Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Два политика – Лукашенко и Навальный: почему велик из них только один

  • Два героя августа 2020 года – это Лукашенко и Навальный.

    И они в чем-то схожи, хотя и прямо противоположны друг другу в том выборе, который сделали.

    Оба харизматики, оба – высокие, видные мужики, агрессивные самцы, манипуляторы и нарциссы, созданные для политики. Но одних природных свойств ведь никогда не бывает достаточно для успеха. Нужно что-то еще.

    И как сказал бы Лесков, в этом месте судьбы их стали сильно разниться.

    Выдающееся свойство Лукашенко состоит в том, что он сделался совсем не тем диктатором, каким мог бы быть, если б захотел. За минувшие 30 лет мы видели уйму начальников, шедших по одной дороге: взял власть, всех выгнал на мороз, оставив одних охранников и подхалимов, спер миллиард, купил дворец и яхту, оскандалился, добровольно-принудительно ушел, после чего уплыл в сторону красивой жизни.

    Что вместо этого сделал Лукашенко? Он взял на эту свою воображаемую яхту, в это будущее, которое могло бы быть его личным будущим – и ничьим больше, – всю свою страну. Вообще всю, со всеми ее тракторами и коровниками, со всеми до боли знакомыми тетками, теми самыми, которых мы видим в любом райцентре.

    Вместо того, чтобы разделить всю государственную получку, все наши субсидии на трех с половиной придворных, а остальное пропади пропадом – он поделил то, что у него было, на всех.

    Самым возмутительным образом сохранил прошлое целиком, харкнув в поганую рожу всем законам либеральной экономики.

    И если это не подвиг, то что тогда подвиг?

    Навальный пошел в другую сторону. Когда он только возник, казалось, что он – это вторая серия Путина 1999 года. Что если Путин тогда поставил точку в истории смуты и восстановил, насколько мог, сам порядок вещей после пятнадцатилетнего дурдома, то Навальный – станет уже первым народным лидером и однажды сделается образцом для большинства.

    Но с этими своим потенциалом, с этим большинством он поступил как банальный иуда, совершенно по-ельцински продав свой политический талант за три копейки быстрого успеха тем нехорошим людям, которых политкорректно можно назвать московской интеллигенцией.

    И вся история его успеха – это постоянное редуцирование, сокращение тех, к кому обращался этот незаурядный, будем честны, человек. Сокращение будущих избирателей до какой-то совсем уже непотребной молодежной секты.

    Потому что так проще. Ведь эти, у которых то Крым, то 9 мая, а то им в телевизоре про коварных американцев рассказывают – они когда еще раскачаются, ну их.

    То ли дело менеджеры с воздушными шариками. Это как у маркетологов: да, у взрослых денег заведомо больше, но ведь у них есть сложившиеся привычки, и с ними надо разговаривать всерьез, убеждать. Зачем? Есть подростки, и хоть у них всего пять рублей от папы с мамой, но зато все прибегут прямо сейчас.

    И вот эта легкость, с которой Навальный спустил в унитаз все то, что было дано ему как мало кому и променял трудное влияние на огромную страну – на аплодисменты тухлой интеллигенции, а потом и вовсе девятого Б класса, – это непростительное предательство.

    А Лукашенко своих трактористов не предал. И даже когда враги подучили простецов на погибель себе кричать уйди-уйди – он стоял и держал удар.

    И на этом хотелось бы поставить точку. Но не получается.

    Потому что царство Лукашенко, о котором он так заботился, которое он так удивительно берег, – все равно неизбежно закончится. И хотя мне так хочется его победы, я понимаю, что вместо этого он просто должен сдаться России, чтобы чуть позже не сдался Речи Посполитой и Великому княжеству Литовскому, когда время сделает свое жестокое дело.

    И, наоборот, хотя Навальный не вызывает ничего, кроме отвращения, я надеюсь, что он пойдет на поправку. Что бы ни было с ним на самом деле (вопящую пропаганду "тиран отравил!" лучше не слушать) – невозможно переступать через самое простое человеческое несчастье во имя "борьбы". Иначе чем мы отличаемся от его секты, совсем недавно глумившейся над женщиной, потерявшей ребенка только из-за того, что она возглавляет не тот телеканал.

    И короткая мораль. Несомненно, политика груба и практична. Но великим политиком делается только тот, у кого, кроме этой животной грубости, кроме этого инстинктивного прагматизма – есть что-то еще.

7

Комментарии

10 комментариев
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне22 августа 2020 г.+6
    В самом деле, а так ли плох диктатор у власти? Нам либерасты навязывают такого лидера, типа Януковоща, который в критический для страны момент свалит за бугор, где его бабло и семья. Как та случайная домохозяйка, ставшая кандидатом в президенты и при первом психологическом напряге рванувшая в эмиграцию, чтоб из Литвы призывать к вмешательству в дела своей страны. У нас ведь тоже вся эта публика из депутатов и патриотов, а также госдеповской либеральной камарильи, свалит в места, где их лежбище. При всей архаичности и провинциальности бацьки, проникаешься к нему сочувствием и уважением.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 августа 2020 г.+3
    Для Навального это был заработок, за который неплохо платили, а для Лукашенко-трудовой подвиг и не скажешь, что он выйдет из сегодняшнего кризиса проигравшим.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 августа 2020 г.-3+6
      "И, наоборот, хотя Навальный не вызывает ничего, кроме отвращения..." Не надо так писать о человеке,который в коме и за жизнь которого бьются лучшие врачи страны, которую мы победили. Вообще, все что касается Навального - бездоказательно, вымученно, неконкретно, предвзято.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов22 августа 2020 г.+4
        если бы эти врачи бились так за каждого человека.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов22 августа 2020 г.-3+3
    "И, наоборот, хотя Навальный не вызывает ничего, кроме отвращения..." Не надо так писать о человеке. Вообще, все что касается Навального - бездоказательно, вымученно, напыщенно. Учите матчасть, автор
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне22 августа 2020 г.-4+1
      Чел столько лет на виду, времени было достаточно чтобы дать ему оценку. Лёшику самое время сгинуть от диареи и остаться в памяти героем либерального сопротивления режиму. Не надо драматизировать, с перепою не всегда умирают. Если уж он и пить не умеет, то нафига ему в политику было лезть.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу22 августа 2020 г.-5+3
    автор наивен, да и сайт балабольский..., но что Кремль , что либеральный запад -- разница не велика, к сожалению " Батька" -- не орел, а зачем его автор сравнивает с Навальным, совершенно непонятно..., скорее всего автор находится под влиянием баптистов или сохнута ..., это их стиль нести всякую ахинею, но с другой стороны может читатель по другому не может...,
    • Геннадий  Литвинов
      Геннадий Литвинов23 августа 2020 г.-1+2
      \Батька" -- не орел, а зачем его автор сравнивает с Навальным...\, Есть такие любители строить замки из песка и соломы и любоваться ими.
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне23 августа 2020 г.
        А Навальный, стало быть, орел? Ну если они под стать друг другу, один оппозиционер никакой, а второй диктатор так себе, то может и уместны будут некие аналогии.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 августа 2020 г.+3
    Так и думать нечего Лукашенко как политик велик, а Навальный суть субпродукт псевдооппозиционности.