном. Москва оказывает неоценимую помощь Дамаску на международной политической арене, координирует деятельность ВКС РФ, осуществляет поставки продовольствия и товаров первой необходимости мирным жителям освобождённых районов.

     

    Помимо этого, российские военные специалисты обучают своих сирийских коллег сапёрному делу, осуществляют контроль над населёнными пунктами и охраняют важнейшие объекты инфраструктуры, помогая местным органам власти наладить стабильную жизнь в освобождённых городах и деревнях.

     

    Военное взаимодействие на этом не заканчивается: помимо воздушной поддержки, работы в тылу и сопровождении колонн беженцев, российские добровольцы принимают непосредственное участие в наступательных операциях Сирийской арабской армии (САА). Военные эксперты из РФ оказывают посильную помощь армии Башара Асада, координируя свои действия с командованием правительственных сил.

     

    Благодаря российским героям, САА удалось осуществить замыкание кольца вокруг главного опорного пункта террористов. Операция получила название «Акербатский котёл»: добровольцы стоически выдерживали массированные атаки боевиков, желающих прорвать окружение и продолжить сеять ужас на Ближнем Востоке. 

     

    Крупная группировка террористов «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ) была уничтожена в ходе операции по сжатию кольца вокруг города Акербат, находящегося на востоке провинции Хама и являющегося ключевой цитаделью боевиков в центральной части Сирии.

    Попавшие в «Акербатский котёл» исламисты оказали яростное сопротивление правительственным войскам: превосходящие силы САА при поддержке российских добровольцев смогли захватить населённые пункты Муадамия, Вади аль-Азам и Хурайша, расположенные близ стратегически важной трассы Саламия — Пальмира.

     

    Другая часть армии Башара Асада начала наступление на севере и юге Акербатского анклава, выбив террористов из сёл Джурух, Рувайда, Абу Хакфа и Джубб аль-Альбияд, попутно установив контроль над горной местностью Рудж Умм-Маур, находящейся на севере от Мануха.

     

    Крупное поражение в Акербате заставило исламистов близлежащих районов перегруппироваться и начать массированное отступление в гористую область на границе мухафаз Хомс и Хама. Зачистка данной территории – вопрос времени.

     

    ВКС РФ и российские добровольцы выразили готовность помочь правительственным войскам Башара Асада в наступлении с целью окончательно уничтожить боевиков на юге провинции Хомс.

     

    Благодаря плотному взаимодействию военных специалистов из РФ и САА, террористы «ИГИЛ» несут значительные потери: разрозненные группировки, в большинстве своём оставшиеся без командиров, предпринимают бесцельные попытки контратаковать: армия Башара Асада и российские добровольцы продолжают планомерное наступление на позиции врага и ликвидируют любое сопротивление боевиков с минимальными потерями.

0