Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. В плену благих намерений

  • В России есть болезненная зацикленность на всем "хорошем" и "позитивном", на стремлении натягивать сову этого "позитива" на глобус любой ценой – тогда как во многих других культурах этого нет.

    Когда в позднем СССР пионеры звонкими голосами пели про мир, дружбу, ясное небо и махали флажками – в Америке снимали разудалые боевики с горами трупов "русских злодеев", а президент США шутил, что он отдал приказ об атомной бомбардировке Советского Союза.

    Можете себе представить Брежнева или даже Ельцина с такими шутками?

    "У них" в парламентах – крики, чуть не драки, в газетах – злейшие карикатуры, все друг друга обзывают, ругают, изгаляются как могут. А уж про Украину и не говорю – там и вовсе бои в грязи и дичайшие словесные эскапады, там это рутина.

    А в России – упорное желание заставить всех быть хорошими, добрыми, светлыми (и неважно, какое отношение все это имеет к реальности; никакого не имеет, но все равно так надо).

    То есть русская культура, повторюсь, очень болезненно реагирует на смысловой "низ" – на черный юмор, всякие вербальные провокации и радикальные образы любого рода – и все время пытается воспринять их буквально, в лоб, встретить их как страшную угрозу себе.

    Откуда это берется?

    Думаю, это стремление возникает из-за того, что мы исторически и традиционно плохо и страшно живем. Мы постоянно балансируем на грани обвала и ада, и именно поэтому людям хочется хотя бы сделать вид, что "все хорошо".

    "Негатив" (самый разный) как сознательный жест – есть свойство человеческого благополучия. И потому Запад, осознающий собственную прочность, крепость своих правил игры, легко относится к драке или провокации как к условности, как к игре – политической, газетной, символической. Он ее не боится (или не боялся – теперь и там кое-что изменилось).

    У нас – где правил нет, зато наточены и много раз шли в ход топоры – символический конфликт воспринимается как реальный, а реальный как предвестие конца всего. И стараются его глушить, даже когда он неизбежен, не говоря уж о выходках клоунов или радикалов.

    Этот страх объясним, но он есть слабость.

    А сила наша начнется тогда, когда каждый здесь сможет орать то, что ему нравится, в том числе и самую мерзкую дичь – и удивительным образом общая конструкция от этого окажется только крепче.

    Но пока, ко всеобщей наивной радости, нам такое не светит.

3

Комментарии

9 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 октября 2022 г.-6
    Да понятно же, что стремление заткнуть рот всем мало-мальски несогласным есть прямое указание на внутреннюю гнилость и слабость правящего режима. Но это очевидно не для всех. Совки убеждены, что отсутствие в обществе плюрализма есть показатель силы и здоровья системы, и убедить их в обратном невозможно. Даже собственная история их ничему не научила. Они продолжают ностальгировать по обществу, в котором была разрешена единственная точка зрения, и не понимают, убогие, что такое общество несёт в себе зародыш собственной гибели. Причём очень скорой.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева25 октября 2022 г.-1+2
    "В России есть болезненная зацикленность на всем "хорошем" и "позитивном", на стремлении натягивать сову этого "позитива" на глобус любой ценой – тогда как во многих других культурах этого нет" Бред . Вся идеология ,пропаганда ,"история " нашей страны и народа у врагов СССР ,захвативших РСФСР ,их статьи ,комментарии , их внешняя политика -это насаждение ими злобы и ненависти ,негатива. И в СССР была сатира на недостатки советского периода ,были сатирики , были "Фитиль ","Крокодил ", а враги СССР боятся ,когда обсуждают то ,что они сотворили с Россией и российским народом .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 октября 2022 г.-3+1
    "самую мерзкую дичь" у нас орали в конце восьмидесятых и в начале 90-х. И уж такой "крепкой" оказалась конструкция, что под своими развалинами похоронила самую большую страну в мире.
    • Region 49 Region 49
      Region 49 Region 4926 октября 2022 г.-2
      В 90е такие товарищи уже развалили страну и разваливать во второй раз им уже не дадут.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой25 октября 2022 г.-6+1
    Статистика за 2020 г.: США - убийств 22000, нападений 922000; Россия - убийств 4000, нападений 8000. Так в какой стране живут хорошие и добрые люди? В какой стране жить безопаснее? И что тут нужно еще объяснять мерзавцам, готовым вывернуть все наизнанку, лишь бы заработать свои 30 серебренников?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов26 октября 2022 г.-1+2
      Ассенизаторо-Бочковой,одна агрессивная война и совершенные русскими варварами преступления против братского славянского народа вна Украине,по своему цинизму и негативным последствиям, превосходит все показатели преступности в загибающимся США на несколько лет вперед.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков26 октября 2022 г.-4+1
    Автор явно воспитан на западных боевиках, поэтому имеет искаженные представления.Отличие же в том, что для западного человека-«Боливар не вынесет двоих», а у русских-«Сам погибай, а товарища выручай». Русские купцы не заключали договоров, а верили на слово, потому что честь была превыше всего. Из-за либеральной плесени, что натащили прозападные либералы, многое конечно утрачено.
    • Region 49 Region 49
      Region 49 Region 4926 октября 2022 г.-3+1
      Так все это кидалово пришло с Запада.Все пирамиды,долевое строительство ,так же всевозможные финансовые пирамиды и банковское рабство.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков26 октября 2022 г.-3
        Совершенно с вами согласен, я об этом и пишу.