Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Дмитрий Ольшанский. Мужской вопрос в России

  • Почему мужчины в России – это вожделенный дефицит, девушки хороводы водят вокруг каждого, лишь бы не пил, лишь бы не бил?

    Дело в том, что в России очень много разводов. И очень много разведенных женщин с детьми под сорок или за сорок, на которых обрушивается гора проблем. Им приходится одновременно работать, бороться с возрастом, поддерживая форму, заниматься ребенком, а то и двумя, на которых бывший муж, конечно же, наплевал, стоило ему уйти. И даже алиментов платить не хочет, а в то же время стареют родители, да к тому же они живут далеко, а она в мегаполисе, а если еще  и ипотека...

    Так вот, всем известный шаблон насчет того, что Россия – это женская страна с дефицитом мужчин, – относится именно к вышеописанной ситуации.

    И гендерный перевес существует тем более явно, чем старше становятся люди.

    В двадцать или двадцать пять лет нет никакого засилья девочек и нехватки мальчиков. И в том числе – красивых, ярких, талантливых, сильных или каким-то иным образом заметных мальчиков.

    Ближе к сорока годам дисбаланс начинает проявляться. Одни мальчики уже умерли, другие деградировали или просто завяли, а третьи, те самые, что состоялись и хорошо сохранились, превращаются в объект чуть не гаремного интереса.

    Ну а ближе к пенсии на сцене и вовсе остаются одни женщины.

    Таким образом женщина у нас живет долго, живет сложно, и женщине много чего нужно и хочется.

    А мужчины шагают с ней в ногу только первые километры этой длинной дороги.

    Так что мужской вопрос в России сводится более-менее к тому, собираетесь ли вы быть первым мужем кому-нибудь – или уже вторым.

    И если вторым, располагайтесь поудобнее и чувствуйте себя османским султаном из мыльного сериала. Вас хорошо встретят, накормят, уложат, выслушают, поймут и потерпят. И все, что для этого нужно, это быть психически адекватным, трудоустроенным, малопьющим, добрым, любить детей и быть похожим на среднего человека, а не монстра из кунсткамеры.

    Но если первым – готовьтесь драться с Атосом, Портосом и Арамисом одновременно. А прежде них – с самой этой вашей избранницей, которая вовсе не мыслит свою жизнь в жанре советской деревни 1946 года, когда хоть и плохонький, но мой, и пока еще верит в самое лучшее. Мечтает об идеале, и совсем не всегда, честно говоря, хочет, чтобы "он" вообще был хорошим. Ей чаще хочется, чтобы он был плохим, но увлекательно, заманчиво плохим. Как пират. Вы пират? Или у вас залысина, лишний вес, простатит и лекция о Курской битве в youtube, а не Курская битва в глазах?

    В таком случае записывайтесь сразу вторым мужем.

    Ведь тот пират сначала женится, потом кого-нибудь произведет, потом начнет обижать, игнорировать, изменять, забывать о своем отцовстве, увлекаться новенькими и помладше. А то даже и рукоприкладствовать, запивать, разрушаться: словом, его унесет река жизни – тут-то вы и сделаетесь принцем и дефицитом.

    Картина недостаточно романтическая, согласен.

    Но что поделать, если мир устроен именно так: сначала жаркое, и в том числе с ударением на первом слоге – а потом уже компот.

    И если бы у Евы в райском саду вместо Адама сразу был второй муж, то змей уполз бы, разочарованный, поскольку все яблоки были бы аккуратно уложены в деревянные ящики, а зрелые и усталые супруги вместо познания добра и зла сели бы смотреть сериал.

5

Комментарии

3 комментария
  • Александр Человеков
    Александр Человеков29 ноября 2021 г.+1
    Хорошо сказал!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 ноября 2021 г.-1+5
    Да, буржуазный мир устроен именно так. Квинтэссенция его заключается в индивидуализме и в культе "золотого тельца", без которого невозможно потребительство. При этом общество неизбежно раскалывается на меньшинство, которое может позволить себе всё и более того, и большинство, которое обречено влачить жалкое существование. Как вы думаете, может ли такая дисгармония не сказаться на взаимоотношениях между представителями этих групп, а также на взаимоотношениях между полами? Конечно же, сказывается и самым прямым образом. Снобизм и пренебрежение с одной стороны и подавленная до поры до времени ненависть с другой. Что касается взаимоотношений между полами, то это - разрушение института семьи, браки по расчёту, брачные договоры, ЛГБТ-сообщества и т. д. Всё это - плоды буржуазного образа жизни.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов30 ноября 2021 г.
    Автор попадает пальцем в небо. Сказывается, наверное, отсутствие жизненного опыта. В жизни все совсем не так. Первый муж нужен для производства детей и их материальной поддержки. Инстинкт деторождения у наших девушек еще работает, слава Богу. А второй муж сейчас никому не нужен. Разведенная женщина после сорока достаточно зарабатывает, дети уже взрослые, внуки на подходе, летом огурцы на даче радуют. Зачем мужик вообще нужен? Ему ведь щи надо каждый день варить. А так - полная свобода! Лафа! Приспичит с этим самым - на раз найти мужичка не проблема. Это лет тридцать назад одинокая женщина порицалась обществом и не могла прожить без мужской зарплаты. Сейчас все по-другому!